Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
15/04/2011 12:42

Верховный суд отменил одно из продлений ареста Ходорковского

Верховный суд отменил одно из продлений ареста Ходорковского Постановление Хамовнического суда о продлении ареста Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву в пятницу отменил Верховный суд. Эксперты считают, что такое решение дает олигархам надежду на отмену второго приговора, и называют непонятной линию прокуратуры, которая в итоге привела к процессуальным ошибкам. Верховный суд (ВС) РФ отменил августовское постановление судьи Хамовнического суда Москвы Виктора Данилкина об очередном продлении срока содержания под стражей бывшим совладельцам ЮКОСа, передает «Интерфакс».
По мнению ВС, Данилкин вынес решение вопреки президентской поправке о запрете арестовывать предпринимателей. На нынешнем заседании президиума Верховного суда присутствовал Михаил Ходорковский.
Напомним, Хамовнический суд Москвы в декабре 2010 года приговорил экс-главу ЮКОСа Михаила Ходорковского и экс-руководителя банка «Менатеп» Платона Лебедева к 14 годам колонии общего режима за хищение нефти и отмывание выручки. Срок заключения начал отсчитываться с момента заключения преступников под стражу в 2003 году. Таким образом, Ходорковский и Лебедев смогут выйти на свободу в 2017 году. Однако защита бывших олигархов обжаловала вердикт, тем самым отложив его вступление в силу.
Следует отметить, Ходорковский и Лебедев были суждены по ряду статей УК РФ по первому делу еще в 2005 году. Тогда суд посчитал, что они создали организованную преступную группу, которая обманом завладела акциями ряда  промышленных предприятий. Кроме того, суд признал вину Ходорковского и Лебедева в налоговых преступлениях.
Несколько сотрудников, работавших под руководством Ходорковского и Лебедева, получили приговоры по таким тяжелым статьям, как организация убийств и покушений. Сами олигархи в  итоге  получили по восемь лет заключения.
Однако уголовное преследование Ходоркоского и Лебедева на этом не закончилось. В 2009 году вХамонический суд поступило новое уголовное дело. На это раз по фактам хищения нефти и отмывания выручки. Западная пресса и часть политиков призывала оправдать Ходоркоского и Лебедева и доказать верность России «демократическим принципам».
Во время второго процесса над олигархами судья Виктор Данилкин по ходатайству прокуратуры дважды продлевал срок их ареста. Последнее решение, согласно которому Ходорковский и Лебедев оставались под арестом до 17 ноября было принято в августе 2010 года.
В своем постановлении от 16 августа судья Виктор Данилкин согласился с мнением гособвинения о том, что у суда нет возможности закончить судебное следствие в срок до 17 августа, когда заканчивался предыдущий срок ареста Ходорковского и Лебедева. Судья  также отметил, что не отпали и не изменились обстоятельства, при которых еще в ходе предварительных слушаний обоим обвиняемым была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
Именно это решение Верховный суд отменил в пятницу. Впрочем, Верховный суда не впервые выносит вердикт в пользу адвокатов Ходоркоского и Лебедева. 23 декабря 2009 года Президиум Верховного суда РФ, опираясь на постановление Европейского суда по правам человека, признал незаконным арест обвиняемых в 2003 году, однако на заключенных это тогда никак не отразилось. В пятницу защита бывших олигархов также заявила, что режим содержания их подзащитных после решения ВС никак не изменился.
Но, по мнению адвоката юридической компании «Налоговик» Сергея Литвиненко, последнее решение ВС может стать основой для отмены второго приговора Ходорковскому и Лебедеву.  «Формально отмена постановления об аресте предпринимателей говорит о процессуальных ошибках, допущенных стороной обвинения в ходе производства по уголовному делу. Если были ошибки, это дает формальное основание для отмены приговора по второму уголовному делу, ведь нарушение уголовно-процессуального закона - это основание для отмены обвинительного приговора по делу согласно нормам УПК РФ», - говорит авдвокат.
Впрочем, эксперт считает, что вероятность такого сценария небольшая и отмечает, что для защиты отмена постановления о продлении ареста – скорее, дело принципа. При этом Литвиненко называет непонятной позицию прокуратуры, которая ходатайствовала о продлении ареста людям, и так находящимся под стражей.
Адвокаты Ходорковского и Лебедева заявили, что прокуратура может обжаловать решение Верховного суда, передает в пятницу РИА «Новости».  

 

Оригинал (на 15/04/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Тунис выразил Ливии протест в связи с вторжением

Тунис выразил Ливии протест в связи с вторжением

Министерство иностранных дел Туниса выразило официальному Триполи протест в связи с нарушением суверенитета своей страны. Гневная реакция Туниса была вызвана событиями вечера 28 апреля, когда...

 

Минского террориста нашли по телефонному звонку девушке

Минского террориста нашли по телефонному звонку девушке

Исполнителя теракта в минском метро удалось задержать по его собственной неосмотрительности: перед тем как нажать на кнопку детонации, мужчина позвонил своей девушке. Чекисты сделали запрос в...

 

Палестинская автономия готова стать государством. ООН поможет

Палестинская автономия готова стать государством. ООН поможет

Администрация Палестинской автономии в целом готова стать правительством независимого государства. К такому выводу, пришло управление ООН по координации ближневосточного мирного процесса в докладе,...

 

Каддафи отправил в Венесуэлу переговорщиков

Каддафи отправил в Венесуэлу переговорщиков

Лидер ливийской джамахирии Муаммар Каддафи направил в Венесуэлу делегацию своих сторонников для переговоров о разрешении кризиса в Ливии. Официальный Каракас выражает поддержку режиму Каддафи и...

 

Снег оставил без электричества 3 тыс. жителей Подмосковья

Снег оставил без электричества 3 тыс. жителей Подмосковья

Начавшийся в субботу сильный снегопад в столичном регионе оставил без электричества более трех тысяч жителей Подмосковья. В самой Москве мокрый снег привел к падению около 500 деревьев и проблемам...

 

Сеул узнал о казни двух бывших министров в КНДР

Сеул узнал о казни двух бывших министров в КНДР

В Северной Корее были казнены двое высокопоставленных чиновников, в разное время занимавших министерские посты. Министр железнодорожного сообщения Ким Ен Сам и министр финансов Мун Иль Бон были...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 15/04/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::