Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
13/04/2011 20:53

США препятствуют возвращению капсулы "Востока" в Россию

США препятствуют возвращению капсулы "Востока" в Россию Госдепартамент США препятствует возвращению в Россию спускаемого аппарата советского космического корабля «Восток ЗКА-2», купленного российским бизнесменом Евгением Юрченко. Местные власти считают капсулу «космическим объектом», на вывоз которого требуется специальная лицензия. На территорию США аппарат в свое время попал без всякой лицензии. Сообщения о том, что спускаемый аппарат космического корабля «Восток ЗКА-2», купленный на аукционе Sotheby's российским бизнесменом Евгением Юрченко, вернется в Россию, могут оказаться преждевременными.
Как сообщил представитель аукционного дома Дэвид Редден, процесс переправки капсулы в Россию может осложниться, поскольку Госдепартамент США классифицирует ее как космический объект. «Для этого необходима специальная лицензия», – приводит слова Реддена CBS.
Об этом упомянул и сам покупатель в интервью «Вести ФМ». «Сейчас выясняются тонкости по транспортировке данного субъекта, так как Госдепартамент США начал вставлять палки в колеса, они объявили капсулу определенным космическим достоянием, космическим объектом. Но я думаю, совместными усилиями нам удастся убедить Госдеп США вернуть на родину то, что по праву принадлежит России, то, что является частью ее истории», – сказал он.
Как рассказал Юрченко, капсула была передана одному из секретных КБ в Саратове, а в 90-е годы была тайно вывезена за пределы России американскими бизнесменами.
«Очень долго его не выставляли на какие бы то ни было торги, но 50-летие полета Юрия Алексеевича Гагарина стало удачным поводом. При этом ООН объявила 12 апреля международным праздником – Днем космонавтики и освоения космоса, поэтому было принято решение самым известным аукционным домом Sotheby's выставить на торги данный объект», – сказал он.
«Поэтому мы и посчитали необходимым вернуть этот раритет все-таки на родину, туда, откуда стартовал этот космический аппарат, и туда, куда он вернулся за 18 дней до полета Юрия Алексеевича Гагарина. Потому что считаю, что этот праздник все-таки – российский, это праздник СССР и всех жителей, которые проживали и трудились на благо и на славу Советского Союза. И которые действительно делали такие подвиги, которыми гордится сейчас все человечество», – добавил Юрченко.
Бизнесмен заявил, что считает несправедливым, «чтобы такая космическая реликвия, часть нашей большой космической истории находилась за пределами территории СССР, за пределами территории России».
«Поэтому и было принято решение о том, чтобы вернуть спускаемый аппарат корабля «Восток» на родину и выставить его на экспозицию одного из российских музеев», – сказал он.
Космический корабль «Восток ЗКА-2» побывал на орбите Земли за 18 дней до первого пилотируемого полета человека – Юрий Гагарин стартовал с Байконура менее чем через три недели.
На борту корабля, оправленного в космос 25 марта 1961 года, находились собака Звездочка и манекен человека, прозванный специалистами Звездного городка Иваном Ивановичем. При приземлении спускаемого аппарата металлическое кресло вместе с манекеном катапультировалось и удачно приземлилось. Звездочка также успешно закончила свой полет.
До 1986 года объект находился в категории секретных.
Купленная на аукционе капсула стала шестой по счету, побывавшей в космосе. По данным Sotheby's, аналогичная капсула – та, на которой летали Белка и Стрелка, – хранится в музее Сергея Королева. Сотрудники аукционного дома утверждают, что местонахождение других похожих спускаемых аппаратов неизвестно.
Седьмая по счету капсула – та, в которой приземлился Юрий Гагарин, – хранится в мемориальном музее космонавтики в Москве.
По данным Sotheby's, спускаемый аппарат корабля «Восток ЗКА-2» был куплен анонимным лицом в середине 1990-х годов и вывезен из России. Капсула многократно выставлялась на обозрение американской публики. Она стала единственным лотом аукциона, посвященного 50-летию первого полета человека в космос. Организаторы торгов надеялись выручить за нее от 2 до 10 млн долларов.

 

Оригинал (на 13/04/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Лукашенко приказал вывернуть все наизнанку. Видео

Лукашенко приказал вывернуть все наизнанку. Видео

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в понедельник, 11 апреля, вечером выступил на экстренном совещании в связи с терактом в минском метро.

 

Новое землетрясение в Японии вызвало проблемы на трех АЭС. Только этого не хватало

Новое землетрясение в Японии вызвало проблемы на трех АЭС. Только этого не хватало

Новое сильное землетрясение, произошедшее в четверг, 7 апреля, к востоку от побережья острова Хонсю, вызвало проблемы с энергоснабжением на трех японских атомных электростанциях.

 

Ирландца обвинили в подрыве полицейской машины

Ирландца обвинили в подрыве полицейской машины

В Ирландии предъявлены обвинения человеку, подозреваемому в причастности к организации взрыва, в результате которого погиб полицейский. Арестованному вменяют хранение оружия и взрывчатки....

 

Белорусские следователи рассказали, как им удалось вычислить террориста. Все довольно просто

Белорусские следователи рассказали, как им удалось вычислить террориста. Все довольно просто

Белорусские следователи вычислили исполнителя теракта в минском метро с помощью мобильного телефона.

 

Поляк собрался жениться на картине

Поляк собрался жениться на картине

Житель Польши Томаш Урынович решил жениться на принадлежащей ему картине, на которой изображена девушка его мечты. 37-летний поляк заявил, что решил заключить брак с нарисованной женщиной,...

 

«Любитель» всего украинского Рамзан Кадыров вступил в должность главы Чечни

«Любитель» всего украинского Рамзан Кадыров вступил в должность главы Чечни

Церемония инаугурации Рамзана Кадырова прошла 5 апреля в Грозном. Кадыров вступил в должность главы Чечни во второй раз подряд.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 13/04/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::