Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
15/04/2011 16:41

В ходе спецоперации в Таджикистане убит боевик Абдулло и 10 его сторонников, есть потери у силовиков


На востоке Таджикистана в результате спецоперации таджикских спецслужб был уничтожен Абдулло Рахимов, более известный как Мулло Абдулло, и 10 его сторонников, сообщает агентство Азия-плюс со ссылкой на "Озоди" (таджикская служба Радио "Свобода").



По информации пресс-центра МВД республики, в спецоперации, начавшейся 14 апреля на территории селения Самсолик Нурабадского района, была задействована тяжелая бронетехника и авиация. Подробности планируется рассказать вечером 15 апреля по каналу таджикского центрального телевидения, сообщает сайт "Фергана.ру". Одновременно стало известно, что в результате спецоперации погибли по крайней мере два сотрудника МВД и спецслужб Таджикистана.



Абдулло Рахимов (известный как Мулло Абдулло), обвиняется в вооруженном нападении на автоколонну министерства обороны и Национальной гвардии Таджикистана в 19 сентября прошлого года. Тогда в результате гранатометного обстрела в ущелье Камароб Раштского районе погибли 28 офицеров и солдат таджикской армии, более 10 были ранены.



Боевики открыли массированный огонь из гранатометов и автоматов, когда колонна двигалась в районный центр Рашт в 185 километрах к востоку от Душанбе для укрепления блокпостов в рамках операции по задержанию 25 преступников, бежавших из столичного СИЗО в ночь на 23 августа.



Бежавшие тогда из СИЗО преступников входили в антиправительственную группировку под началом экс-главы МЧС Таджикистана, бывшего полевого командира оппозиции Мирзо Зиеева и считаются особо опасными. Их задержали летом прошлого года и приговорили к длительным тюремным срокам.



В числе бежавших оказались 14 граждан Таджикистана, пятеро россиян, четверо афганцев и двое узбеков. Их побег был особенно дерзким, учитывая, что СИЗО расположено в самом центре Душанбе в десяти минутах ходьбы от президентского дворца. Убив одного из охранников, беглецы завладели оружием, после чего, переодевшись в камуфляжную форму, напали на пост СИЗО и расстреляли, по некоторым данным, 6 офицеров и солдат из числа охраны. После этого нападавшие скрылись.



Власти возложили ответственность за нападение на военную колонну на полевых командиров бывшей таджикской оппозиции, воевавшей против властей Таджикистана в 1992-1997 годах. Главными виновниками считают Абдулло Рахимова (Мулло Абдулло), Мирзохуджу Ахмадова и Аловудина Давлатова, а также иностранных наемников из Афганистана, Пакистана и России.


28 сентября 2010 года в ходе спецоперации в Файзарабадском районе был уничтожен один из них . Двумя днями ранее вблизи кишлака Чиноро был убит еще один преступник Рахмиддин Азизов. Аловуддин Давлатов, известный как Али Бедаки, и его сторонники, по официальным данным, были уничтожены в Раште 4 января 2011 года.



Абдулло Рахимов, уроженец Раштского района, был в годы гражданской войны в Таджикистане (1992-1997) одним из самых заметных полевых командиров. Когда в июне 1997 года было подписано межтаджикское соглашение о мире, по которому оппозиция получила 30-процентную квоту в правительстве, Рахимов отказался его признать, и он и его сторонники не сложили оружие. Рахимов продолжил борьбу, и именно его группа зверски убила в 1998 году на востоке страны 5 сотрудников миссии наблюдателей ООН.


В конце 90-х годов правительственные войска вытеснили отряды непримиримой оппозиции из республики. Мулло Абдулло ушел в Афганистан, где со своими сторонниками воевал на стороне талибов, однако в минувшем году внезапно объявился в припамирском Тавильдаринском районе Таджикистана. Спецоперация по его захвату не увенчалась успехом. Численность группы Мулло Абдулло точно неизвестна. Однако хорошее знание местности, мобильность и поддержка бандитов у части жителей труднодоступного припамирского региона давала им возможность легко уходить от преследования правительственных сил.



Раштская долина в годы гражданской войны в Таджикистане считалась оплотом Объединенной таджикской оппозиции (ОТО), откуда родом были многие полевые командиры, в том числе убитый в 2009 году экс-глава МЧС Мирзо Зиеев. ОТО в гражданскую войну воевала с так называемым Народным фронтом, который привел к власти действующего президента Таджикистана Эмомали Рахмона.


 

Оригинал (на 15/04/2011): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Ливийские повстанцы похвастались успехами в Мисурате

Ливийские повстанцы похвастались успехами в Мисурате

Ливийские оппозиционеры, обороняющие от войск полковника Муаммара Каддафи город Мисурата, 13 апреля заявили об успешном отражении очередного нападения. Одновременно с этим командование НАТО...

 

На юге Швейцарии возник крупный лесной пожар

На юге Швейцарии возник крупный лесной пожар

Крупный лесной пожар возник во вторник на юге Швейцарии в районе города Вьеж в кантоне Вале. Площадь возгорания, с которым борются 350 пожарных, 120 военнослужащих и десять вертолетов, составляет...

 

Развлекательный центр стал принимать в оплату школьные оценки

Развлекательный центр стал принимать в оплату школьные оценки

В Костанае один из развлекательных центров разрешил школьникам использовать в качестве оплаты свои оценки. Для того, чтобы воспользоваться этой возможностью, школьник должен получить по меньшей...

 

Японцы никак не могут справиться с утечкой радиоактивной воды. Как ни пытаются, все напрасно

Японцы никак не могут справиться с утечкой радиоактивной воды. Как ни пытаются, все напрасно

Энергокомпания-оператор аварийной японской АЭС «Фукусима-1» начала сбрасывать в океан воду, содержащую радиоактивные элементы. Сейчас пытаются выявить место утечки этой воды. В субботу, 2 апреля,...

 

В берлинском зоопарке умерла молодая слониха

В берлинском зоопарке умерла молодая слониха

В берлинском зоопарке, где недавно скончался знаменитый белый медведь Кнут, умерло еще одно молодое животное. Вечером 5 апреля мертвой была найдена шестилетняя индийская слониха по кличке Шайна...

 

Египетский блогер получил три года за критику военных

Египетский блогер получил три года за критику военных

Военный суд Египта приговорил блогера к трем годам тюрьмы за критику национальной армии во время массовых протестов против бывшего президента страны Хосни Мубарака. Ранее правозащитники потребовали...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 15/04/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::