Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
18/04/2011 16:15

В дом вице-спикера Госдумы прописали посторонних

В дом вице-спикера Госдумы прописали посторонних О существовании неизвестных людей, прописанных в ее квартире, депутат Госдумы Светлана Журова узнала после того, как стала получать уведомления о кредитах, взятых ими, и звонки с предприятий, куда они пытались устроиться на работу. В УФМС газете ВЗГЛЯД рассказали, что случай Журовой особый и объяснили почему. Дома у вице-спикера Госдумы, олимпийской чемпионки по конькобежному спорту Светланы Журовой незаконно прописались восемь человек, а сама хозяйка узнала об этом, когда к ней стали приходить уведомления из банков - «постояльцы» брали там какие-то кредиты, и звонить из отделов кадров компаний, в которые они пытались устроиться на работу.
Речь идет о ее доме в Бернгардовке под Петербургом, сообщила сама Светлана РИА «Новости».
«Все это началось еще с прошлого года», - пояснила депутат. Она особо оговорилась, что не связывает появление непрошенных гостей с новой упрощенной системой регистрации через портал государственных услуг, которая действовала в начале этого года и вызвала панику у собственников жилых помещений.
По ее мнению, в данном случае, скорее всего, были задействованы «старые схемы». Светлана Журова призналась, что подозревает в причастности к произошедшему прежнего хозяина участка.
«Раньше на этом участке стоял другой дом, был другой хозяин, я подозреваю, что именно он сделал этим людям прописку», - отметила она, предположив, что, таким образом, он хотел   заработать.
Журова рассказала, что уже обратилась с заялением в правоохранительные органы. Сейчас идет проверка.
Газета ВЗГЛЯД попросила прокомментировать ситуацию петербургского адвоката, специалиста по земельному и жилищному законодательству Владимира Мусатова.

«Сложно однозначно ответить на вопрос, что там произошло, - отметил специалист. - Но если все документы оформлялись правильно, то при приобретении этого дома в Бернгардовке, при заключении договора купли-продажи, сделка должна была быть зарегистрирована в Управлении федеральной регистрационной службы. И, соответственно, все сведения о проживающих на этом участке также должны были быть в этих документах. А регистрирующие органы обязаны были уведомить Журову о том, что имущество обременено правами каких-то иных лиц. Почему этого не произошло, надо разбираться».

Юрист также напомнил, что в прошлом году появилось постановление правительства, согласно которому для временной регистрации не требовалось личного присутствия собственника.

«И какие-то жулики могли воспользоваться этим положением. Понимая, что в этом месте, может быть, постоянно никто не проживает, могли зарегистрировать там каких-то чужих людей, имея за это соответствующий денежный навар», - отметил Мусатов.

При этом юрист отметил, что, не зная всех обстоятельств дела, не имея на руках документов, не может сказать, какая из описанных выше ситуаций имела место в случае с вице-спикером Госдумы.

