Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
17/04/2011 19:30

Журналист, которого чуть не убили, убежден, что вскоре «назначат» виновных за это преступление

Журналист, которого чуть не убили, убежден, что вскоре «назначат» виновных за это преступление 19 апреля суд по делу о покушении на жизнь главного редактора газеты «Коломыйский вестник» Василия Демьянива выходит на финишную прямую. Об этом «Фразе» сообщил медиа-эксперт Николай Сухомлин.

Впрочем, по словам самого пострадавшего, после 9 месяцев судебных заседаний, рассмотрение дела добавило ему еще больше сомнений относительно того, что на скамье подсудимых действительно оказались его обидчики.

Еще в начале судебного заседания Демьянив имел обоснованные претензии по поводу добросовестной работы следствия. Пострадавший так ничего и не узнал об орудии преступления. Каким это «тупым предметом» (битой, обрезком арматуры или металлической трубы) злоумышленники проломили ему череп и перебили ногу? Милиция не привлекала журналиста и к таким следственным действиям, как воспроизведение ситуации на месте происшествия, очная ставка, а процедура "опознания" была вообще сфальсифицирована.

Следователи также не пожелали после снятия гипса с потерпевшего провести судмедэкспертизу знака, оставленного на теле от удара каким-то предметом, который прорезал кожаную куртку и свитер. Возможно, именно этим предметом журналисту проломили череп и перебили ногу. Помимо всего прочего, милиция объединила дело о бандитском нападении на Демьянива в одно производство с еще двумя делами, где фигурируют хулиганские мотивы. Таким образом, общественности дали понять, что дело о покушении на главного редактора является ничем иным, как попыткой злоумышленников завладеть мобильным телефоном, хотя ни мобильного телефона, ни каких-либо других вещей преступники даже не пытались у пострадавшего украсть. Их целью был редактор независимой газеты. Тщательно не был изучен умысел подозреваемых в нападении, недостаточно внимания уделено истинной проверке версий, связанных с профессиональной деятельностью журналиста.

Сомнения потерпевшего усилились и в ходе судебного расследования. Два подозреваемых в покушении на жизнь редактора, после явки с повинной, заявили в суде, что их показания о совершении покушения на жизнь Демьянива являются ложными, и что дело является сфабрикованным милицией на досудебном следствии. Признание, как отметили подозреваемые, они сделали под давлением. А теперь один из подозреваемых «почему-то» решил полностью признать свою вину, другой ее и в дальнейшем отрицает. Но самое главное, как отмечает Демьянив, свидетельства подозреваемых не соответствуют фактическим обстоятельствам совершения преступления, которые журналист хорошо помнит. Речь идет о деталях, которые почему-то не учитывает судья, кто и с какой стороны наносил первые удары, «отсутствие» орудия совершения преступления и его мотивов. «При таких условиях я ни в коем случае не могу согласиться с обвинительным заключением и признать подозреваемых виновными», - заявил Демьянив. Поэтому, несмотря на все эти обстоятельства, он обратился 11 апреля в суд с ходатайством - отправить дело на повторное досудебное следствие, однако суд вновь отклонил ходатайство.

По словам Демьянива, он еще в ходе первого судебного заседания заявил, что не имеет к подозреваемым претензий, поскольку не узнал и не мог узнать обидчиков, потому что в сумерках видел только их силуэты. Теперь, оценивая сложившуюся ситуацию в судебном расследовании, журналист сделал вывод, что судебное следствие, фактически идет в фарватере милицейского расследования - поверхностно и не объективно, в угоду прокурорского государственного обвинения.

