Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
13/04/2011 19:06

Путин заявил, что не договаривался с Украиной о пересмотре цен на газ


Премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что Россия и Украина не договаривались о пересмотре принципов ценообразования на газ, подчеркнув, что контракт действует и должен исполняться, передает "Интерфакс".


"Мы не договаривались о том, что будем пересматривать действующий контракт", - сказал Путин журналистам в среду. "Все участники процесса должны понимать, что действующий контракт функционирует и должен исполняться", - заявил премьер.


При этом Путин сказал, что украинские коллеги неоднократно ставили вопрос о цене на газ. "Я обещал, что мы посмотрим страновую характеристику ценообразования", - сказал премьер, добавив, что принципы ценообразования с другими странами по газу у России одинаковы. "Если наши украинские друзья считают, что там есть какие-то неточности, мы готовы на это посмотреть", - сказал премьер.





Напомним, 12 апреля Украину посетил глава правительства России Владимир Путин. На встрече с премьер-министром Николаем Азаровым он привел доводы в пользу сотрудничества Киева с Таможенным союзом, предупредив, что в противном случае, если Украина отдаст предпочтение Зоне свободной торговли с Евросоюзом, РФ будет вынуждена "вводить защитные меры".


Основные переговоры премьер-министров Владимира Путина и Николая Азарова в Киеве шли также вокруг цены на российский газ для Украины. То же относилось и к переговорам президента Украины Виктора Януковича и Владимира Путина.


Украина рассчитывала не только на снижение цены на российский газ в рамках вступления в Таможенный союз, но и на гарантированные объемы его транзита через свою территорию. Сейчас "Газпром" не выполняет взятые на себя обязательства по транзиту, однако никаких штрафных санкций для монополии за это не предусмотрено. С вводом в конце этого года газопровода Nord Stream объемы транзита через Украину снизятся еще больше.


Как заявил украинский премьер, Украина хотела бы получить твердые гарантии поставок российского газа на западный рынок. "Хотелось бы провести модернизацию газотранспортной системы Украины и на треть увеличить ее мощность", - заявил также Азаров и пригласил российские компании принять в этом участие. Он сообщил, что совместное предприятие "Нафтогаза" и "Газпрома" вполне возможно, и более того - идут активные консультации экспертов, пока на уровне оценки активов.


Владимир Путин в ответ прикинул выигрыш Украины от присоединения к таможенному объединению России, Казахстана и Белоруссии - от 6 до 9,5 млрд долларов - в связи с открытием рынков и снятием ограничений.


В открытой части встречи Путина с президентом Украины Виктором Януковичем ничего не было сказано о том, намерена ли Украина войти в Таможенный союз. Но на прошлой неделе Виктор Янукович заявил, что Украина готова присоединиться к Таможенному союзу по формуле "три плюс один", и к зоне свободной торговли ЕС тоже готова, причем до конца следующего года.


Партия Януковича выступает против "ультиматума Путина" и обещает адекватный ответ


Украина больше не будет идти на поводу Российской Федерации или Европейского Союза, заявил народный депутат от фракции Партии регионов, член украинской части Комитета по парламентскому сотрудничеству между Украиной и Европейским Союзом Олег Надоша, комментируя вчерашний визит премьер-министра России Владимира Путина, сообщает NEWSru.ua со ссылкой на издание ЛигаБизнесинформ".


Депутат пояснил, что по зоне свободной торговли с ЕС Украину не устраивает квотирование основного украинского экспортного товара, а в отношениях с Россией - попадание в большую зависимость от российской экономики.


"Потому президент Украины Виктор Янукович и предложил форму сотрудничества с ТС "3+1", которая говорит о том, что мы готовы вести отношения с уже созданным ТС, подписывая договора в тех случаях, когда нам это выгодно. Такой экономический прагматизм отличает вчерашние переговоры от всех других", - отметил Надоша.


Отвечая на вопрос, сможет ли Украина сохранить многовекторность, учитывая фактический ультиматум Путина - Россия или Евросоюз, "регионал" отметил: "Любой ультиматум не может быть окончательным выходом из ситуации. Все политические переговоры ведутся по форме торга, так что, я думаю, ответ будет адекватен".


"Сегодня первостепенная задача для украинской власти - экономические выгоды для нашей страны. До тех пор, пока украинский интерес не будет окончательно защищен и утвержден на переговорах с Западом и Востоком, никаких решений принято не будет", - подытожил Надоша.


