Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
19/04/2011 17:02

В Москве появятся терминалы для оплаты долгов

В Москве появятся терминалы для оплаты долгов Столичное управление судебных приставов намерено упростить для москвичей процедуру оплаты долгов. Уже в мае оплатить долги можно будет через терминалы, а вскоре и через интернет с помощью кредитных карт. Это будет способствовать росту процента собираемости, уверены эксперты. УФССП по Москве обещает, что уже в мае по всей Москве будут установлены специальные терминалы, с помощью которых столичные жители смогут оплатить свои долги, в том числе по исполнительным производствам. Терминалы появятся по всей территории города, причем, не только в отделах судебных приставов УФССП по Москве, но также в филиалах столичных банков, торговых центрах, аэропортах и на железнодорожных вокзалах.
Речь идет о терминалах «Дельта Телеком», информационным терминалам социальной организации «Офицеры России». Оплатить задолженность можно будет также через банкоматы Bantec – это процессинговый центр, предоставляющий банкам право возможность приема платежей.    
«В первую очередь это делается для того, чтобы максимально упростить саму процедуру погашения долгов. Использование платежных терминалов позволит должникам избежать очередей в сберкассы и, как следствие, значительно сэкономить время», - уверяют в УФССП.  В начале февраля глава УФССП по Москве Фердауис Юсупов говорил, что планируется поставить по городу 300-400 специальных терминалов для приема платежей по долгам.
Менеджер компании IMS (продвигает банкоматы Bantec) Олег Васильев отметил газете ВЗГЛЯД, что окончательный договор с УФССП по Москве еще не подписан, но находится в финальной стадии. На первых порах, по его словам, планируется выйти на 1-2 тыс. точек, где москвичи смогут оплатить долги. Если терминал будет находиться вне отделения УФССП, то, скорее всего, за оплату долга будет взиматься комиссия, но не более 3%, добавляет собеседник. Оплачивать можно будет как наличными, так и с помощью кредитных карт, обещает менеджер. Комиссия при оплате долгов через терминалы «Дельта Телеком» взиматься не будет, обещают в управлении судебным приставов.
То, что новая система заработает уже в мае, эксперт не берется обещать, ссылаясь  технологическую сложность процесса. Согласно требованиям законодательства, одноразовая сумма внесения платежа не может превышать 15 тыс. рублей, если процесс проходит без идентификации личности, что можно сделать только в отделении банка. Он уверен, что расширение точек оплаты повысит собираемость долгов, однако главное здесь – это надлежавшим образом проинформировать плательщиков о такой возможности упрощенной оплаты задолженностей.
В УФССП по Москве отмечают, что информация о произведенной оплате будет поступать на электронную почту в соответствующий отдел судебных приставов уже к обеду следующего дня. «Чтобы узнать о сумме задолженности и осуществить платеж при помощи терминала, должникам достаточно знать номер своего исполнительного производства», - говорится в документе.
Кроме терминалов, УФССП планирует также использоваться интернет-ресурсы для осуществления платежей. «В скором времени владельцы кредитных карт смогут погашать задолженности посредством интернет-кошельков или системой WebMoney», - обещают судебные приставы.
В прошлом году УФССП по Москве уже заключила договор с терминалами компании «Элекснет». С июля 2010 года москвичи могут оплачивать свои долги, сумма по которым не превышает 15 тыс. рублей, через эти терминалы. Чтобы оплатить долг необходимо на терминале ввести номер дела и исполнительного производства, а также дату рождения и фамилию должника.
Расширение возможностей для граждан по оплате задолженностей автоматически повысит собираемость, тем самым принесет пользу государству, говорит финансовый директор фонда «Народная Инициатива» Владимир Васин. Причем, возможность оплачивать задолженности кредитными картами - это еще более эффективное средство для повышения процента собираемости средств, так как проникновение карт в массы постоянно нарастает. Это очень удобно и, несомненно, будет востребовано людьми, замечает эксперт.
Возможность оплаты долгов через терминалы и интернет – «нанесет определенный удар по коррупции, так как люди станут меньше обращаться в госучреждения, где нередки большие очереди и смогут узнавать о долгах и гасить их минуя множественных посредников вокруг госструктур», отмечает Владимир Васин.

«Вместе с тем, если бы УФССП предложило бы гражданам наряду с возможностью оплаты еще и возможность узнавать о задолженностях через те же терминалы, то это был бы самый настоящий прорыв в деле собираемости долгов и штрафов,   - говорит Владимир Васин. - Скажем, человек вводит ИНН или номер водительских прав, и автомат выдает информацию о непогашенных задолженностях».
По его мнению, сегодня собираемость тех же штрафов хромает по той причине, что квитанции на оплату часто теряются, получать новую - это сложное и времязатратное мероприятие. Поэтому автовладельцы попросту не платят, хотя и понимают, что это чревато различными неприятностями.