Точки над «i» в этой истории попыталась расставить пресс-секретарь УФМС по Петербургу и Ленинградской области Дарья Новикова.
«Сразу скажу, что во-первых, ситуация со Светланой Журовой абсолютно не связана с новыми правилами регистрации через интернет. Во-вторых, зарегистрированы у нее граждане Российской Федерации, о гастарбайтерах речи не идет. Эта процедура не называется миграционным учетом, это именно регистрация. И третье: в этой истории сложились несколько факторов, а всю ситуацию можно назвать абсолютно нетипичной, индивидуальной», - отметила представитель Миграционной службы в разговоре с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД.
По данным УФМС, еще при заключении сделки купли-продажи участка с домом Светланы Журовой ей не была предоставлена домовая книга. «Она должна быть у собственников дома, в нее заводятся учетные записи по регистрации всех граждан, которые находятся в этом доме. Это первое. И второе - Светлана, к сожалению, не обратилась своевременно с пакетом документов в УФРС для перерегистрации данного жилого дома в свою собственность», - отметили в УФМС.
Выяснилось также, что регистрация «непрошенных гостей» была произведена еще в мае 2010 года, для чего в отделение УФМС были поданы все необходимые документы, в том числе, и домовая книга, которой нет у Светланы Журовой. Таким образом, сотрудники Миграционной службы, регистровавшие этих людей, ничего не нарушали и действовали строго по закону.
Кто был инициатором «прописки» посторонних и имел ли к этому отношение прежний хозяин, сейчас выясняют компетентные органы.
А Светлане в связи с тем, что ее проблема нетипична, связана с документами на дом и не касается новых правил временной регистрации, в которых некоторые усмотрели лазейки для нелегалов, в УФМС советуют обратиться с иском о выписке нежелательных граждан в суд.
Напомним, в марте в некоторых городах нашей страны, в частности, в Северной столице, возникла настоящая паника среди собственников жилых помещений, спровоцированная новыми правилами временной регистрации.
Эти правила вступили в силу еще в конце ноября 2010 года, однако волна всевозможных слухов и страхов, связанных с ними, докатилась до большинства людей только в марте. В итоге десятки людей стали занимать очереди лишь для того, чтобы написать письмо с отказом вселять в свои квартиры кого бы то ни было. Ведь, согласно новым правилам, незнакомый вам человек мог через сайт госулуг подать заявку и оформить регистрацию по месту пребывания в той квартире, какую он укажет. И, если в течение трех дней собственник не отвечал отказом, такая регистрация считалась действительной.
После возникшего ажиотажа ФМС пошла напопятную и с 1 апреля вновь изменила правила. «Принято решение, что любая регистрация, и по месту пребывания, и по месту жительства, вновь будет осуществляться только с участием собственника, либо с нотариально заверенной доверенностью от него», - отметили в УФМС по Петербургу.
При этом, по словам представителя ведомства, с конца ноября по апрель из порядка 900 поступивших через портал госуслуг заявлений в Петербурге удовлетворены были только 161, большинство оказались неправильно оформленными. При этом, по официальным данным, был выявлен лишь один случай мошенничества, связанный с новой схемой, да и то в Московской области.
Но если все-таки вы обнаружили в своей квартире «неожиданного соседа», совет один - сразу пишите заявление в УФМС. Они проведут проверку, и если будет установлено, что кто-то «заселился» без согласия собственника, незаконно, то его «выпишут».
Отметим также, что в Петербурге люди регистрировали и регистрируют в квартирах «лишних людей» и без помощи новых правил.
Так, в начале апреля было возбуждено уголовное дело против безработной горожанки, «прописавшей» у себя в квартире за три года более тысячи иностранных рабочих, сообщал канал 100ТВ. По данным следствия, от каждого мигранта она получала порядка 900 рублей. И таким образом общий ее заработок за несколько лет составил около миллиона рублей.

 

Оригинал (на 18/04/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Шведская студентка станет тестером пляжей

Шведская студентка станет тестером пляжей

Шведский журнал Amelia подвел итоги конкурсного отбора на вакансию специалиста по пляжному отдыху. Победительницей стала студентка факультета юриспруденции Аса Дейюс. Девушке предстоит посетить...

 

Принц Гарри получил звание капитана

Принц Гарри получил звание капитана

Принц Гарри был произведен в капитаны вооруженных сил Великобритании. Представитель британской королевской семьи получил повышение после пяти лет службы в армии. В будущем новоиспеченный капитан...

 

Британским королевским свадьбам посвятили приложение для iPhone

Британским королевским свадьбам посвятили приложение для iPhone

В Великобритании выпустили первое официальное приложение для iPad, iPhone и устройств на базе мобильной ОС Google Android, посвященное предстоящей свадьбе британского принца Уильяма и его...

 

Каддафи на машине переехал своего сторонника

Каддафи на машине переехал своего сторонника

Автомобиль, в котором 14 апреля разъезжал по улицам Триполи полковник Муаммар Каддафи, переехал человека. Сторонник диктатора ехал на одной с ним машине, прицепившись к задней двери и выкрикивал...

 

Торнадо в США унес жизни почти 300 человек. На очереди - Канада

Торнадо в США унес жизни почти 300 человек. На очереди - Канада

Мощнейший штормовой фронт, прошедший над южными штатами США, стал причиной возникновения более чем 160 торнадо, которые унесли жизни почти 300 человек.

 

Видео, по которому белорусские следователи вычислили террориста

Видео, по которому белорусские следователи вычислили террориста

Начальник следственного управления Генеральной прокуратуры Белоруссии Андрей Швед прокомментировал видеозапись с места теракта, где видно, как террорист оставляет сумку со взрывным устройством,...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 18/04/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::