Между тем, западные партнеры также весьма категоричны. Прямое вступление Украины в Таможенный союз прекратит переговоры о создании зоны свободной торговли между Украиной и Евросоюзом, считает посол Германии в Украине Ханс-Юрген Хаймзет.


Ранее сообщалось, что Украина может присоединиться к протоколу о создании Таможенного союза Единого экономического пространства с Россией, Белоруссией и Казахстаном в июле. Такой прогноз высказал полномочный Кабинета министров по вопросам сотрудничества с Россией и государствами-участниками СНГ, Евразийского экономического сообщества и других региональных объединений Валерий Мунтиян.


При этом Украина заявляла, что не намерена отказываться от евроинтеграции и следующим этапом будет подписание договора о зоне свободной торговли между таможенным союзом и ЕС.


в Европарламенте прогнозируют подписание договора о зоне свободной торговли с Украиной до конца 2011 года. Как сообщалось, Европейский союз в рамках переговоров о создании зоны свободной торговли предлагает Украине квоты, довольно сильно превышающие её нынешний уровень торговли сельскохозяйственными продуктами.


Ранее премьер Николай Азаров сообщил, что подготовка и подписание соглашения о зоне свободной торговли между Украиной и Евросоюзом тормозится тем, что со стороны ЕС выдвигается требование о введении квот на украинскую продукцию.


Глава МИД Константин Грищенко заявлял, что Украина не планирует вступать в Таможенный союз, поскольку уже однозначно определила для себя приоритет - вхождение в Евросоюз. Украина не может быть членом Таможенного союза и одновременно образовывать зону свободной торговли с Европейским Союзом.


Но в правительстве Украины планируют подписать соглашения о создании зоны свободной торговли со странами СНГ в мае этого года. Кроме того, Европейский Союз беспокоит возможность присоединения Украины к Таможенному союзу. Хотя президент Украины считает, что Украина может присоединиться к Таможенному союзу России, Белоруссии и Казахстана после изменения Конституции.


В прошлом году Янукович заявил, что предлагаемые Европейским Союзом условия создания зоны свободной торговли малоприемлемы для Украины, поскольку сопряжены со значительными затратами и одновременно потерями государственного бюджета.


 

Оригинал (на 13/04/2011): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Минэкономразвития спрогнозировали резкое падение курса доллара

В Минэкономразвития спрогнозировали резкое падение курса доллара

Курс доллара к концу текущего года может составить 24-25 рублей. Такой прогноз дали в Минэкономразвития. По мнению чиновников, такой вариант развития событий возможен в случае, если цена на нефть к...

 

Молдавские спиртные напитки перестанут называть "коньяком" и "шампанским"

Молдавские спиртные напитки перестанут называть "коньяком" и "шампанским"

Европейский союз и Молдавия завершили переговоры о защите географического происхождения продуктов питания. Теперь произведенные молдавскими компаниями спиртные напитки не могут называться...

 

Первый серийный Sukhoi SuperJet-100 передан заказчику

Первый серийный Sukhoi SuperJet-100 передан заказчику

В российском гражданском авиастроении произошло знаковое событие. Впервые авиакомпании-заказчику передан новый серийный авиалайнер, разработанный и построенный в России после развала СССР. Правда,...

 

Ливийские повстанцы приняли первый нефтяной танкер

Ливийские повстанцы приняли первый нефтяной танкер

Первый за 17 дней танкер с нефтью вошел в порт Марс-эль-Хаига 5 апреля. Ранее оппозиция заключила договор о реализации нефти на мировых рынках с Катаром. На сегодняшний день повстанцами добывается...

 

Индекс РТС вырос до 2100 пунктов

Индекс РТС вырос до 2100 пунктов

Российские фондовые индекс начали первую неделю апреля со значительного роста: индекс РТС к 15:20 по московскому времени поднялся на 1,1 процента до 2100 пунктов, а ММВБ - на три четверти процента...

 

Запорожью снизили расчеты за газ. Везет же некоторым

Запорожью снизили расчеты за газ. Везет же некоторым

Городской голова Запорожья Александр Син провел переговоры с министром энергетики и угольной промышленности Юрием Бойко и первым заместителем председателя правления НАК «Нефтегаз Украины»...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 13/04/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::