Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
18/04/2011 09:25

Тимошенко причинила Украине ущерб в 200 млн долларов

Тимошенко причинила Украине ущерб в 200 млн долларов Генпрокуратура Украины установила, что Юлия Тимошенко единолично - без согласования с правительством - подписала газовые соглашения с Россией в январе 2009 года. Таким образом она нанесла гигантский ущерб родине. Поскольку речь идет уже о покушении на национальную безопасность, обвинения против Тимошенко могут выйти на более серьезный уровень. Юлия Тимошенко без согласования с правительством Украины подписала газовые соглашения с Россией в январе 2009 года, заявил в воскресенье генпрокурор Виктор Пшонка в эфире украинского телеканала «Интер».
По его словам, экс-премьер Украины единолично, без согласования с правительством, приняла решение, которое было экономически невыгодно для государства, передает ИТАР-ТАСС.
Материалы, содержащие информацию о действиях экс-премьера во время заключения газовых соглашений, Генпрокуратуре передала Служба безопасности Украины (СБУ). Теперь «речь идет о национальной и экономической безопасности», - пояснил Виктор Пшонка.
В начале 2009 года цена на тысячу кубометров газа составляла 179 долларов, а после подписания соглашения базовая стоимость газа для Украины подскочила до 450 долларов за тысячу кубометров. Ущерб государству, причиненный действиями экс-премьера, достигает 200 млн долларов, отметил Виктор Пшонка.
На днях первый замгенпрокурора Ренат Кузьмин заявил, что соглашения о поставках российского газа на Украину, заключенные компаниями Газпром и «Нафтогаз» в 2009 году, могут быть отменены в судебном порядке. «Можно ли говорить о том, что подписание этого контракта было с грубыми нарушениями украинского закона? Да, это так. С украинской стороны все действия по подписанию контракта носили противоправный характер», - сказал Кузьмин. По его мнению, это может означать, что сам «контракт и все действия по его исполнению могут быть поставлены под сомнение и в судебном порядке отменены».
Генпрокуратура возбудила уголовное дело в отношении Тимошенко по факту превышения служебных полномочий при заключении в 2009 году контрактов на поставки газа. Уголовное дело было также возбуждено против бывшего председателя правления «Нафтогаза Украины» Олега Дубины.
Заведение уголовного дела против Олега Дубины не стало неожиданностью.  Еще в апреле прошлого года украинский премьер Николай Азаров назвал подписание бывшим главой Нафтогаза газовых контрактов с Россией в январе 2009 года «уголовным преступлением».
По словам Азарова, Дубина позволил подписать пустые листы бумаги, в которых российская сторона затем изложила свои условия. Причем об этом, по словам Азарова, он узнал от своего российского коллеги Владимира Путина. «Чистые листы, директивы по которым не были одобрены ни правительством, ни Верховной радой, ни президентом,  – это не преступление? Самое настоящее уголовное преступление!»  – говорил тогда Азаров.
Напомним, что 19 января 2009 года Украина и Россия подписали соглашение, по которому цена российского газа рассчитывается по формуле, привязанной к стоимости мировых нефтепродуктов. Этому предшествовал очередной «газовый конфликт», который вспыхнул между Киевом и Москвой в декабре 2008 года. Стороны не смогли договориться о поставках газа на Украину и его транзите в Европу, в итоге в первые дни 2009 года Россия прекратила поставки газа на Украину из-за отсутствия контракта.
В такой ситуации конфликт был разрешен подписанием 19 января 2009 года соглашения на встрече премьеров двух стран Владимира Путина и Юлии Тимошенко. Стороны договорились о введении формулы цены на российский газ до 2018 года.
Уже тогда президент Украины Виктор Ющенко обвинил Тимошенко в невыполнении его директив на ведение газовых переговоров, а подписанные соглашения назвал невыгодными для страны. Временная следственная комиссия в Верховной Раде, исследовав ряд документов, выяснила, что Тимошенко подделала директивы кабинета министров, которые являлись основанием для подписания газовых соглашений. На самом деле кабинет министров решение об утверждении параметров цены на газ не принимал, и большинство членов правительства в Киеве назвали такие условия неприемлемыми. В итоге незаконных действий Тимошенко был нанесен колоссальный ущерб Украине.Украина по-прежнему настаивает на том, что российский газ дорог и Россия должна снизить цену. На прошлой неделе Николай Азаров снова поднял эту тему. Замминистра экономического развития России Андрей Клепач заявил, что Россия готова пойти на уступки по цене на газ, только если Киев вступит в Таможенный союз. Украина, которая уже несколько лет договаривается о создании зоны свободной торговли с ЕС, вступать в Таможенный союз, куда кроме России входят Белоруссия и Казахстан, не спешит.

 

Оригинал (на 18/04/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Евро правит бал в обменниках страны. Доллар – без изменений

Евро правит бал в обменниках страны. Доллар – без изменений

В четверг, 7 апреля, как сообщили «Фразе» в компании ИнтерБизнесКонсалтинг, цены на рынке валютообменных операций в Киеве установились на следующих уровнях:

 

Ирландия лишилась кредитного рейтинга "А"-категории

Ирландия лишилась кредитного рейтинга "А"-категории

Международное агентство Standard & Poor's понизило кредитный рейтинг Ирландии по долгосрочным обязательствам на одну ступень с "А-" до "ВВВ+". Для сравнения, у Португалии рейтинг находится на...

 

Мэр Сочи выступил против введения курортного сбора

Мэр Сочи выступил против введения курортного сбора

Мэр Сочи Анатолий Пахомов выразил несогласие с предложением президента страны Дмитрия Медведева о введении курортного сбора на территории туристической зоны. По мнению Пахомова, любые...

 

Россия поможет Японии компенсировать остановку "Фукусимы-1"

Россия поможет Японии компенсировать остановку "Фукусимы-1"

Россия планирует развивать сотрудничество с Японией в сфере поставок угля и электроэнергии. В Страну восходящего солнца уже пришли первые танкеры со сжиженным газом. Он должен компенсировать...

 

200 гривен и 100 долларов – любимые купюры фальшивомонетчиков

200 гривен и 100 долларов – любимые купюры фальшивомонетчиков

Количество фальшивых гривен в 2010 г. уменьшилось на 10% - до 5 на 1 млн. гривневых банкнот, против 5,5 на 1 млн. банкнот в 2009 г. Об этом сообщили в Национальном банке Украины.

 

Япония после землетрясения и цунами введет новые налоги

Япония после землетрясения и цунами введет новые налоги

Японские власти все-таки приняли решение о повышении налоговой нагрузки на граждан и юридических лиц. Через два месяца правительство страны внесет в парламент пакет из 16–17 законопроектов,...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 18/04/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::