Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
19/04/2011 18:05

За что Россия дала скидку на газ Фирташу? Мнения экспертов / Почему олигарх, называющий Москву угрозой для Украины, получает льготы от "Газпрома"

За что Россия дала скидку на газ Фирташу? Мнения экспертов / Почему олигарх, называющий Москву угрозой для Украины, получает льготы от "Газпрома" Киев, Апрель 19 (Новый Регион, Михаил Рябов, Анна Сергеева) – На минувших выходных украинский премьер Николай Азаров сделал признание: Киеву удалось договориться о том, что Россия поставит по льготной цене (170 долларов за тысячу кубометров) 4 млрд. кубометров газа для украинской химической промышленности.


Интрига состоит в том, что с недавних пор большую часть химических предприятий Украины контролирует олигарх Дмитрий Фирташ, на последних президентских выборах – один из главных спонсоров Виктора Януковича.


Между тем, ранее Фирташ активно сотрудничал с Виктором Ющенко, финансировал его так называемые «гуманитарные проекты». Сайт WikiLeaks также публиковал диалог Фирташа с послом США, где олигарх называл себя антикоммунистом и говорил об угрозе экспансии российского бизнеса на Украину. А не так давно Фирташ публично выступил против передачи украинской газовой трубы под контроль России.


Зачем же «Газпром» помогает Фирташу и дает ему скидки в несколько миллионов долларов? Об этом РИА «Новый Регион» спросил экспертов и политиков.


Леонид Грач, депутат Верховной Рады, лидер коммунистов Крыма:


«Россия больна коррупцией, как и Украина, поэтому в газовой сфере мы видим такие договоренности, когда Фирташу отдается газ по более дешевым ценам. Вне всякого сомнения, что конкретные люди получают выгоду в этой мутной воде. Хотя в России должны были бы понимать, что Фирташ выступает против реальной кооперации с Россией, в том числе в газовой сфере. Поэтому, по идее, если бы российские круги жили бы реальными интересами, то они бы не таким образом реагировали на подобные выпады. Начиная с самого Януковича, который отказался от своих предвыборных обещаний».


Юрий Корольчук, Институт энергетических исследований (Киев):


«Выгоду от снижения цены на газ получит Дмитрий Фирташ, который контролирует четыре из шести крупных химических заводов Украины («Ривнеазот», Севередонецкий «Азот», Черкасский «Азот» и «Стирол»). Совокупно эти предприятия при полной загрузке могут потребить в год до 6 млрд. куб. м газа. Если учитывать, что сейчас они загружены не полностью, то на 10 месяцев (март-декабрь) им будет достаточно 4 млрд. куб. м. Если принять во внимание те предположения, что Дмитрий Фирташ сконцентрировал данные химпредприятия для дальнейшей перепродажи «Газпрому» или аффилированной с ним компании, то 4 млрд. куб. м могут быть засчитаны как «инвестиции» «Газпрома» в будущую собственность».


Тарас Черновол, депутат Верховной Рады:


«Выделение льготного газа для Фирташа абсолютно непонятно и нелогично. Это противоречит новым схемам, которые выстраивались. А именно, когда Россия утратила интерес к Фирташу, тем более, что звучала информация о возможном возобновлении уголовного процесса против него. Были слухи, что его огласят в розыск, что его компанию будут банкротить. Но теперь мы видим абсолютно противоположную реакцию российской стороны. И это наталкивает на мысль о том, что в России меняются определенные настроения и центры влияния. Путин вернулся из Украины, не солоно хлебавши. И в России понимают, что взять на Украине все под контроль на уровне правительства не получается. Поэтому Фирташ опять нужен, ведь он ближе к Администрации. И это говорит о том, что Фирташ вернулся в большую политику, он опять нужен, чтобы взять Украину раз не сверху, так изнутри».


Валентин Землянский, экс-руководитель пресс-службы «Нафтогаза Украины»:


«Ситуацию с поставкой Фирташу объемов газа по льготной цене вполне можно рассматривать как промо-акцию «радужных газовых перспектив в Таможенном союзе» для украинского руководства.


Экономически от реализации такой акции Газпром не только не теряет, но еще и выигрывает. Во-первых, в условиях снижения потребления в Европе существуют избыточные объемы газа. Реализовать эти объемы даже по цене ниже среднеевропейской будет выгоднее, чем глушить скважины для снижения добычи».


 

Оригинал (на 19/04/2011): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Кабмин ликвидировал один из фондов по выплатам компенсаций

Кабмин ликвидировал один из фондов по выплатам компенсаций

Правительство ликвидировало Украинский национальный фонд «Взаимопонимание и примирение» при Кабинете министров. Соответствующее постановление от 27 апреля № 455 обнародовано на Правительственном...

 

Крым продолжает доить Киев: в 2011-м ждут почти 10% всех госденег на завершение недостроев / Миллиардные инвестиции в Крым - результат предварительных договоренностей, уверяет спикер ВС АРК

Крым продолжает доить Киев: в 2011-м ждут почти 10% всех госденег на завершение недостроев / Миллиардные инвестиции в Крым - результат предварительных договоренностей, уверяет спикер ВС АРК

Власти Крыма рассчитывают получить в текущем году 400 млн грн на достройку социально-значимых объектов...

 

Жириновский вступился за голодных депутатов

Жириновский вступился за голодных депутатов

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский, выступивший в Госдуме в рамках отчета правительства, возмутился отсутствием перерыва в ходе заседания. По его словам, депутатам пришлось сидеть в зале несколько...

 

Мэр Евпатории назвал клеветой информацию о своем возможном уходе

Мэр Евпатории назвал клеветой информацию о своем возможном уходе

Информация о вероятной отставке городского головы Евпатории является провокацией в рамках клеветнической кампании...

 

Луценко голодает по особой методике. Не отказываясь от пищи

Луценко голодает по особой методике. Не отказываясь от пищи

Бывший Министр внутренних дел Украины Юрий Луценко продолжает питаться так же, как и все другие заключенные киевского СИЗО. Об этом сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры Украины.

 

«Підманули Галю…». КГГА и Киевсовет торгуются. Кандидатура Гереги на пост секретаря может быть провалена

«Підманули Галю…». КГГА и Киевсовет торгуются. Кандидатура Гереги на пост секретаря может быть провалена

Вот уже сутки киевские чиновники и депутаты делят шкуру убитого вчера зверя. В результате комплекса договоренностей кандидатура Галины Гереги на пост секретаря Киевсовета сегодня может быть...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 19/04/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::