Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
18/04/2011 20:05

Госдума заявит о новых примерах русофобии в бывшем СССР

Госдума заявит о новых примерах русофобии в бывшем СССР Депутатов Госдумы беспокоит по-прежнему высокий уровень русофобских настроений на постсоветском пространстве, а также учащение там случаев искажения фактов общей для стран СНГ истории. Проект заявления по этому поводу уже готов. Как пояснили газете ВЗГЛЯД в Госдуме, текст в первую очередь адресован властям Латвии, Эстонии и Грузии. Депутаты Госдумы озабочены участившимися фактами искажения единого исторического прошлого на постсоветском пространстве, а также русофобскими настроениями в ряде стран.
Об этом говорится в подготовленном фракцией ЛДПР проекте заявления палаты, содержание которого в понедельник стало известно РИА Новости. Проект называется «В связи с проявлениями негативного отношения к народам России и единому историческому прошлому в ряде государств - бывших республик СССР». Фракция «Единая Россия» уже высказалась в поддержку документа.
В документе, который должен быть рассмотрен в пятницу, парламентарии призвали руководителей, парламенты и общественность государств СНГ сделать все возможное для предотвращения провокаций и других «шагов тех политических сил, которые стремятся разорвать наши многовековые связи».
«Вызывает тревогу, что в преддверии 70-летия начала Великой Отечественной войны и очередной годовщины Победы в некоторых государствах звучат оскорбительные высказывания в адрес русского народа и других народов России, нагнетается русофобия, оскверняются кладбища, демонтируются памятники и мемориалы в честь воинов-освободителей, павших в годы Великой Отечественной войны», - отмечается в проекте документа.
Депутаты считают особенно недопустимыми ситуации, когда подобные негативные явления «прямо или косвенно поощряются официальными властями и политическими деятелями ряда государств». Это, по их мнению, неизбежно приводит к напряженности в отношениях с РФ и не способствует «развитию добрососедских отношений между Россией и государствами - бывшими республиками СССР, в том числе укреплению интеграции в рамках СНГ».
Такие действия, по оценке парламентариев, не могут быть оставлены без адекватной реакции российского руководства, которое «вправе принимать все необходимые меры политического и экономического характера в ответ на факты дискриминации русскоязычного населения и иные провокационные действия, направленные против граждан РФ, официальных российских представителей и российского бизнеса».
Госдума, согласно проекту, также готова поддержать власти в налаживания конструктивного диалога с каждым государством постсоветского пространства. Депутаты надеются на взаимные поиск и освоение новых направлений сотрудничества в условиях «глобализации, сохраняющихся кризисных явлений в мировой экономике и иных вызовов современности», - говорится в проекте заявления.
Председатель комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Алексей Островский (ЛДПР) заявил газете ВЗГЛЯД, что сказанное в документе касается, в первую очередь, Прибалтики и Грузии.
«Имеются в виду республики Прибалтики - Латвия и Эстония, на Кавказе – Грузия. Что касается Украины, то периодически в западных регионах по-прежнему звучат антироссийские призывы. Отдельные случаи русофобии мы наблюдаем в некоторых республиках Центральной Азии», - пояснил депутат. Островский подчеркнул, что документ уже поддержал его комитет.
Напомним, что в частности в Эстонии власти по-прежнему активно борятся с влиянием России. На прошлой неделе департамент охранной полиции Эстонии (КаПо) представил ежегодный отчет, в котором выступил в угрожающих тонах предупреждает о росте влияния Москвы на территории стран бывшего СССР.
Ранее, в начале апреля российское посольство в Таллине выразило протест эстонским властям, выставившим возле памятника Воину-Освободителю стенд с надписью «монумент оккупантам». В ответ минобороны Эстонии, в ведении которого находится памятник, пообещало, что скандальную формулировку, возможно, изменят.
Аналогичную политику проводит и Тбилиси. Так, с 1 января в Грузии запрещен показ фильмов на русском языке. Фильмы в кинотеатрах должны показываться или на языке оригинала с субтитрами, или в переводе на грузинский язык. Те же условия распространяются и на грузинское телевидение.
С 25 января начал вещание Новый грузинский русскоязычный телеканал «Первый информационный кавказский» (ПИК). Российская сторона обвинила телеканал в дестабилизации обстановки на Кавказе и попытках развалить Россию. Руководство телеканала же заявило о намерении делать объективные программы.
В конце января в ресторанах Грузии власти неофициально запретили музыкантам исполнять песни на русском языке. Как сообщает «Интерфакс», в эфире независимого грузинского телеканала «Маэстро» был показан репортаж о том, что администрацию крупных точек общепита предупредили о том, что за исполнение русских песен они будут на первый раз оштрафованы на 500 лари (около 277 долларов). Директоров также предупредили, что озвученное распоряжение должно быть донесено до персонала ресторанов, но нельзя оглашать, от кого оно получено.
А в понедельник, выступая на открытии школы в селе Тадзриси (регион Самцхе-Джавахети), президент Грузии Михаил Саакашвили заявил: «Сегодня многие соседи Грузии учатся у нее реформам, что означает, что Грузия вернула себе историческую роль преимущества цивилизации. У российской модели нет перспективы, и это признает сама Россия. Сегодня они стоят на военной силе, на высоких ценах на нефть, а мы - на развитии цивилизации». Его заявление передал «Интерфакс».

 

Оригинал (на 18/04/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

КНДР просит о продовольственной помощи

КНДР просит о продовольственной помощи

Власти Северной Кореи обратились к Великобритании с просьбой о поставках гуманитарной помощи, сообщает южнокорейское агентство "Ренхап"...

 

А жизнь все прекраснее и удивительнее. Цены продолжают расти

А жизнь все прекраснее и удивительнее. Цены продолжают расти

Инфляция в Украине в марте 2011 года по сравнению с февралем 2011 года составила 1,4%, против декабря 2010 года – 3,3%. Об этом сообщили в Государственном комитете статистики Украины.

 

"Единая Россия" поддержит Медведева на выборах, если в списке не будет Путина / Президент и премьер "договорятся" о том, кто будет баллотироваться

"Единая Россия" поддержит Медведева на выборах, если в списке не будет Путина / Президент и премьер "договорятся" о том, кто будет баллотироваться

Партия "Единая Россия" назвала условия поддержки президента РФ Дмитрия Медведева на президентских выборах в 2012 году: нынешнего главу государства ЕР поддержит только в том случае, если в списке...

 

Госслужащие пополнят ряды безработных. Должность «хороший парень» отменяется

Госслужащие пополнят ряды безработных. Должность «хороший парень» отменяется

Председатель Совета министров Крыма Василий Джарты поручил сформировать специальные кадровые комиссии, которые проверят профессиональный уровень государственных служащих, работающих во всех городах...

 

Джарты хочет превратить крымско-татарский меджлис в общественную организацию / Его нынешний неопределенный статус несет хаос

Джарты хочет превратить крымско-татарский меджлис в общественную организацию / Его нынешний неопределенный статус несет хаос

Премьер-министр Крыма Василий Джарты настаивает на том, чтобы крымско-татарский меджлис официально зарегистрировался и обрел статус общественной организации...

 

Герман знает, где и с кем Янукович проведет Пасхальную ночь. На то она и советник

Герман знает, где и с кем Янукович проведет Пасхальную ночь. На то она и советник

Президент Украины Виктор Янукович в Пасхальную ночь будет молиться только в Киево-Печерской Лавре. Об этом журналистам сообщила в четверг, 21 апреля, советник Президента Анна Герман.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 18/04/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::