Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
19/04/2011 22:02

Дзамболат Тедеев: На улице Сталина нам перекрыли дорогу

Дзамболат Тедеев: На улице Сталина нам перекрыли дорогу «Нам перекрыли дорогу омоновцы и СОБР. Человек 40, вооруженных и в масках, выскочили из машин с криками: «Стоять, не двигаться! Выйти из машин, лечь на землю!» – так описал газете ВЗГЛЯД конфликт, который произошел в понедельник в Южной Осетии, главный тренер сборной России по вольной борьбе Дзамболат Тедеев. В понедельник на центральной площади Цхинвали произошло столкновение с применением огнестрельного оружия. Представители правоохранительных органов Южной Осетии заявили, что из кортежа, в котором находились главный тренер сборной России по вольной борьбе Джамболат Тедеев, президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили и бывший министр обороны Южной Осетии Анатолий Баранкевич, в адрес милиционеров раздалась нецензурная брань. После этого из окон автомобилей раздались выстрелы.
В ответ несколько сот жителей Цхинвали решили расправиться с членами российской сборной. И только вмешательство ОМОНа Южной Осетии, который, по предварительным данным, даже применил оружие, удалось погасить конфликт, сообщили в МВД Интерфаксу.
В связи с инцидентом в МИД Южной Осетии был вызван посол России Эльбрус Каргиев. С ним обсудили «вызывающее поведение граждан России в Южной Осетии». Ранее в МИД Южной Осетии сообщили о намерении выступить с официальным заявлением по поводу произошедшего.
Вместе с тем, власти Южной Осетии не расценивают случившееся как неуважение к республике. «Среди гостей республики было много уважаемых людей, которые были использованы Михаилом Мамиашвили и Дзамболатом Тедеевым для организации своих провокационных мероприятий», - сказал президент республики Эдуард Кокойты, добавив, что не допустит неуважительных настроений по отношению к России. «Провокаторы вроде Михаила Мамиашвили и Дзамболата Тедеева еще не Россия. Не являются они и лицом сборной Российской Федерации, и они никогда не добьются того, чтобы в Южной Осетии кто-либо поменял свое отношение к России и ее народу», - сказал он.







#{video1}  


Стоит отметить, что ранее Джамболат Тедеев и действующий президент Эдуард Кокойты слыли друзьями – примерно до 2005 года. Многие наблюдатели в РЮО говорят, что прийти к власти  Кокойты помогли именно очень влиятельные в республике братья Тедеевы - Джамболат и Ибрагим. Об этом неоднократно говорил и сам Джамболат Тедеев.
Ибрагим Тедеев погиб в результате покушения в 2006 году (непосредственный убийца был застрелен на месте охраной, имя заказчика осталось неизвестным). С тех пор тренер Тедеев считается одним из главных лидеров юго-осетинской оппозиции и личным врагом Кокойты.
Наблюдатели рассматривают Тедеева как одного из возможных кандидатов на пост президента Южной Осетии в ходе намеченных на осень выборов главы республики.
После скандального визита в Цхинвал, по возвращении во Владикавказ сборная России в полном составе направилась в УФСБ Северной Осетии, где подала заявление о том, что с произошло. Об этом, а также о других деталях скандальной поездки на родину в интервью газете ВЗГЛЯД Джамболат Тедеев – тот самый, которого президент Кокойты назвал «главным провокатором».