«В Коломыйском горрайонном суде 19 апреля запланированы дебаты и приговор, но уже сейчас можно с уверенностью сказать, что преступление не будет раскрыто и пострадают люди, чья вина не доказана. У меня и сейчас остается подозрение, что вместо преступников Фемида подсовывает бесправных «козлов отпущения», чтобы все списать на злосчастную «хулиганку», а покушение на мою жизнь было совершено из-за профессиональной деятельности», - заявил Василий Демьянив. По его словам, «если подозреваемых признают виновными, то я буду писать апелляцию на приговор, потому что когда страдают невинные люди, это не просто преступление, это большой грех», - отмечает редактор «Коломыйского вестника».

Комитет защиты украинских журналистов внимательно следит за ходом дела, связанного с покушением на жизнь журналиста Демьянива и неоднократно выражал надежду, что суд накажет как заказчиков, так и исполнителей этого тяжкого преступления. Впрочем, сложившаяся ситуация, не добавляет нам уверенности в этом. Так комитет защиты украинских журналистов требует от суда прислушаться к аргументам пострадавшего и общественного мнения и выделить дело в отношении жестокого избиения журналиста в отдельное производство, отправив ее на повторное досудебное следствие. КЗУЖ оставляет за собой право на акции протеста, в случае дальнейшего игнорирования всех обстоятельств, связанных с покушением на жизнь нашего коллеги Василия Демьянива.

23 марта 2010 в городе Коломыя Ивано-Франковской области было совершено покушение на жизнь редактора газеты «Коломыйский вестник» Василия Демьянива. Преступники проломили журналисту череп, поломали ногу, что привело к инвалидности. Лишь по стечению обстоятельств журналист остался жив.

 

Оригинал (на 17/04/2011): fraza.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Привет Януковичу. 40% украинцев готовы поучаствовать в новом Майдане. Опрос

Привет Януковичу. 40% украинцев готовы поучаствовать в новом Майдане. Опрос

40% украинцев готовы лично отстаивать свои права и интересы путем участия в акциях протеста, 52% - не готовы, еще 8% - затруднились ответить на вопрос. Об этом «Фразе» сообщили в пресс-службе...

 

Урал: теплоснабжение города Реж восстановлено / Причиной отключения стали долги перед "Уралсевергазом"

Урал: теплоснабжение города Реж восстановлено / Причиной отключения стали долги перед "Уралсевергазом"

Восстановлено теплоснабжение и обеспечение горячей водой города Реж Свердловской области. Напомним, что часть Режа была отключена от подачи тепла 19 апреля. ЗАО "Уралсевергаз" прекратило подачу...

 

Мельниченко поведал подробности следственного эксперимента. А как же тайна следствия?

Мельниченко поведал подробности следственного эксперимента. А как же тайна следствия?

Бывший майор Государственной охраны Украины Николай Мельниченко рассказал, как во время следственного эксперимента менял диктофон в кабинете главы государства всего за четыре секунды - так, что...

 

Мнение: "бело-голубой" губернатор Харькова Михаил Добкин продолжает дело "оранжевых"

Мнение: "бело-голубой" губернатор Харькова Михаил Добкин продолжает дело "оранжевых"

В Харьковской области ширится разочарование деятельностью губернатора Михаила Добкина. Об этом "Новому Региону" заявил Геннадий Макаров, председатель координационного совета русских организаций...

 

Коммунисты придумали крутой ролик про выборы-2012 (ВИДЕО) / Видео вскоре исчезло с сайта КПРФ

Коммунисты придумали крутой ролик про выборы-2012 (ВИДЕО) / Видео вскоре исчезло с сайта КПРФ

Сатирической ролик КПРФ "Путин vs Медведев", сделанный в виде пародии на трейлер американского фильма "2012" Роланда Эммериха об Апокалипсисе, лидирует в просмотрах на Youtube...

 

Азаров поздравил геологов с их профессиональным праздником. С первым апреля что ли?

Азаров поздравил геологов с их профессиональным праздником. С первым апреля что ли?

Глава правительства Николай Азаров поздравил геологов с профессиональным праздником и заявил, что работа геологов является надежным залогом безопасности государства и приумножения национального...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 17/04/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::