Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
18/04/2011 16:03

WikiLeaks: США несколько лет тайно финансировали сирийскую оппозицию


Госдепартамент США в течение нескольких последних лет тайно финансировал сирийскую политическую оппозицию и смежные проекты, в том числе спутниковый телеканал Barada TV, транслирующий антиправительственную пропаганду – об этом свидетельствуют депеши американских дипломатов, обнародованных скандальным сайтом WikiLeaks, пишет The Washington Post.



Канал Barada TV со штаб-квартирой в Лондоне начал вещание в апреле 2009 года, поясняет журналист амерканской газеты. "Barada TV тесно аффилирован с Movement for Justice and Development - лондонской сетью сирийских изгнанников. Секретные депеши американских дипломатов свидетельствуют, что с 2006 года Госдепартамент передал этой организации до 6 млн долларов для финансирования спутникового канала и другой деятельности на территории Сирии", - говорится в публикации.



Депеши "демонстрируют, что в 2009 году сотрудники посольства США в Дамаске забеспокоились, узнав, что сирийские спецслужбы наводят справки об американских программах. Некоторые дипломаты рекомендовали пересмотреть роль Госдепартамента, уверяя, что она чревата риском для сближения администрации Обамы с Дамаском", говорится в статье, которую цитирует сайт InoPressa.ru.



Американские деньги потекли к сирийским оппозиционерам при администрации Джорджа Буша-младшего после того, как в 2005 году он фактически заморозил дипломатические отношения с Дамаском, отмечает издание. "При Обаме финансовая поддержка продолжалась, даже когда его администрация старалась восстановить отношения с сирийским президентом Асадом", - пишет газета.


Сирийские власти "несомненно сочтут, что передача американских денег нелегальным политическим организациям равносильна поддержке смены режима", - сказано в депеше из Дамаска от апреля 2009 года. "Пересмотр ныне спонсируемых США программ по поддержке анти(правительственных) фракций в Сирии и за ее пределами может оказаться плодотворным", - говорится в документе.



"Неясно, продолжает ли Госдепартамент финансировать сирийские оппозиционные организации, но, судя по депешам, деньги на эти цели были отложены как минимум, до сентября 2010 года", - пишет американское издание. Напомним, Сирия с середины марта охвачена антиправительственными акциями протеста против правящего режима, жертвами которых стали десятки людей.



Госдеп уточняет, кого финансировал Вашингтон



Госдепартамент США не поддерживает политические партии и движения, заявила заместитель младшего госсекретаря Тамара Уиттес. "Мы поддерживаем комплекс принципов. В Сирии и других странах много организаций, которые добиваются перемен от своих правительств. Эти цели мы разделяем и будем их поддерживать", - разъяснила она.



В феврале 2006 года, когда отношения с Дамаском ухудшились до предела, администрация Буша предложила гранты общей суммой 5 млн долларов на "ускорение работы реформаторов в Сирии". Но, согласно депеше посольства США от 2006 года, диссиденты в Сирии испугались брать деньги, опасаясь, что их казнят за государственную измену, продолжает The Washington Post.



Примерно тогда же сирийские политэмигранты в Европе основали Movement for Justice and Development, открыто ратующее за свержение президент Башара Асада. "В депешах американских дипломатов лидеры движения характеризуются как "либеральные, умеренные исламисты", бывшие члены движения "Братья-мусульмане", - говорится в статье. Люди, близкие к этой организации и телеканалу Barada TV, отрицают, что берут деньги у администрации США, отмечается в публикации.



"Несколько депеш из посольства США в Дамаске свидетельствуют, что сирийские эмигранты получали средства от программы Госдепартамента "Инициатива Ближневосточного партнерства" через НКО Democracy Council (Лос-Анджелес)", - пишет газета.



"Согласно депеше из посольства США в Дамаске от апреля 2009 года, Democracy Council получил от Госдепартамента 6,3 млн долларов на осуществление программы "Инициатива укрепления гражданского общества", касавшейся Сирии. Программа описывается как "отдельные совместные усилия Democracy Council и местных партнеров" для разработки, в том числе, "нескольких концепций вещания". Из других депеш ясно, что одной из этих концепций был Barada TV", - говорится в статье.



По словам пресс-секретаря Госдепа Эдгара Васкеса, Middle East Partnership Initiative с 2005 года выделила 7,5 млн долларов на сирийские программы. Однако, согласно одной из депеш посольства США в Дамаске, в целом с 2005 по 2010 год было выделено намного больше: около 12 млн долларов.



"В депешах сообщается, что американские дипломаты постоянно опасались, что сотрудники сирийских спецслужб "выследили" поступление средств из Вашингтона", - отмечает газета. В депешах содержатся и предостережения, что сирийские власти могут использовать эти сведения, чтобы расставить ловушку активистам демократического движения, пишет автор статьи.


 

Оригинал (на 18/04/2011): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Капитан ВВС Нидерландов арестован за разглашение государственной тайны

Капитан ВВС Нидерландов арестован за разглашение государственной тайны

Бывший летчик нидерландских ВВС Крис В. арестован по подозрению в разглашении государственной тайны. По словам сослуживцев пилота, он, возможно, собирался передать секреты выходцу из Белоруссии....

 

Самолеты США продолжили бомбить Ливию

Самолеты США продолжили бомбить Ливию

Самолеты США продолжили наносить удары по объектам ПВО сторонников Муаммара Каддафи даже после передачи командования над военной операцией НАТО. Силы США, как подчеркивают в Пентагоне, играют лишь...

 

Египетский блогер получил три года за критику военных

Египетский блогер получил три года за критику военных

Военный суд Египта приговорил блогера к трем годам тюрьмы за критику национальной армии во время массовых протестов против бывшего президента страны Хосни Мубарака. Ранее правозащитники потребовали...

 

Минское метро взорвали неизвестным веществом. Аналогов ему нет во всем мире

Минское метро взорвали неизвестным веществом. Аналогов ему нет во всем мире

Теракт в минском метро был совершен с использованием ранее неизвестного взрывчатого вещества. По словам главы белорусского КГБ Вадима Зайцева, такое же вещество было применено и при взрыве в Минске...

 

Поляки исключили теракт из версий крушения президентского Ту-154

Поляки исключили теракт из версий крушения президентского Ту-154

Генпрокурор Польши Анджей Серемет заявил, что польские следователи больше не рассматривают версию, согласно которой президентский Ту-154 разбился под Смоленском в результате теракта. "Мы не нашли...

 

В Атлантике нашли обломки разбившегося в 2009 году авиалайнера Air France

В Атлантике нашли обломки разбившегося в 2009 году авиалайнера Air France

В Атлантике найдены обломки авиалайнера, разбившегося в 2009 году при выполнении рейса из Рио-де-Жанейро в Париж. Площадь дальнейших поисков теперь сокращена, и есть вероятность, что будут найдены...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 18/04/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::