Джамболат Тедеев(фото:  rus.ghn.ge)
Джамболат Тедеев(фото: rus.ghn.ge)



ВЗГЛЯД: Джамболат Ильич, власти республики обвинили вас в «провокации»...
Джамбулат Тедеев: Начну с того, что поездка была согласована на высоком уровне, а также с отделом ФСБ России, курирующим работу РЮО. В делегации было около 120 человек, среди них: председатель Федерации борьбы России Михаил Мамиашвили олимпийский чемпион Хаджимурат Гацалов, двукратные олимпийские чемпионы Махарбек Хадарцев и Артур Таймазов, трёхкратный чемпион мира Бесик Кудухов, заместитель спикера парламента РСО-Алания Станислав Кесаев, главный тренер сборной Дагестана по вольной борьбе Магомед Гусейнов, генерал Анатолий Баранкевич, юниорская команда по вольной борьбе.
ВЗГЛЯД: Для чего было такую огромную делегацию везти в РЮО?
Д.Т.: С 15 по 17 апреля во Владикавказе проходило первенство России по вольной борьбе среди юниоров. Мероприятие вызвало большой интерес в республике. После проведенных соревнований 18 апреля мы поехали в РЮО, чтобы провести там мастер-класс в спортивной школе, заодно и поздравить моего отца с 70-летием.
Организованной колонной рано утром мы выехали в Цхинвал из Владикавказа. Дорога, обычно занимающая два с половиной часа, на этот раз заняла почти семь часов. Нашу колонну в Южной Осетии, в трех местах на постах, останавливали и досматривали. Это нормально, люди выполняли свою работу, мы воспринимаем это как соблюдение действующих законодательных норм.
Доехав до Цхинвала, наша делегация посетила спортивную школу, где тренер сборной Дагестана Магомед Гусейнов провел совместную тренировку местных ребят с приехавшими в составе делегации, молодыми дагестанскими борцами. После этого, мы посетили кладбище, где возложили цветы и почтили память жертв трагических событий 1991-2008 годов. Народ нас встречал с аплодисментами. Все это время за нами следили. В завершении мы поехали поздравлять моего отца с юбилеем.
«Президент сидел в серебристой «Ниве»
ВЗГЛЯД: На одном из юго-осетинских сайтов обозначен день рождение вашего отца - 30 июня. Более того, сайт опубликовал скан документа из паспортного стола. Как вы это объясните?
Д.Т.: Вы правы, мой отец родился 30 июня 1940 года. Но в прошлом году он тяжело заболел, поэтому мы перенесли празднование юбилея. Операция была сложной, затем был реабилитационный период. Почему именно сейчас решили провести юбиkей, как я уже выше говорил, во Владикавказе проходило первенство среди юниоров по вольной борьбе, когда организовывали поездку, мы заложили и поездку в РЮО, для встречи молодых вольников из России с ребятами из РЮО. Когда мои родители узнали, что я буду в РЮО они решили отметить в этот день юбилей. Мы посидели у моих родителей чуть более двух часов.
Пока мы сидели, двух наших гостей задержали правоохранительные органы (одного дагестанца и одного осетина), отвезли в лес и избили. Когда они появились в таком виде, мы решили покинуть город, чтобы не обострять обстановку, мы понимали, что провокации могут последовать. Да и родители волновались. Во доме у отца собралось очень много народу. Люди приходили, чтобы пообщаться с олимпийскими чемпионами, с известными людьми. Это был праздник для многих...
Наш кортеж проследовал по улице Сталина, около Театральной площади нас хотели остановить. Боясь провокации, мы не останавливаясь двинули дальше. На перекрестке улицы Сталина и Московской нам перекрыли дорогу омоновцы и СОБР. Человек 40 вооруженные и в масках выскочили из машин с криками: «Стоять, не двигаться! Выйти из машин, лечь на землю!».
Мы понимали, что может последовать провокация, вышли из машин. Стали разговаривать с представителями ОМОНа. Все это время в серебристой «Ниве», с тонированными стеклами сидел президент республики и отдавал приказы по рации. Мы это видели и слышали. На журналистов, которые попытались запечатлеть все это на пленку, наставили автоматы.
ВЗГЛЯД: Так что они от вас хотели?
Д.Т.:  Они не объяснили. Сказали, что у них есть приказ остановить нашу колонну.
ВЗГЛЯД:  Остановили вашу колонну и больше ничего не сказали?
Д.Т.:  Сказали, чтобы мы сюда не приезжали.
ВЗГЛЯД: Почему?
Д.Т.:  Это у них надо спросить.
ВЗГЛЯД: В Цхинвале утверждают, что вы нецензурно обругали осетинских силовиков. В интернете появился видеоролик. На нем виден человек, который высунул руку из приоткрытой дверцы автомобиля, показывает неприличный жест и что-то кричит. В МВД республики заявили, что это вы таким образом оскорбляли силовиков. Там также допустили, что вы были в нетрезвом состоянии...
Д.Т.: Я смотрел этот ролик, и могу сказать, что в этой машине я не сидел. К тому же там непонятно, человек ругается или прощается. Никакой ругани не было, мы все взрослые люди. Что касается обвинений в употреблении алкоголя, мы готовы и сейчас пройти тестирование. Всего этого не было. Могу сказать одно, если это произошло, надо было разбираться законными методами и выяснять было это или нет.
ВЗГЛЯД: Первоначально сообщали, что на перекрестке Сталина и Московской, когда вас остановили, кто-то из вашей колонны открыл даже пальбу. У вас было с собой оружие? Вы стреляли?
Д.Т.:  Какое оружие? Наши автомобили несколько раз досматривали и как вы думаете, если бы у силовиков ЮО был повод, разве они нас отпустили бы? И потом, где мы могли стрелять? Они ведь все снимали. Я думаю дело в другом, - люди нас очень тепло приняли, где бы мы не появились - они нам аплодировали. Когда они видели генерала Баранкевича, они целовали ему руки. И я думаю, причина в ревности к таким личностям.
ВЗГЛЯД: Можно ли расценивать ваш визит в РЮО как ваше заявление об участии в предвыборной гонке? Ведь на осень в Южной Осетии намечены президентские выборы...
Д.Т.: Нет, мы поехали туда по заранее спланированному сценарию. Никаких политических шагов в этом нет. Это всего лишь знакомство ребят со знаменитыми спортсменами России. После этого мы посетили моих родителей.

