Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
17/04/2011 08:40

Иран обвинил концерн Siemens в кибератаке на Бушерскую АЭС


Иранские специалисты обвиняют в сентябрьской кибератаке на АЭС в Бушере США и Израиль, а также германский концерн Siemens, который разработал оборудование и программное обеспечение для иранской АЭС, сообщает агентство AP со ссылкой на заявление главы Организации пассивной обороны Ирана Голяма Резы Джалали.



По его словам, проведенное иранскими экспертами расследование показало, что компьютерный вирус Stuxnet, атаковавший в конце сентября Бушерскую АЭС, был запущен из американского штата Техас и Израиля.



"Враги атаковали промышленную инфраструктуру и подорвали промышленное производство посредством кибератак. Это были враждебные меры по отношению к нашей стране", - заявил Джалали.



Он также предположил, что за кибератакой могла стоять инжиниринговая корпорация Siemens, поставившая и установившая на компьютеры АЭС систему сбора и обработки данных SCADA.



"Концерн Siemens должен объяснить, почему и как он предоставил врагам (Ирана) сведения о кодах системы SCADA, сделав возможной кибератаку против нас", - цитирует агентство слова Джалали.



В конце сентября 2010 года Stuxnet атаковал иранскую АЭС в Бушере, но тогда программистам удалось обезвредить компьютерного "червя". Как утверждал глава Организации по атомной энергии Ирана Али Акбар Салехи, вирус находился только в нескольких персональных компьютерах, принадлежащих сотрудникам АЭС.



Позже сообщалось о случаях временной приостановки работы некоторых центрифуг для обогащения урана на АЭС, вызванных неизвестными техническими проблемами.



Месяцем ранее Салехи заявлял, что страна сможет произвести достаточное количество обогащенного до 20% урана для исследовательского ядерного реактора в течение одного года. Кроме этого, он подтвердил, что Иран произвел уже 25 килограммов обогащенного до 20% урана.



Ситуация вокруг ядерной программы Ирана обострилась после того, как 11 февраля 2010 года президент Исламской Республики Махмуд Ахмади Нежад заявил, что Тегеран произвел первую партию обогащенного до 20% урана и обладает потенциалом для производства урана с более высокой степенью обогащения. Он также сообщил о планах утроить производство низкообогащенного урана.



США и ряд других стран Запада обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы развития мирной атомной энергетики. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа носит исключительно мирный характер.


 

Оригинал (на 17/04/2011): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Сирийского посла попросили не приезжать на свадьбу принца Уильяма

Сирийского посла попросили не приезжать на свадьбу принца Уильяма

Министр иностранных дел Великобритании Уильям Хэйг заявил о неприемлемости посещения сирийским послом церемонии бракосочетания принца Уильяма и Кейт Миддлтон, которая состоится в пятницу. Причиной...

 

«Фильм ужасов и пульт без кнопки «выкл.». Потрясения марта-2011

«Фильм ужасов и пульт без кнопки «выкл.». Потрясения марта-2011

Март в этом году был как никогда щедр на стрессы и потрясения. Революционные «блицкриги» в Северной Африке, вылившиеся в массовую бойню. Падение режимов, которые десятилетиями были у власти....

 

Непальские кинозвезды научат полицейских вежливости

Непальские кинозвезды научат полицейских вежливости

В Непале местные кинозвезды помогут обучить представителей дорожной полиции города Катманду хорошим манерам и вежливости в общении с нарушителями. Решение привлечь к работе с полицией актеров было...

 

На границе Таиланда и Камбодже произошла новая перестрелка

На границе Таиланда и Камбодже произошла новая перестрелка

На границе Таиланда и Камбодже утром в пятницу, 22 апреля, произошло новое столкновение. По предварительным данным, в бою между военнослужащими обеих стран погиб один таиландский военный. О потерях...

 

Японию снова трясет. Число погибших растет с каждым днем

Японию снова трясет. Число погибших растет с каждым днем

Новое землетрясение магнитудой 4,3 произошло в среду, 27 апреля, в 13:24 по местному времени в районе аварийной АЭС в японской префектуре Фукусима. О пострадавших и разрушениях не сообщается....

 

Поляки почтили память погибших под Смоленском

Поляки почтили память погибших под Смоленском

Семьи жертв смоленской катастрофы вместе с супругой президента Польши Анной Коморовской приняли участие в траурных мероприятиях, посвященных годовщине трагического события. Визит поляков...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 17/04/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::