Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
18/04/2011 17:31

Партия истинных финнов: к власти в стране пришли националисты и критики ЕС


Парламентские выборы в Финляндии, прошедшие 17 апреля, завершились неожиданным результатом - популистская Партия истинных финнов заняла третье место после обработки 100% избирательных бюллетеней (19% проголосовавших) и оказалась в парламенте. На первом месте (20,4% голосов) оказалась одна из правящих - умеренно-консервативная Национальная коалиционная партия NCP, на втором (19,1% голосов) - оппозиционная Социал-демократическая партия (SPD), сообщает Firstnews со ссылкой на сайте Минюста Финляндии.



"Чрезвычайно хорошие ощущения. Я работал во имя этого всю свою жизнь", - сказал лидер "Истинных финнов" Тимо Соини, комментируя предварительные итоги выборов финским журналистам. Эта партия стала настоящим открытием выборов 2011 года. Политические обозреватели называют "ошеломляющей", "исторической" победу "Истинных финнов". С шести мандатов по итогам выборов 2007 года, партия увеличила свое представительство в парламенте до 39, указывает издание. Всего в однопалатном парламенте Финляндии заседает 200 депутатов, выбираемых сроком на четыре года.



Победитель прошлых выборов 2007 года, Партия центра - премьер-министра двух предыдущих выборных сроков, потерпела сокрушительное поражение (15,8 %) и потеряла 16 депутатских мест. Это означает, что в Финляндии будет новый премьер, передает "Фонтанка.Ру".



Политические прогнозы относительно итогов выборы оправдались лишь частично, отмечает Firstnews. Согласно предварительному опросу, проводимому институтом изучения общественного мнения Taloustutkimus по заказу финской государственной телерадиокомпании Yle, наибольшей популярностью респондентов пользовалась Коалиционная партия, собравшая 21,2% голосов опрошенных. За ней следовала Партия центра (18,6%). За СДП готовность проголосовать выражали 18% респондентов.


Активность избирателей, согласно предварительным данным, составила 70,4%. Последний раз подобная явка была в 1995 году, напоминают финские СМИ. Местные комментаторы, говоря об итогах выборов и формировании будущего правительства, замечают, что вопрос остается пока открытым: формирование правительства и переговоры с другими парламентариями возьмет на себя партия, получившая наибольшее число голосов. Не исключено, что и представители Партии истинных финнов войдут в состав нового правительства Финляндии, отмечается в публикации.



Партия истинных финнов знаменита тем, что выступает за сокращение иммиграции в страну, а также придерживается левых взглядов в отношении налогов и общественного благосостояния. Кроме того, партия последовательно критикует ЕС. "Там, где ЕС, там и проблемы", - так формулирует свою позицию лидер "Истинных финнов" Тимо Соини.



Результаты голосования в Финляндии могут поставить под удар планы Евросоюза по финансовому спасению европейских стран, оказавшихся в тяжелом экономическом положении, в том числе Португалии, обращает внимание ВВС. "Истинные финны" выступают категорически против такой помощи и могут наложить вето на решение, принятое другими странами еврозоны, так как, в отличие от них, в Финляндии планы финансовой помощи утверждает парламент, указывает британская телерадиокорпорация.



В скандинавских СМИ избирателей, поддерживающих Партию истинных финнов, описывают как людей, уставших от скандалов в крупных партиях, которые находились у власти слишком долго. Типичный сторонники партии - мелкие частные предприниматели со средним достатком, а также мужчины со средним или техническим образованием, пределом мечтаний которых является автомобиль Mercedes.



Самым "истиннофинским" муниципалитетом оказался Кихние в Пирканмаа: там "Истинные финны" набрали 53,2% голосов. Меньше всего "Истинных финнов" поддерживали в шведоязычной Эстерботнии - в Корснэсе рейтинг партии был всего 1%. Среди больших городов "Истинные финны" оказались крупнейшей партией в Коувола и Пори, отмечает сайт Yle. По итогам выборов 47 депутатов прошлого созыва парламента не сумели возобновить свой мандат. При этом в новый парламент не прошел ни один кандидат с иммигрантскими корнями, подчеркивает финская ГТРК.


 

Оригинал (на 18/04/2011): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Россия и Франция утвердили комплектацию "Мистралей"

Россия и Франция утвердили комплектацию "Мистралей"

Французские вертолетоносцы «Мистраль» будут снабжены электронными системами и устройствами в соответствии с требования ВМФ России. Такое соглашение было достигнуто на двусторонних переговорах о...

 

При взрыве в Марокко пострадал сын депутата Госдумы

При взрыве в Марокко пострадал сын депутата Госдумы

Среди пострадавших при взрыве в марокканском городе Марракеш оказались двое туристов из России. Cостояние одного из россиян оценивается как тяжелое, другой гражданин РФ получил травмы средней...

 

Опубликован план ликвидации аварии на «Фукусиме»

Опубликован план ликвидации аварии на «Фукусиме»

Оператор аварийной японской АЭС «Фукусима-1» Tokyo Electric Power (TEPCO) в воскресенье обнародовала план ликвидации последствий катастрофы. Компания намерена установить новую охлаждающую систему,...

 

Японские ученые придумали новый способ очистки воды от радиации. Будем надеяться, что у них все получится

Японские ученые придумали новый способ очистки воды от радиации. Будем надеяться, что у них все получится

Новый способ очистки воды от радиации разработали японские ученые. В университете Канадзава создан минеральный порошок, улавливающий радиоактивные частицы - изотопы йода, цезия и стронция.

 

На чешской АЭС в Дукованах произошла авария

На чешской АЭС в Дукованах произошла авария

Один из энергоблоков АЭС в Дукованах на Юге Чехии 14 апреля был закрыт из-за аварии на реакторе. Как заявили в руководстве, реактор был остановлен из-за разгерметизации. При этом утечки...

 

Совет Европы признал нарушения Эстонии при разгоне защитников Бронзового солдата

Совет Европы признал нарушения Эстонии при разгоне защитников Бронзового солдата

Комитет по предупреждению пыток и бесчеловечного обращения с людьми при Совете Европы признал, что властями Эстонии были допущены нарушения при устранении беспорядков в 2007 году во время протестов...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 18/04/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::