Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
19/04/2011 08:45

Эксперт: спрос на газ увеличится на 60% к 2030 году

Эксперт: спрос на газ увеличится на 60% к 2030 году Мировой спрос на газ через 20 лет увеличится на 60%. Такой прогноз сделал президент компании Exxon Mobil Рекс Тиллерсон. Он считает природный газ наиболее перспективным видом топлива. Что касается нефти, то ее в мире достаточно, чтобы удовлетворить растущий спрос. Спрос на газ к 2030 году увеличится на 60%, заявил Рекс Тиллерсон в интервью газете USA Today. «Природный газ наиболее перспективен из всех традиционных видов топлива. И мы видим серьезную роль, которую он будет играть в мире и, что для нас более важно, в США в свете спроса на энергоносители в будущем», - сказал глава Exxon Mobil.
Он также отметил развитие добычи сланцевых газов в Северной Америке. «У США большой потенциал в данном направлении. Мы остаемся третьей по объемам страной-производителем нефти в мире и располагаем высококлассной нефтегазовой промышленностью. И я надеюсь, что наше правительство и народ признают ценность этой промышленности и позволят ей добывать для США то, что многие страны уже добывают», - цитирует Рекса Тиллерсона ИТАР-ТАСС.
Напомним, что США – мировой лидер в области добычи сланцевого газа. Согласно официальным прогнозам, американцы вплоть до 2035 года намерены ежегодно наращивать ее объемы на 5,3%.
Глава Exxon Mobil также выразил мнение, что в мире достаточно нефти для того, чтобы удовлетворить растущий спрос. Он считает, что сейчас тему поставок нефти нельзя назвать проблемой.
По словам Рекса Тиллерсона, ключевым фактором, подталкивающим цены на топливо к росту, остается неопределенность по поводу того, что может произойти в предстоящие месяцы или годы в случае дальнейших перебоев с поставками. Все это происходит из-за событий в некоторых богатых нефтью регионах. «До тех пор, пока не будет большей стабильности во многих частях мира, или не будет реакции некоторых правительств, включая американское, направленной на увеличение объемов поставок, трудно будет ожидать серьезных изменений в сложившейся ситуации», - уверен глава Exxon Mobil.
Он подчеркнул, что рынок реагирует именно на происходящие сейчас в мире политические события. Отсюда и высокая цена на бензин в США, ныне превышающая 4 долларов за галлон. «Цены на бензин напрямую реагируют на стоимость товаров, необходимых для его производства», - сказал Рекс Тиллерсон.
Напомним, специалисты ОПЕК прогнозируют, что потребности мировой экономики в сырой нефти в 2011 году вырастут до 87,94 млн баррелей в день. Эксперты скорректировали свой прежний прогноз, который был сделан месяц назад, в сторону увеличения на 110 тыс. баррелей в день. Международное энергетическое агентство (МЭА) ожидает напряженную ситуацию на рынке нефти в ближайшие два года.
В ежемесячном докладе ОПЕК о положении на мировом рынке нефти говорится, что в марте в связи с событиями в Ливии добыча нефти в странах – членах организации сократилась в целом на 626,7 тыс. баррелей в день и составила 29,31 млн баррелей в день. Без учета Ирака, не охваченного системой квотного регулирования, она упала на 690,1 тыс. баррелей в день – до 26,595 млн баррелей в день. Страны, не входящие в ОПЕК, в марте увеличили объемы нефтедобычи на 0,34 млн баррелей в день, поэтому поставки сырой нефти на мировой рынок уменьшились лишь на 0,29 млн баррелей в день – до 87,46 млн баррелей в день.
По мнению специалистов ОПЕК, сейчас невозможно в полной мере оценить масштабы негативных последствий, которыми могут обернуться нынешние события для японской экономики. Авторы доклада снизили прогноз темпов роста мировой экономики на 2011 год с 4 до 3,9%.
Эксперты МЭА ожидают, что в предстоящие два года напряженная ситуация на мировом рынке нефти, вызванная увеличивающимся спросом и сокращением размеров накопленных складских нефтяных запасов, сохранится. В этом году, по подсчетам специалистов, суточное увеличение потребления нефти составит 1,56 млн баррелей по сравнению с 2010 годом. Это на 10 тыс. баррелей в сутки больше предыдущего прогноза МЭА.

 

Оригинал (на 19/04/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Разорвать газовый контракт с Россией можно, ликвидировав «Нафтогаз» /эксперт/

Разорвать газовый контракт с Россией можно, ликвидировав «Нафтогаз» /эксперт/

Ликвидация НАК «Нафтогаз Украины» может быть наиболее безболезненной возможностью аннулировать газовый контракт, подписанный с Россией в 2009 году. Об этом заявил эксперт по энергетическим вопросам...

 

Нашеукраинцы требуют от Азарова пощадить малый бизнес

Нашеукраинцы требуют от Азарова пощадить малый бизнес

Партия «Наша Украина» требует от Кабинета Министров безотлагательно внести на рассмотрение парламента изменения в Налоговый кодекс, отменив положение, которое парализует работу предпринимателей,...

 

Глава ВТБ попросил дать Центробанку больше полномочий

Глава ВТБ попросил дать Центробанку больше полномочий

Центробанку России необходимо дать больше полномочий в сфере оперативного надзора за частными финансовыми организациями. С таким заявлением выступил глава ВТБ Андрей Костин. По его мнению, ЦБ...

 

Наличная гривна проигрывает по всем фронтам

Наличная гривна проигрывает по всем фронтам

В среду, 20 апреля, как сообщили «Фразе» в компании ИнтерБизнесКонсалтинг, цены на рынке валютообменных операций в Киеве установились на следующих уровнях:

 

Названы самые "счастливые" профессии

Названы самые "счастливые" профессии

Самые «счастливые» профессии в США – специалисты в области биотехнологий, менеджеры по работе с клиентами и учителя. Таковы итоги опроса, охватившего порядка 200 тыс. американцев. Авторы опроса...

 

Частные пенсионные фонды признали неспособными сохранить накопления россиян

Частные пенсионные фонды признали неспособными сохранить накопления россиян

Счетная палата обнаружила ряд нарушений в деятельности негосударственных пенсионных фондов. Согласно результатам проверки, НПФ не способны обеспечить сохранность пенсионных накоплений граждан, что...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 19/04/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::