 

Оригинал (на 19/04/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Ради Евро-2012 нардепы решили узаконить волонтеров

Ради Евро-2012 нардепы решили узаконить волонтеров

Верховная Рада Украины узаконила волонтерскую деятельность. За Закон «О волонтерской деятельности» (N5266) проголосовали 270 карточек народных депутатов.

 

Чиновников Одесской области обрадуют масштабным сокращением

Чиновников Одесской области обрадуют масштабным сокращением

В областной администрации уволят четверть бюрократов, в районах - пятую часть...

 

Латвия будет содействовать решению приднестровской проблемы

Латвия будет содействовать решению приднестровской проблемы

Заместитель премьер-министра Молдавии Евгений Карпов встретился 28 апреля с министром иностранных дел Латвийской Республики Гиртсом Валдисом Кристовскисом...

 

Скандал с зоопарком "Сказка" повлияет на инвестиционную привлекательность Крыма

Скандал с зоопарком "Сказка" повлияет на инвестиционную привлекательность Крыма

Возбужденное уголовное дело в отношении земли под сафари-парком, якобы незаконно используемой зоопарком "Сказка", отрицательно отразится на инвестиционной привлекательности Крыма...

 

Украинским миротворцам в Кот-д’Ивуаре пришлось применить оружие. Только этого не хватало

Украинским миротворцам в Кот-д’Ивуаре пришлось применить оружие. Только этого не хватало

Украинские вертолетчики в Кот-д’Ивуаре впервые применили оружие. Об этом сообщил источник в Министерстве обороны Украины.

 

Люди Тимошенко с упоением бросают камни в огород Ющенко. Даже в азарт вошли

Люди Тимошенко с упоением бросают камни в огород Ющенко. Даже в азарт вошли

Получив должность соглавы в консультационно-совещательном Совете при Президенте Викторе Януковиче, третий Президент Виктор Ющенко достиг вершины в своей карьере. Об этом заявил народный депутат из...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 19/04/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::