Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
18/04/2011 10:42

На «Фукусиму-1» запустили роботов. Людей туда пока не пускают

На «Фукусиму-1» запустили роботов. Людей туда пока не пускают Японские специалисты прибегли к помощи роботов в ходе ликвидации аварии на атомной электростанции «Фукусима-1». Гусеничные роботы взяли радиационные пробы на первом и третьем реакторах АЭС.

Радиоуправляемые роботы впервые побывали в помещениях аварийных энергоблоков в воскресенье, 17 апреля. В частности, они взяли замеры на первых этажах реакторов номер 1 и 3. Радиационный фон на первом реакторе составлял от 10 до 49 миллизивертов в час, на третьем - 28-57 миллизивертов в час, сообщает Lenta.ru.

Cейчас на АЭС «Фукусима-1» применяются два робота модели PacBot компании iRobot. В дальнейшем к ликвидации аварии приступят еще два робота этой же фирмы, но другой модификации - Warrior (они более мощные и грузоподъемные).
Данные, полученные с помощью роботов, позволят ликвидаторам выработать план действий на поврежденной АЭС. В частности, инженеры пытаются выяснить, когда в поврежденные реакторы можно будет отправить людей для ликвидации последствий аварии. В понедельник, 18 апреля, роботы должны будут отправиться на второй реактор, где им также предстоит взять соответствующие пробы. О результатах их работы пока не сообщается.

На данный момент уровень радиации в реакторах слишком высок для того, чтобы отправлять туда специалистов, подчеркивает компания-оператор Tepco. Тем не менее, в Агентстве по ядерной безопасности Японии утверждают, что ликвидаторам уже можно находиться в поврежденных энергоблоках, но лишь короткие промежутки времени. Японские чиновники обещают реализовать изначальный план по «холодной остановке» АЭС в течение 6-9 месяцев.

О том, что оператор «Фукусимы-1» рассчитывает справиться с аварией за 6-9 месяцев, было объявлено накануне, 17 апреля. В частности, в Tepco надеются в ближайшие месяцы устранить утечки радиации, восстановить стабильное охлаждение реакторов и бассейнов с отработанным топливом, а также перевести АЭС в состояние «холодной остановки». После этого люди, эвакуированные из ближайших к станции населенных пунктов и городов, смогут вернуться домой.

Аварии и утечки радиации на АЭС в Фукусиме начались после разрушительного землетрясения и цунами, которые произошли в Японии 11 марта. 12 апреля правительство Японии повысило уровень опасности на «Фукусиме-1» до максимального (семь баллов по международной шкале опасности INES). До этого в семь баллов оценивали только аварию на Чернобыльской АЭС.

Ранее Фраза сообщала о том, что японские специалисты зафиксировали самый высокий уровень радиации в морской воде у берегов префектуры Фукусима, в которой произошла авария на АЭС.

Уровень радиоактивного йода-131 в воде составил 88,5 беккерелей на литр. Пробы были взяты в 30 километрах от аварийной атомной электростанции «Фукусима-1». Содержание в воде другого радиоактивного вещества - цезия-137 - также достигло рекордного за последние недели уровня.

Официальные лица в японском правительстве и представители компании-оператора АЭС Tepco отмечают, что это самые высокие показатели радиоактивности, зафиксированные в пробах воды с начала замеров в марте.

Повышение радиационного фона в водах Фукусимы вызвала зараженная радиоактивными изотопами вода, которая сливалась с аварийной АЭС «Фукусима-1». Как сообщалось, радиоактивная вода попадала в море через трещину во втором энергоблоке станции, которую к настоящему моменту удалось заделать.

Между тем опасения у специалистов вызывает радиоактивная вода, скопившаяся в подземном туннеле второго реактора.

Авария на «Фукусиме-1» произошла 11 марта в результате мощного землетрясения и цунами. Станция, расположенная в одноименной префектуре, осталась без электроснабжения, из-за чего реакторы перестали охлаждаться.

12 апреля правительство Японии повысило уровень опасности на аварийной АЭС до семи баллов из семи возможных по международной шкале опасности INES. Единственный раз в истории атомной энергетики такой балл получала только авария на Чернобыльской АЭС.

 

Оригинал (на 18/04/2011): fraza.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Авиация НАТО нанесла удары по юго-западному пригороду Триполи

Авиация НАТО нанесла удары по юго-западному пригороду Триполи

Авиация НАТО в ночь на четверг, 21 апреля, нанесла удары по юго-западному пригороду Триполи, сообщило государственное телевидение Ливии. В результате авиаударов, нанесенных по району Келат...

 

Предотвращена попытка захвата летевшего из Парижа в Рим самолета

Предотвращена попытка захвата летевшего из Парижа в Рим самолета

Предотвращена попытка захвата самолета авиакомпании Alitalia, летевшего из Парижа в Рим. Вечером 24 апреля во время полета один из пассажиров, напал на стюардессу, угрожая ей лезвием от бритвенного...

 

В Великобритании погиб "человек-ядро"

В Великобритании погиб "человек-ядро"

При выполнении трюка "человек-ядро" во время представления в одном из английских поселений погиб каскадер. Молодого человека запустили на высоту около 12 метров, и он упал на землю вместо того,...

 

Число найденных на севере Мексики трупов выросло до 177

Число найденных на севере Мексики трупов выросло до 177

В штате Тамаулипас на севере Мексики, где ранее было обнаружено массовое захоронение, найдены новые останки. По данным на четверг, 21 апреля, общее количество найденных тел составляет 177. Между...

 

В Кот-д'Ивуаре началась военная операция ООН и Франции

В Кот-д'Ивуаре началась военная операция ООН и Франции

Миротворческий контингент ООН и Франция, ранее сохранявшие нейтралитет, начали военную операцию в Кот-д'Ивуаре, который находится на пороге гражданской войны. В понедельник, 4 апреля,...

 

Чехи развернули кампанию по сбору ручек для президента

Чехи развернули кампанию по сбору ручек для президента

Чехи Радек Ржегачек и Ян Козак развернули кампанию по сбору ручек для президента страны Вацлава Клауса. Специально для того чтобы сделать сбор ручек централизованным, предприимчивые приятели...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 18/04/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::