Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
16/04/2011 08:53

Ученые сконструировали модель одного из крупнейших динозавров - 22-метрового маменчизавра


Американские ученые впервые в мире сконструировали интерактивную модель одного из крупнейших на планете динозавров, жившего 140 миллионов лет назад.


Маменчизавр стал главным экспонатом открывающейся в субботу выставки "Крупнейшие динозавры мира", представленной накануне журналистам в Национальном музее естествознания в Нью-Йорке. Это крупнейший мировой центр по коллекционированию и изучению динозавров.


Теперь здесь можно увидеть не только полностью восстановленный скелет маменчизавра, едва вместившийся в музейный зал, но также сконструированное в отдельном павильоне тело с кожей, мышечными тканями и внутренним органами.



"Новой эрой" в изучении динозавров называют палеонтологи эту выставку. Ученые воссоздали, как мог двигаться 22-метровый исполин, обладатель невероятно длинной шеи, достигающей 10 метров, продемонстрировали, как он дышал, создали макет его сердца и сосудистой системы в натуральную величину.



"Эту самку динозавра зовут Сорусчан, она жила более 140 миллионов лет назад на территории, где сейчас находится Китай, в провинции Сычуань. Позже таких (динозавров - ред.) нашли на территории Монголии", - рассказал РИА "Новости" Марк Норель, куратор выставки, возглавляющий отделение палеонтологии.



Динозавра обнаружили при строительстве дороги в 1952 году. Новые достижения в биотехнологиях позволили ученым вычислить образ жизни сычуаньской "малышки", которая прожила лишь около 18 лет и погибла при невыясненных обстоятельствах.



Сорусчан при жизни отличалась своеобразным изяществом - ее вес составлял всего лишь 13 тонн, хотя у взрослых особей он превышал 30 тонн, длина ног составляла 3,5 метра, а ежедневный рацион - 450 килограммов растительной пищи. Неудивительно, что у многих видов динозавров зубы сжевывались за месяц и ежемесячно вырастали новые.



Половой зрелости эти гиганты достигали к 23 годам. Примечательно, что маленький динозаврик появлялся на свет размером практически с человеческого детеныша. Но уже за первые пять дней он удваивался в размерах, и вновь удваивался в последующие семь дней. Ученые полагают, что эти самые длинношеи существа, когда-либо обитавшие на нашей планете, росли почти до 35 лет.



"Динозавры вовсе не исчезли. Просто сегодня мы называем их птицами. Птицы - это один из видов динозавров, точно также же, как человек - один из видов приматов", - утверждает Норель.



И сердце, и дыхательная система, и система размножения у птиц и динозавров практически одинаковые. Работая над созданием модели маменчизавра, ученые музея естествознания изучали жизнь птиц и рептилий.



"А почему исчезли самые крупнейшие динозавры, мы до сих пор не знаем - среди версий есть и извержение вулкана, и падение астероида, но к единому мнению ученые так и не пришли", - сказал Норель.



Динозавры поражают воображение человека. Самый крупный их представитель - аргентинозавр - весил 90 тонн, или 15 африканских слонов взятых вместе. Хотя, вероятней всего, динозавр обладал кротким нравом и следовал вегетарианской диете. А тиранозавр, несмотря на свой устрашающий вид, скорее всего, питался падалью - наука сомневается, что он мог угнаться за более мелкими сородичами, жившими в Юрском периоде.



По мнению ученых, история жизни на Земле насчитывает, по меньшей мере, 3,8 миллиарда лет. Век мастодонтов и их гигантов-современников составлял лишь 5% этой временной ниши.


 

Оригинал (на 16/04/2011): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Капитан ВВС Нидерландов арестован за разглашение государственной тайны

Капитан ВВС Нидерландов арестован за разглашение государственной тайны

Бывший летчик нидерландских ВВС Крис В. арестован по подозрению в разглашении государственной тайны. По словам сослуживцев пилота, он, возможно, собирался передать секреты выходцу из Белоруссии....

 

Тихонов и Хасис признаны виновными в убийстве Маркелова

Тихонов и Хасис признаны виновными в убийстве Маркелова

В деле об убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой поставлена точка. Коллегия присяжных признала вину Никиты Тихонова и Евгении Хасис в этом преступлении. Дело...

 

25 порций самогона на спор стоили танзанийцу жизни

25 порций самогона на спор стоили танзанийцу жизни

Житель Танзании умер на вечеринке, во время которой он выпил 25 порций самогона. Мозес Канянге пил самогон, пытаясь выиграть спор - по условиям пари он должен был употребить 30 порций напитка. В...

 

В Шотландии появилась астрологическая служба для животных

В Шотландии появилась астрологическая служба для животных

В шотландском Глазго появилась астрологическая служба для домашних животных Celestial Paws. Услуги по составлению гороскопов для кошек и собак предоставляет местная жительница Фиона Селест....

 

Подрывникам минского метро предъявлено обвинение в терроризме

Подрывникам минского метро предъявлено обвинение в терроризме

Двум гражданам Белоруссии предъявили обвинение в терроризме по части 3 статьи 289 УК Белоруссии. Об этом заявил заместитель генпрокурора Белоруссии Андрей Швед.

 

В авиакатастрофе над бразильской Амазонией погибли семь человек

В авиакатастрофе над бразильской Амазонией погибли семь человек

Небольшой самолет потерпел катастрофу в бразильском штате Амазонас. Погибли семь человек, среди них - трое мужчин, три женщины и ребенок. Личности погибших пока не установлены. Восьмерым...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 16/04/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::