Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
14/04/2011 09:10

Лидеры БРИКС осудили применение силы в Ливии

Лидеры БРИКС осудили применение силы в Ливии Лидеры стран БРИКС, саммит которых состоялся в китайской Санье, договорились согласованно действовать в Совбезе ООН, чтобы повысить эффективность принимаемых там решений. Для начала члены союза выступили против применения силы в Ливии и других африканских странах. Кроме того, сообщил по итогам встречи Дмитрий Медведев, Россия предложила своим коллегам подстраховаться на случай возникновения чрезвычайных ситуаций. Россия, Бразилия, Индия, Китай и ЮАР по итогам состоявшегося в четверг саммита заявили о готовности выступать единым фронтом в Совбезе ООН и на валютном рынке, а также выразили недовольство ростом мировых цен на сырье и военными действиями в Ливии.
Приберечь силы
Как заявил по итогам встречи президент Дмитрий Медведев, вступление в ряды БРИКС ЮАР открыло новые «горизонты» для сотрудничества государств. «Теперь в  БРИКС  представлены крупнейшие государства  трех континентов. Наш экономический потенциал, политическое  влияние и перспективы развития как объединения исключительны и  открывают новые горизонты для расширения сотрудничества в самых  разных областях. Достигнутые на саммите договоренности   укрепят многоплановое партнерство стран  БРИКС   партнерство,  которое достойно служит интересам наших народов, стабильности и  развития во всем мире», подчеркнул российский лидер.
В частности, пять государств договорились согласованно действовать в Совбезе ООН, чтобы сделать решения этой структуры более эффективными. «Мы должны действовать так, чтобы укрепить потенциал Организации Объединенных Наций, способствовать, чтобы все решения, принимаемые Генеральной ассамблеей ООН, Советом безопасности ООН были эффективны и уважаемы», приводит слова Медведева  РИА  «Новости».
Для начала стороны выступили категорически против продолжения силового вмешательства в ситуацию в Ливии. «Наше общее мнение: решение проблемы должно быть обеспечено политико-дипломатическими, а не силовыми средствами», подчеркнул президент России.
В принятой по итогам саммита декларации лидеры пяти стран также выразили обеспокоенность  обстановкой в регионах Ближнего Востока и Африки. «Мы разделяем принцип, согласно которому следует избегать применения силы. Мы считаем, что необходимо уважать независимость, суверенитет, единство и территориальную целостность каждого государства», говорится в документе.
Помочь друг другу
Страны БРИКС также договорились продолжить оказывать помощь Японии. А чтобы подобные катастрофы в будущем переживались с меньшими потерями, Москва выступила с инициативой сформировать механизм взаимопомощи при возникновении чрезвычайных ситуаций.
При этом лидеры пяти стран зафиксировали, что их государства и впредь продолжат развитие атомной энергетики.
«Международное сотрудничество по развитию атомной  энергетики в мирных целях следует вести при условии строгого  соблюдения соответствующих стандартов и требований  безопасности, касающихся конструирования, сооружения и  эксплуатации атомных электростанций. Атомная энергетика останется важным элементом в будущем  энергетическом балансе стран  БРИКС», подчеркивается в декларации.
В документе также выражена озабоченность колебанием цен на сырьевые товары, что, по мнению авторов декларации, представляет серьезную угрозу для мировой экономики. «Чрезмерные колебания цен на сырьевые товары, в особенности  на продовольствие и энергоносители, представляют собой новые  риски для нынешнего процесса восстановления мировой экономики. БРИКС  будет осуществлять более тесное сотрудничество по  вопросам продовольственной безопасности», подчеркивается в итоговом решении саммита.
В рамках саммита также было подписано рамочное соглашение о межбанковском сотрудничестве, предполагающее вести расчеты и кредитования в рамках БРИКС в национальной валюте пяти стран.
Следующий саммит БРИКС, как ожидается, состоится в 2012 году в Индии. Одновременно четыре государства поддержали предложение Москвы провести саммит «Большой двадцатки» 2012 года в России.

 

Оригинал (на 14/04/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Приднестровье вновь указывает на проблему передвижения жителей ПМР с российским гражданством по молдавской территории

Приднестровье вновь указывает на проблему передвижения жителей ПМР с российским гражданством по молдавской территории

В Республике Молдова продолжают задерживать граждан России, проживающих в Приднестровье и не имеющих молдавского вида на жительство...

 

Профсоюзы и политики критикуют идею Прохорова переписать Трудовой кодекс

Профсоюзы и политики критикуют идею Прохорова переписать Трудовой кодекс

Российские профсоюзы раскритиковали предложение бизнесмена Михаила Прохорова переписать Трудовой кодекс...

 

Помощник-консультант нардепа варит борщи Януковичу. Такая вот госслужба

Помощник-консультант нардепа варит борщи Януковичу. Такая вот госслужба

Личный повар Президента Виктора Януковича Надежда Маренцева работает помощником-консультантом депутата от Партии регионов.

 

Янукович будет дружить с Польшей. Ради евроинтеграции

Янукович будет дружить с Польшей. Ради евроинтеграции

Президент Украины Виктор Янукович отмечает, что евроинтеграционный курс остается неизменным для Украины. Об этом он сказал во время встречи с премьер-министром Польши Дональдом Туском сегодня 13...

 

Договор об ассоциации Молдавии с ЕС будет подписан лишь после либерализации визового режима, при полном контроле всех границ

Договор об ассоциации Молдавии с ЕС будет подписан лишь после либерализации визового режима, при полном контроле всех границ

Договор об ассоциации Молдавии с ЕС будет подписан лишь после либерализации визового режима и установления режима свободной торговли с Евросоюзом...

 

На Мельниченко готовилось покушение?

На Мельниченко готовилось покушение?

СБУ проверяет информацию о подготовке возможного покушения на экс-майора Управления Госохраны, бывшего охранника Президента Украины Леонида Кучмы Николая Мельниченко.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 14/04/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::