Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
18/04/2011 13:20

ДПНИ признано экстремистским и запрещено

ДПНИ признано экстремистским и запрещено В понедельник Мосгорсуд в полном объеме удовлетворил заявление прокурора столицы о признании Движения против нелегальной иммиграции (ДПНИ) экстремистским. Его деятельность запрещена. В ходе процесса судья отказался признать организацию международной, что дало бы шанс националистам изменить окончательное решение.
Мосгорсуд запретил деятельность ДПНИ. Таким образом, суд встал на сторону прокуратуры Москвы, которая подала иск с требованием ликвидировать движение еще в феврале, сообщает РИА «Новости».
«Московский городской суд в полном объеме удовлетворил заявление прокурора столицы о признании межрегионального общественного объединения «Движение против нелегальной иммиграции» («ДПНИ») экстремистским и запрете его деятельности, - сообщается в понедельник и на официальном сайте Генеральной прокуратуры России.
Основанием для обращения прокурора в суд, по данным ведомства, послужили материалы проверки законности деятельности движения. «В ходе проверки были собраны доказательства того, что цели и действия указанного объединения направлены на осуществление экстремистской деятельности», - отмечают прокуроры.
«Учитывая изложенное, прокурор города направил в Московский городской суд заявление о признании межрегионального общественного объединения «Движение против нелегальной иммиграции» экстремистским и о запрете его деятельности и вынес решение о приостановлении деятельности вышеуказанного объединения до рассмотрения дела судом. А суд признал требования прокурора обоснованными», - говорится в сообщении Генпрокуратуры.
По данным ИА «Новый Регион», во время рассмотрения этого дела в Мосгорсуде, зал, в котором слушался процесс, был полон, а защита представителей движения ходатайствовала о снятии обвинений в экстремизме, утверждая, что такого рода дела «неподсудны гражданскому суду».
Также участники ДПНИ настаивали на прекращении дела в Мосгорсуде, утверждая, что движение является международным и - по закону - дело в отношении него может быть заслушано только в Верховном суде. В частности, экс-лидер движения Александр Белов говорил, что у ДПНИ есть отделения на Украине и в Чехии, то есть, за границей. Однако Мосгорсуд не согласился с доводами националистов, посчитав, что они не предоставили достаточных доказательств работы на международном уровне.
На сайте ДПНИ также можно найти отражение судебного процесса, приведшего к ликвидации организации. В частности, в воскресенье они сообщали о том, что прокурор считает экстремистами отдельных членов ДПНИ и при этом не считает нужным проводить лингвистическую экспертизу устава и программы движения на предмет экстремистских призывов в них.
В понедельник Белов заявил, что в дни Страстной недели представители ДПНИ более не будут участвовать в процессе, и участники движения покинули зал.
Напомним, прокурор Москвы еще 16 февраля вынес решение о приостановлении деятельности ДПНИ, установив, что «ее цели и действия направлены на осуществление экстремистской деятельности». В качестве доказательств в заявлении прокуратуры было указано на многочисленные публичные заявления одного из лидеров организации Александра Белова (Поткина). В частности, сторона обвинения указала на то, что во время одного из «Русских маршей» Белов сообщил о создании отрядов самообороны, напоминает РАПСИ.
На предыдущем процессе прокуроры заявляли, что организация ДПНИ является ультранационалистической и ее деятельность «отражает идеологию нацисхедов, то есть, людей, придерживающихся идеологии национал-социализма». Представители ДПНИ отвергали эти обвинения.

ДПНИ появилось в 2002 году и было одним из организаторов многих националистических акций. Как напоминает канал НТВ, рядовые активисты ДПНИ участвовали в массовых погромах в Кондопоге в сентябре 2006 года, а также в беспорядках на Манежной площади 11 декабря прошлого года. Еще в 2009 году генпрокурор Юрий Чайка называл это движение экстремистской организацией.
Численность ДПНИ, по данным на 2007 год, составляла около 10 тысяч человек. Движение имели отделения в нескольких десятках городов России. Зарегистрировано оно было как общественное движение. И своей целью ставило борьбу с нелегальной иммиграцией в Россиию, сообщает Википедия.
С момента основания движения и до 2008 года координатором ДПНИ-Россия являлся Владимир Басманов. Затем главой движения был Александр Белов. И с 2010 года - Владимир Ермолаев.
Отметим также, что, по данным портала «Коммунистов столицы», накануне члены ДПНИ предприняли попытку объединиться с членами также запрещенного «Славянского союза» в новую организацию под названием «Русский народ». Инициаторы заявили, что будут пытаться зарегистрироваться в Минюсте, однако признались, что на успех не рассчитывают.

 

Оригинал (на 18/04/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Китай разрешил туристам ездить на Тайвань поодиночке

Китай разрешил туристам ездить на Тайвань поодиночке

Власти Китайской народной республики и Тайваня договорились об упрощении туристического сообщения между материком и островом. Согласно новым правилам, китайские туристы смогут посещать Тайвань в...

 

Курды устроили беспорядки в нескольких городах Турции

Курды устроили беспорядки в нескольких городах Турции

Представители курдов провели акции протеста как минимум в трех городах Турции. В Диярбакыре и Ване демонстрации переросли в столкновения с полицией. В Стамбуле прошла мирная акция, участники...

 

Силы НАТО случайно уничтожили 13 противников Каддафи

Силы НАТО случайно уничтожили 13 противников Каддафи

В результате авиаудара НАТО, направленного против сторонников ливийского лидера Муаммара Каддафи, были убиты 13 его противников. Представители оппозиции назвали произошедшее "несчастным случаем" и...

 

Кортни Лав открыла магазин одежды на eBay

Кортни Лав открыла магазин одежды на eBay

Певица и актриса Кортни Лав запустила интернет-магазин одежды на базе онлайн-аукциона eBay. В магазине по принципу торгов можно приобрести одежду и обувь различных марок. В ассортименте проекта...

 

Шведский мальчик обратился в полицию после ссоры в песочнице

Шведский мальчик обратился в полицию после ссоры в песочнице

Семилетний мальчик из небольшого шведского города Арбуга позвонил в полицию после того, как поссорился со сверстником, с которым играл в песочнице. Ребенок обратился в правоохранительные органы,...

 

Американка придумала "алкотестер" для iPhone

Американка придумала "алкотестер" для iPhone

Жительница штата Флорида Саманта Дитер придумала приложение для iPhone, которое "запрещает" подвыпившему владельцу смартфона отсылать SMS-сообщения, о которых он мог бы впоследствии пожалеть....

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 18/04/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::