Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
15/04/2011 16:54

Выставка одного из приднестровских художников обернулась скандалом

Выставка одного из приднестровских художников обернулась скандалом Тирасполь, Апрель 15 (Новый Регион, Александр Комаров) – В картинной галерее Тираспольского объединенного музея проходит выставка работ двух приднестровских художников под названием «Преемственность поколений».


Как передает корреспондент «Нового Региона», на ней представлено более 50 работ заслуженного художника Приднестровья 69-летнего Евгения Иовицы и 28-летнего художника Николая Пономаренко.


По словам Иовицы, «молодому поколению необходимо передавать опыт и мастерство, в том числе и художественное восприятие окружающего нас мира». Он рассказал, что основное направление в его работах – молдавское народное творчество.


«Именно это я стараюсь отразить как в своих картинах, так и в изделиях из керамики. Любовь к традициям своего народа я впитал с детских лет. На этой земле я родился и живу. Здесь все мне близко», – сказал он.


Как отметил художник Николай Пономаренко, на выставке представлены его картины в жанре пейзажа. На открытии выставки он был принят в Союз художников Приднестровья.


«Я еще нахожусь в творческом поиске. Мне нравится жанровый стиль, сюжетно-тематические работы», – сказал Пономаренко.


Между тем, в ходе открытия экспозиции ряд приднестровских художников неожиданно для себя сделали неприятное открытие – некоторые полотна, выставленные на обозрение как работы Евгения Иовицы, на самом деле принадлежат кисти другого приднестровского художника – недавно ушедшего из жизни Анатолия Казаку.


По словам журналистки Елены Мандражи, которая близко знакома с семьей покойного художника, «супруга Казаку, а также ряд других художников, близко знавших Анатолия и его творчество, обнаружили, что часть его работ Иовица выставил как свои».


«Я хорошо помню эти работы на потрясающей посмертной выставке произведений Анатолия, кстати, ставшей «Лучшей экспозицией 2009 года» Тираспольской картинной галереи», – отметила Мандражи.


«Иовица, даже не удосужился сменить холст на подрамнике, просто небрежно закрасил изображение портрета Казаку (оригинальное авторское название «А. Казаку Экслибрис. Проект собственного книжного знака»), подписал работу своим именем и сменил название на «Мелодия». Приглядевшись, слева на полотне, можно рассмотреть остатки слова «Казаку», – рассказала она.


Точно так же, отметила Мандражи, он поступил и с еще одним полотном – «замазал на холсте изображенного там Сергея Панова (оригинальное авторское название «Экслибрис Сергея Панова»), чтобы иметь право подписать работу своим именем и новым названием «Осенний мотив».


«Похоже, что этот художник открыл, таким образом, новое течение в современной живописи – слегка дописывать чужие работы, а потом выдавать их за собственные», – констатировала Мандражи.


Она уточнила, что еще одну картину Казаку, на которой изображена женщина в черном платке, держащая в руках икону, «художник Иовица цинично назвал «Скорбь по ушедшим художникам».


«Здесь он уже ничего не дописывая, просто придумал название и подписал своим именем (оригинальное авторское название «Скорбящая. Из серии натурных этюдов»). Аналогично Евгений Филиппович расправился и с «Декоративным натюрмортом с собором» Анатолия Казаку, назвав его «Яблочный Спас», – сообщила Мандражи.


Журналистка также напомнила, что в 2006 году, «вдоволь поэксплуатировав работы русско-французкого художника Эдуарда Зеленина», Евгений Иовица был в Приднестровье награжден ценным подарком за лучший выставочный проект года.



Полотно «Скорбь по ушедшим художникам» на выставке представлено как работа Иовицы



Однако в левом верхнем углу явно видны инициалы А.К. (Анатолий Казаку)



А это обратная сторона полотна – замазаны участки с годом и фамилией автора



Такая же судьба и у полотна «Декоративный натюрморт с собором», по версии Иовицы – «Яблочный Спас»



А это из серии «найдите 10 отличий». Фрагменты переписаны прямо поверх работ Казаку и выданы за собственные



Далее следует серия «копий» работ известных украинских художников




 

Оригинал (на 15/04/2011): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Киеве открылась выставка современного искусства

В Киеве открылась выставка современного искусства

В масштабном арт-проекте зрителям представят живопись, фотографию, инсталляцию и видео-арт представителей разных школ и направлений актуального искусства от транс-авангарда до концептуализма и...

 

Любимую картину Барышникова продали за 750 тысяч долларов

Любимую картину Барышникова продали за 750 тысяч долларов

Картину Петра Верещагина "Вид на Санкт-Петербург" из собрания Михаила Барышникова продали на русских торгах Sotheby's за 746,5 тысяч долларов. Эксперты оценивали лот в 300 - 500 тысяч....

 

Новосибирская "Монстрация" пройдет под лозунгом "Хватит платить дань Москве"

Новосибирская "Монстрация" пройдет под лозунгом "Хватит платить дань Москве"

Главной темой "Монстрации" в Новосибирске - первомайского арт-шествия с абсурдными лозунгами - будет "Хватит платить дань Москве"...

 

В Бендерах проходит благотворительная выставка "Надежда", все вырученные средства направят детскому дому и реабилитационному центру

В Бендерах проходит благотворительная выставка "Надежда", все вырученные средства направят детскому дому и реабилитационному центру

В Бендерах Международный союз художников проводит объединенную благотворительную выставку "Надежда". Об этом корреспонденту "Нового Региона" сообщил инициатор выставки, художник из России Анатолий...

 

Из центра Пекина убрали восьмиметрового Конфуция весом 17 тонн

Из центра Пекина убрали восьмиметрового Конфуция весом 17 тонн

Китайские власти убрали статую Конфуция, которая стояла у входа в Национальный музей Китая в Пекине. Статуя весом 17 тонн и высотой около восьми метров исчезла в ночь на 22 апреля.

 

"Шариатский" Северный Кавказ объединяется в ненависти к христианству / Исламское право заменило не работающие "федеральные" законы

"Шариатский" Северный Кавказ объединяется в ненависти к христианству / Исламское право заменило не работающие "федеральные" законы

Социологическое исследование, проведенное агентством Caucasus Times в пяти столицах республик Северного Кавказа, показало, что 44% населения региона отрицательно относятся к христианству...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 15/04/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::