Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
18/04/2011 19:24

Президентские выборы в Нигерии грозят обернуться гражданской войной: один из кандидатов отказывает признавать поражение (ВИДЕО)


Один из главных кандидатов в президенты Нигерии Мухаммаду Бухари отказывается признавать свое поражение и настаивает на том, что действующий глава государства Гудлак Джонатан фальсифицировал результаты голосования. В итоге это заявление вылилось в массовые беспорядки на мусульманском севере страны, который традиционно поддерживает Мухаммаду Бухари. По данным Красного Креста, недовольная молодежь поджигала церкви, мечети и дома, в результате погибло множество людей, передает Reuters.


Подсчет голосов избирателей показал победу Джонатана, которого поддерживает христианский юг страны. Наблюдатели на выборах отметили, что это были самые честные выборы за последние десятилетия в Африке, однако сторонников Бухари это не убедило. Его представитель заявил, что результаты не будут признаны, пока избирательная комиссия не произведет пересчет голосов.


Член нигерийского Красного Креста Умар Маирига рассказал, что сведения об убитых постоянно обновляются, а протесты продолжаются. Властям пришлось ввести 24-часовой комендантский час в северном штате Кадуна после того, как демонстранты подожгли резиденцию вице-президента Намади Самбо в городе Зариа, начали пробиваться к центральной тюрьме и выпустили заключенных.


Силы безопасности пытались разогнать толпу выстрелами в воздух и слезоточивым газом. Полиция признала, что агрессия и насилие исходят от сторонников Бухари, которые отказываются признавать результаты выборов. Правоохранительные органы считают, что у погромов, скорее, политическая подоплека, нежели религиозная или этническая.




Также комендантский час был введен в северном городе Кано, где демонстранты кидали камнями и подожгли несколько церквей.


Президентские выборы в Нигерии состоялись в минувшую субботу. Согласно распространенным в воскресенье данным независимой национальной избирательной комиссии, которая получила результаты по 32 из 36 штатов и одной федеральной территории, Джонатан одержал победу в 20 штатах, заручившись поддержкой 21,2 млн избирателей. Его основной соперник Бухари лидировал в 9 штатах и получил 10,8 млн голосов.


Нигерия является крупнейшим производителем нефти на африканском континенте, экспортируя около 2,5 миллиона баррелей нефти в день. Однако на нефтедобыче сказываются нападения на объекты Chevron, Shell и ряда других нефтяных компаний боевиков "Движения за освобождение дельты реки Нигер" и других вооруженных группировок.


 

Оригинал (на 18/04/2011): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Алексей Малашенко: Мужчины тоже носили покрывало

Алексей Малашенко: Мужчины тоже носили покрывало

«Покрывала существовали и до ислама. Ислам их не придумал, он их санкционировал», – заявил газете ВЗГЛЯД зампредседателя научного совета Московского центра Карнеги Алексей Малашенко. Он рассказал,...

 

Вечная память. Польша вспоминает жертв катастрофы под Смоленском

Вечная память. Польша вспоминает жертв катастрофы под Смоленском

В Польше проходят траурные мероприятия, посвященные первой годовщине гибели под Смоленском в результате авиакатастрофы президента страны Леха Качиньского и других членов польской делегации.

 

Свершилось. Хамас объявил о перемирии с Израилем

Свершилось. Хамас объявил о перемирии с Израилем

Представители палестинского движения ХАМАС объявили о перемирии с Израилем, сообщает в пятницу, 8 апреля.

 

Сыновья Каддафи потерпели фиаско. Оппозиция отказалась с ними говорить

Сыновья Каддафи потерпели фиаско. Оппозиция отказалась с ними говорить

Представитель оппозиционного Национального переходного совета Ливии Шамседдин Абдулмелах 4 апреля заявил, что Бенгази категорически не приемлет передачу власти в стране кому либо из сыновей...

 

Каддафи отправил своего человека в Грецию. Грядут перемены?

Каддафи отправил своего человека в Грецию. Грядут перемены?

Премьер-министр Греции Йоргос Папандреу провел встречу с заместителем главы Министерства иностранных дел Ливии Абделати аль-Обеиди.

 

Число погибших в боях на границе Камбоджи и Таиланда возросло до десяти

Число погибших в боях на границе Камбоджи и Таиланда возросло до десяти

В ходе столкновений на границе Таиланда и Камбоджи в субботу, 23 апреля, погибли четыре человека. За два дня противостояний погибли в общей сложности десять военных. Шестеро из них были...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 18/04/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::