Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
13/04/2011 12:20

Банкиры отказываются «стучать» на своих клиентов в Налоговую и требуют переписать кодекс

Банкиры отказываются «стучать» на своих клиентов в Налоговую и требуют переписать кодекс Ассоциация украинских банков обратилась к Премьер-министру Николаю Азарову, Председателю Национального банка Сергею Арбузову и Председателю профильного парламентского Комитета Юрию Хомутиннику по поводу невозможности выполнения банками требований ст.69 Налогового кодекса Украины при открытии счетов физическим лицам - предпринимателям.

Как отмечается в письме АУБ, Кодексом «на банки, которые предоставляют клиенту услуги на договорных началах, положено выполнение контрольных функций, которые они не должны осуществлять, поскольку это является функциями соответствующих государственных органов».

В частности, согласно требованиям ст. 69 Налогового кодекса Украины, банки обязаны посылать органам государственной налоговой службы сообщения об открытии или закрытии счетов юридическим лицам и самозанятым физическим лицам. В случае нарушения этого требования, в соответствии с Кодексом, относительно банков предусмотрены существенные штрафные санкции, пишет БизнесГид.

При этом, на банк возложено обязанность самостоятельно осуществлять проверку регистрации физического лица предпринимателем или лицом, которое имеет право на осуществление независимой профессиональной деятельности при открытии любого счета (в т.ч. депозитного или карточного) любому физическому лицу в течение трех рабочих дней со дня открытия/закрытия счета. Такая проверка банками должна осуществляться «по данным, которые открыто оглашаются в государственных, единых или других реестрах о регистрации таких лиц».

В АУБ считают, что возложение на банки контрольных функций противоречит базовым принципам деятельности банков и не входит в их компетенцию.

Кроме этого, в письме Государственной налоговой администрации Украины относительно выполнения банками упомянутых требований отмечается, что информацию о государственной регистрации физических лиц - предпринимателях, а также о регистрации (присвоение квалификации) частных нотариусов, адвокатов и судебных экспертов банки могут получать через соответствующие интернет-ресурсы.

Однако, проверив возможность получения информации из соответствующих веб-сайтов, банками обнаружено, что открытой и общедоступной является информация лишь на сайте «Реестр адвокатов Украины». Информация о регистрации частных нотариусов и судебных экспертов на указанных ГНА сайтах отсутствует и может быть получена только за отдельными запросами, что требует определенного времени по каждому физическому лицу. Сайт для проверки регистрации физических лиц-предпринимателей не работает по техническим причинам, о чем банки были поставлены в известность ответственным лицом ДП «Информационно-ресурсный центр».

Получение информации о статусе физического лица другим способом для банка является невозможным, поскольку выдержки и справки из Единого государственного реестра юридических лиц и физических лиц - предпринимателей на бумажном носителе является платными (за получение каждой выдержки из реестра взимается плата) и будут поступать лишь через несколько дней.

Таким образом, отмечают в АУБ, банки по независимым от них причинам лишены возможности выполнять положенные на них требования, тогда как Налоговым кодексом предусмотрены за это штрафные санкции.

Также в АУБ обращают внимание, что даже в случае нормального функционирования указанных ГНА веб-сайтов, необходимость осуществления банком проверки клиентов приведет к увеличению времени на открытие каждого счета и, соответственно, неудовлетворению клиентов качеством оказанных услуг, жалоб и т.п.

В связи с вышеизложенным, АУБ предложила рассмотреть возможные меры по решению существующей проблемы, в частности:

- создать единый реестр физических лиц-предпринимателей и лиц, которые осуществляют независимую профессиональную деятельность, который будет обновляться с определенной периодичностью и направляться на банки в электронном виде; или разработать техническую возможность одновременного доступа банка ко всем необходимым веб-сайтам (то есть при введении ФИО или ИНН клиента система будет проверять наличие регистрации физического лица предпринимателем или лицом, которое имеет право на осуществление независимой профессиональной деятельности одновременно во всех реестрах).

В случае невозможности срочного решения этих вопросов, с целью создания нормальных условий для функционирования банковской системы и предпринимательской деятельности, АУБ обратилась к руководству КМУ, НБУ и профильного парламентского Комитета с предложением инициировать внесение соответствующих изменений в Налоговый кодекс Украины и исключить из него п.69.6 статьи 69.

 

Оригинал (на 13/04/2011): fraza.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Пособие по безработице начинает незаметно уменьшаться. Что делать людям?

Пособие по безработице начинает незаметно уменьшаться. Что делать людям?

Средний размер помощи по безработице в Украине упал в марте 2011 года по сравнению с февралем на 16,51 грн. Об этом свидетельствуют данные Государственного комитета статистики Украины.

 

Лукашенко объяснил валютный кризис в Белоруссии повышением пошлин на иномарки

Лукашенко объяснил валютный кризис в Белоруссии повышением пошлин на иномарки

Валютный кризис, который поразил Белоруссию в начале 2011 года, пойдет на спад после повышения таможенных пошлин на автомобили. По словам Александра Лукашенко, именно из-за ажиотажа на...

 

Минску не удастся за неделю получить кредит у России

Минску не удастся за неделю получить кредит у России

Москва и Минск в течение 2-3 недель согласуют условия предоставления кредита Россией на миллиард долларов, который поможет стабилизировать белорусскую экономику. Об этом заявили в Минфине России....

 

Цукерберг посоветовал Обаме сменить имидж

Цукерберг посоветовал Обаме сменить имидж

Американский президент провел беседу с пользователями Facebook в калифорнийском Пало-Альто. Он подчеркнул, что надеется на поддержку молодого поколения при решении проблем страны, которые надо...

 

Бывшей главе "Российского капитала" предъявлено обвинение в выводе активов банка

Бывшей главе "Российского капитала" предъявлено обвинение в выводе активов банка

Бывшему председателю правления столичного банка "Российский капитал" Ирине Киреевой предъявлено обвинение по делу о выводу активов банка до кризиса 2008 года. Такое заявление сделал первый...

 

Серебро впервые с 1980 года подорожало до 40 долларов за унцию

Серебро впервые с 1980 года подорожало до 40 долларов за унцию

В ходе торгов на азиатских биржах 8 апреля цена на серебро достигла 40 долларов за унцию. Это максимальная цена серебра за последний 31 год. Золото также поднялось в цене до 1466 долларов. Рост цен...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 13/04/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::