Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
19/04/2011 15:25

Уволен адмирал, подписавший контракт по "Мистралю"

Уволен адмирал, подписавший контракт по "Мистралю" Замглавкома ВМФ вице-адмирал Николай Борисов уволен с военной службы. Официальных объяснений не последовало, неофициальные источники объясняют отставку «внутренними причинами». Ранее СМИ сообщали, что недовольство адмиралом могло быть вызвано его действиями в процессе переговоров о покупке «Мистралей». Президент Медведев подписал указ об освобождении от должности начальника кораблестроения, вооружения и эксплуатации вооружения заместителя главнокомандующего ВМФ по вооружению вице-адмирала Николая Борисова и уволил его с военной службы, сообщает во вторник пресс-служба Кремля.
Борисов представлял ВМФ России на переговорах с Францией о закупке вертолетоносцев типа «Мистраль». О скорой отставке чиновника источник «Интерфакса» в российском военном ведомстве предупреждал еще в начале марта: «Адмирал Борисов, которому в декабре прошлого года исполнился 51 год, проходит проверку состояния здоровья, как это полагается, перед увольнением в запас», – отметил он. Предельный возраст нахождения на военной службе для офицера в таком звании – 55 лет, и у Борисова были основания сохранить погоны еще на четыре года, однако он сам написал рапорт с просьбой об увольнении.
Источник не исключил, что увольнение адмирала связано с его ролью в переговорном процессе, который едва не зашел в тупик. В декабре прошлого года Борисов подписал протокол, в котором общая стоимость сделки по покупке двух «Мистралей» была указана на уровне 1,15 млрд евро. В эту цену вошли стоимость двух «Мистралей» (980 миллионов), расходы на логистику (131  миллион) и обучение экипажа (39  миллионов евро).
Свое решение адмирал не согласовал ни с Рособоронэкспортом, ни с Федеральной службой по военно-техническому сотрудничеству.
В ходе переговоров в конце февраля делегации «Рособоронэкспорта», ФС ВТС, Минпромторга и Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) с минобороны Франции и концерном DCNS российская сторона настаивала, что стоимость сделки не должна превышать 980 млн евро. Подписанный представителем ВМФ документ с суммой 1,15 млрд евро, показанный французами во время переговоров, стал для них неожиданностью.
В то же время во вторник источник РИА «Новости» заверил, что отставка с переговорами по «Мистралю» не связана. «Отставка связана с другими, внутренними причинами», – сказал источник, не уточнив, о каких причинах идет речь.
Однако первый вице-президент Академии геополитических проблем Константин Сивков уверен, что увольнение все-таки связано с переговорами:  «Должны были назначить виновного за безусловный провал, поэтому, я думаю, его и уволили. Хотя твердо убежден, что дело, конечно, не в нем. Люди такого ранга не действуют вне соответствующих указаний. Если бы не было указаний подписать этот документ, он бы, конечно, его не подписал», – сказал эксперт.
«Если бы он был действительно виновен в срыве переговоров, там была бы уголовная статья, а его просто уволили», – подчеркнул Сивков.
По его мнению, переговоры зашли в тупик «формально по финансовому вопросу, а фактически, по существу – нужны ли они вообще».  «Несомненно, это проявление борьбы двух группировок, и в результате того, что провалился сценарий действий одной из них, той, которая отстаивала покупку «Мистралей», то кто-то должен был понести наказание», – добавил эксперт.
Напомним, договор о строительстве четырех десантных кораблей-доков типа «Мистраль» для России был подписан 25 января вице-премьером Игорем Сечиным и тогдашним французским министром обороны Аленом Жюппе.
Согласно этому документу, два судна должны быть построены во Франции, два – в России.
15 марта в Минобороны заявили, что Россия и Франция в ближайшее время, скорее всего, не смогут прийти к подписанию контракта, содержащего конкретные параметры поставок и строительства в России «Мистралей». Два вопроса, по которым стороны не могут прийти к окончательному соглашению, – цена и комплектация.
«Тема  «Мистраля»  обсуждается уже почти третий год и пока сильно не продвинулась. Я так понимаю, что есть очень серьезные противоречия: цена, комплектация, передача технологии российской стороне.  Без технологий смысла в покупке этого корабля я не вижу», – сказал по этому поводу газете ВЗГЛЯД научный сотрудник Центра анализа стратегий и технологий Андрей Фролов.
15 апреля глава госкорпорации «Ростехнологии», в которую входит «Рособоронэкспорт», заявил, что сделка согласована на уровне первых лиц государств, но на этапе обсуждения конкретных деталей переговоры вперед не продвинулись. «Есть в этом проблема. Изначально мы говорили, что в эту цену должен войти не только корабль, но и технологии. Вроде на уровне президентов это было согласовано, но когда это пустилось на уровень самих переговорщиков, все встало. Сейчас пытаемся (договориться), бодаемся, туда-сюда», сказал Чемезов.
Вице-адмирал Николай Борисов родился 24 декабря 1959 года в Ленинграде. В 1981 году окончил Высшее военно-морское училище подводного плавания им. Ленинского комсомола и был распределен на Тихоокеанский флот, где прослужил до 1988 года, дослужившись до должности помощника флагманского специалиста по ракетному оружию дивизии подводных лодок Тихоокеанского флота.
В 1990 году Борисов окончил Военно-морскую академию им. Маршала Советского Союза Гречко и продолжил службу в Главном оперативном управлении Генерального штаба, дослужившись до должности начальника управления.
На должность начальника кораблестроения, вооружения и эксплуатации вооружения заместителя главнокомандующего ВМФ по вооружению Борисов был назначен 25 марта 2009 года.

 

Оригинал (на 19/04/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Молодого немецкого политика поймали на краже туалетной бумаги

Молодого немецкого политика поймали на краже туалетной бумаги

Молодого немецкого политика Франка-Микаэля Джона, состоящего в партии "Левые", поймали на краже туалетной бумаги из здания мэрии города Штральзунд в земле Мекленбург-Передняя Померания. 24-летнего...

 

Ситуация на «Фукусиме-1» обостряется. Возможен очередной взрыв

Ситуация на «Фукусиме-1» обостряется. Возможен очередной взрыв

В помещении первого энергоблока аварийной АЭС «Фукусима-1» в Японии скопился водород. Компания-оператор АЭС Tokyo Electric Power Co. утверждает, что концентрация водорода говорит о возможности...

 

Чехи развернули кампанию по сбору ручек для президента

Чехи развернули кампанию по сбору ручек для президента

Чехи Радек Ржегачек и Ян Козак развернули кампанию по сбору ручек для президента страны Вацлава Клауса. Специально для того чтобы сделать сбор ручек централизованным, предприимчивые приятели...

 

Число жертв теракта в минском метро выросло. Теперь их 13

Число жертв теракта в минском метро выросло. Теперь их 13

Число погибших в результате взрыва в минском метро увеличилось до 13 человек. Об этом сообщили в министерстве здравоохранения Белоруссии.

 

Александр Малютин : «Известия» изменятся к сентябрю

Александр Малютин : «Известия» изменятся к сентябрю

«Изменения будут заметны через 100 дней. Я призываю оценить продукт к концу лета или началу сентября», – заявил в интервью газете ВЗГЛЯД Александр Малютин, занявший пост главного редактора...

 

В результате теракта погиб глава полиции Кандагара

В результате теракта погиб глава полиции Кандагара

Начальник полиции провинции Кандагар Хан Мохаммад Муджахид погиб в результате теракта. Также сообщается как минимум еще о двух пострадавших. Террористу-смертнику, переодетому в полицейскую форму,...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 19/04/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::