Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
14/04/2011 15:25

Задержаны исполнитель теракта в минском метро и его помощник

Задержаны исполнитель теракта в минском метро и его помощник Белорусские чекисты задержали еще двух подозреваемых в организации теракта в минском метро. По решению суда их арестовали. Журналистам продемонстрировали записи камер наблюдения в подземке и наглядно показали, как именно действовали преступники, осуществляя теракт. Выяснилось при этом, что бомбу изготовили вовсе не в Минске. По подозрению в совершении  теракта в минском метро, который произошел 11 апреля и унес жизни 12 человек, задержаны еще двое, сообщает  РИА «Новости».
Таким образом, число задержанных достигло пяти.
По словам заместителя генпрокурора Белоруссии Андрея Шведа, чекисты взяли непосредственного исполнителя теракта и его пособника. «Два человека: один исполнитель и помощник – взяты под стражу», – сказал Швед. Имена арестованных не сообщаются.
Также Генпрокуратура Белоруссии продемонстрировала журналистам видео с камер наблюдения в минском метро, снятое во время теракта и непосредственно перед ним. По словам очевидцев, на видео зафиксировано, как предполагаемый террорист прибыл на станцию «Октябрьская» и заложил под скамейку на перроне сумку с взрывным устройством. Затем он отошел на безопасное расстояние, вставил в уши беруши и привел в действие радиоуправляемый взрыватель.
В свою очередь Швед сообщил, что уже в ночь с 11-го на 12 апреля следственная группа с большой долей вероятности, проанализировав видеоизображение преступника и проведя анализ, установила подозреваемого.
«Следствию стало известно, где он зашел и сел в метро, как заложил бомбу, как он произвел взрыв и как наблюдал за всем происходящим», – сказал Швед, добавив, что работа по раскрытию преступления велась круглосуточно.
По его словам, однозначно можно сказать, что взрывное устройство было радиоуправляемым. При этом он добавил, что  бомбу изготовили не в белорусской столице, правда,  не уточнив, в каком регионе страны была подпольная лаборатория. «Взрывное устройство изготавливалось не в Минске, но мы пока не будем уточнять, где – исключительно в интересах следствия», – сказал Швед.
По поводу взрывчатки он также не дал какие-либо комментариев. «От четких комментариев мы пока воздержимся. В настоящее время мы хотим четко и ясно изучить детали по взрывному устройству», – сказал замгенпрокурора.
Свою поддержку белорусскому народу высказал и российский президент, находящийся в Китае с рабочей поездкой. На встрече с российскими и иностранными журналистами в отеле Ritz Дмитрий Медведев рассказал, что преступников нужно найти во что бы то ни стало и наказать. «Никто сегодня не отделен глухой стеной от событий, происходящих в мире, и то, что произошло в Минске, показывает, что преступники, мерзавцы такого плана, как те, что заложили взрывное устройство в минском метро, есть везде», – сказал Медведев.
«Они есть и у нас в стране, и во многих других странах. К сожалению, эта зараза пришла сегодня и в Белоруссию. И белорусским руководителям многое предстоит сделать для того, чтобы провести реабилитацию общих настроений, которые, как правило, вызывают такого рода преступления», – отметил глава государства.
По мнению Медведева, это очень тяжело как для самих людей, так и для тех, кто обязан защищать их покой, – для властей. «Надеюсь, что наши партнеры с этим справятся. Мы им будем помогать», – заверил президент.
Он отметил, что с самого начала, примерно через полтора часа после трагедии, разговаривал с президентом Белоруссии Александром Лукашенко. «Я сказал ему, что мы не только соболезнуем, но и готовы принять активное участие в расследовании. Дал поручение главе ФСБ (Александру) Бортникову, министру здравоохранения и социального развития (Татьяне) Голиковой, чтобы они в рамках уже, к сожалению, существующей технологии отправили туда специалистов для того, чтобы они провели необходимые следственные действия, а с другой стороны, помогли в лечении травм минно-взрывного характера», – сообщил Медведев.
«Конечно, мы готовы помогать и другими возможными способами, потому что мы понимаем, что эта трагедия произошла у близкого нам, братского народа», – отметил Медведев, назвав взрыв в метро «очень печальным, трагическим событием».
«Я надеюсь, что правоохранительные органы выяснят, кто к этому причастен», – сказал Медведев. Он обратил внимание, что появилась информация о том, что кто-то, причастный к осуществлению теракта, арестован.
«Но по нашему опыту, могу сказать так: гораздо проще установить исполнителя, нежели понять, какие механизмы в данном случае были использованы, кто был организатором преступления и какие цели он преследовал, если нет, конечно, абсолютно очевидной версии. И, наверное, на это наши белорусские коллеги сегодня должны будут направить основное внимание. Но это вопрос правоохранительных служб», – считает президент РФ.
Между тем, как передает  Белтелерадиокомпания, по официальным данным, в минских больницах остаются 156 пострадавших в результате теракта в столичной подземке. 27 из них по-прежнему в тяжелом состоянии, за жизни отдельных раненых врачи борются до сих пор.
Состояние 34 пострадавших оценивается медиками как средней степени тяжести. По предварительным данным, за минувшие сутки из клиник были выписаны и отправились домой 13 человек, однако эти данные еще уточняются.
В мингорисполкоме заявили, что семьи погибших при теракте получат материальную помощь в размере 11,3 тыс. долларов. Денежную компенсацию также получат пострадавшие при взрыве.
Максимальную сумму выплатят наиболее пострадавшим при теракте. Ее размер составит примерно 1,13 тыс. долларов. Пострадавшим, получившим ранения средней степени тяжести, выплатят по 565 долларов.

 

Оригинал (на 14/04/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Землетрясение в Японии забрало жизни более 14,3 тыс. человек. Почти столько же – пропавших без вести

Землетрясение в Японии забрало жизни более 14,3 тыс. человек. Почти столько же – пропавших без вести

Число погибших в результате катастрофического землетрясения 11 марта и последовавшего за ним мощного цунами составило 14340 человек в 12 префектурах. В списках пропавших без вести числятся 11889...

 

В Бенгази озвучили условия возможного перемирия

В Бенгази озвучили условия возможного перемирия

Глава Национального переходного совета Ливии Мустафа Абдель Джалил 1 апреля заявил в Бенгази, что оппозиция готова пойти на прекращение огня. При этом он назвал три условия перемирия: вывод войск...

 

Ученые записали «грозный голос» японского землетрясения. Видео

Ученые записали «грозный голос» японского землетрясения. Видео

Спустя месяц после японского землетрясения появилась возможность услышать его ужасающий звук.

 

В Японии произошло еще два мощных землетрясения. Информации о последствиях нет

В Японии произошло еще два мощных землетрясения. Информации о последствиях нет

На западном побережье Японии в районе города Акита в ночь на вторник, 19 апреля, произошло землетрясение магнитудой 5,1.

 

Российский сотрудник ООН пытался спасти коллег от талибов

Российский сотрудник ООН пытался спасти коллег от талибов

Российский сотрудник ООН, пострадавший при нападении фанатиков на миссию организации в Мазари-Шарифе, пытался спасти коллег. Россиянин находился в бункере вместе с тремя другими иностранцами. Когда...

 

На месте авиаудара в Ингушетии находилися 31 боевик

На месте авиаудара в Ингушетии находилися 31 боевик

Более 30 человек находились на базе боевиков рядом с селом Верхний Алкун, рассказал в среду прокурор Ингушетии Юрий Турыгин. Он признался, что о логове террористов правоохранительным органам...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 14/04/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::