Судебные приставы Санкт-Петербурга первыми запустили систему информационно-платежных терминалов. В итоге в 2010 году петербуржцы оплатили через терминалы 6 млн долгов. Кроме того, в ноябре прошлого года появилась возможность оплаты долгов на сайте ФССП с помощью кредитных карт. Уже за месяц работы сайт поинтересовались о своих долгах более 1700 петербуржцев, из которых 600 оказались должниками. Не отходя от компьютера, оплатили свои долги 37 жителя северной столицы.
Кроме того, судебные приставы Санкт-Петербурга стали рассылать информацию о долгах с помощью СМС. По их данным, 30% должников оплачивают долги после звона или СМС от сотрудника ФССП.
«Особенно полезно использование таких терминалов при отказе в выезде за границу из-за долговой задолженности, при этом у граждан появляется возможность быстрого погашения долга,   - говорит ведущий аналитик ИК «Церих Кэпитал Менеджмент». - Россия постепенно движется в сторону безналичных денег, начинает переходить на электронные платежи, поэтому сейчас создаются все возможности для выбора населением условий по оплате в т.ч. долгов».
Только в прошлом году, по данным ФССП, из-за неоплаченных долгов были введены ограничения на выезд за границу для около 300 тыс. россиян. Благодаря временным ограничениями приставам удалось взыскать с неплательщиков около 3,6 млрд рублей, том числе более 132 млн рублей долгов по алиментам. Всего в 2010 году приставам удалось вернуть в федеральный бюджет более 120 млрд рублей, в пользу граждан и юрлиц было взыскано более 230 млрд рублей.
Московские судебные приставы в 2010 году добились более 61 тыс. взысканий долгов по кредитам, более 53 тыс. взысканий долгов по плате за жилищно-коммунальные услуги, более 51 тыс. – по алиментам, и порядка 7,5 тыс. взысканий долгов по заработной плате.
По данным УФССП по Москве, за первые два месяца этого года в общей сложности должниками являются около 594 тыс. граждан и организаций, а общая сумма принудительно взыскиваемого долга превышает 679 млрд рублей. Только перед кредитными организациями долги имеют 46 тыс. москвичей в общей сложности на сумму около 113 млрд рублей. Еще 39 тыс. человек задолжали по жилищно-коммунальным платежам, сумма долга составила более 1,2 млрд рублей.  
С начала года на исполнении московских приставов находилось более 42 тыс. исполнительных производств о взыскании алиментов, из них 1,5 тыс. приходятся на жительниц Москвы, которые в принудительном порядке выплачивают средства на содержание своих несовершеннолетних детей.

 

Оригинал (на 19/04/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

ФАС завела дело на 7 банков и "Почту России"

ФАС завела дело на 7 банков и "Почту России"

УФАС по Московской области возбудило дело в отношении "Почты России", Сбербанка, Транскапиталбанка, НБ "Траст", Собинбанка, АБ "Пушкино", Соцгорбанка, банка "Возрождение" и двух компаний, связанных...

 

Константин Ромодановский: К нам должны ехать специалисты

Константин Ромодановский: К нам должны ехать специалисты

«Нужны и академики, и люди, которые умеют закручивать гайки со специальной резьбой», – заявил в интервью газете ВЗГЛЯД глава ФМС России Константин Ромодановский. По его словам, отмена квот на...

 

ФРС США оказалась одним из спонсоров ливийского руководства

ФРС США оказалась одним из спонсоров ливийского руководства

Федеральная резервная система США с 2008 года выдала свыше 70 кредитов банку ABC, частично принадлежащему ливийским властям. В минувшем году Триполи удалось довести свой пакет в этом финансовом...

 

Citi выставил на продажу активы на 12,7 миллиарда долларов

Citi выставил на продажу активы на 12,7 миллиарда долларов

Citigroup заплатил 709 миллионов долларов, чтобы выставить на продажу высокорисковые активы на сумму 12,7 миллиарда долларов. Согласно правилам "Базель-3" такие активы требуют теперь более высокого...

 

"Нафтогаз Украины" вернул газовый долг RosUkrEnergo

"Нафтогаз Украины" вернул газовый долг RosUkrEnergo

"Нафтогаз Украины" вернул компании RosUkrEnergo 12 миллиардов кубометров газа, принадлежность которого стороны оспаривали с марта 2009 года. RUE оспорила изъятие "Нафтогазом" принадлежащего...

 

В БРИКС согласились использовать местные валюты для предоставления кредитов

В БРИКС согласились использовать местные валюты для предоставления кредитов

Страны БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и Южная Африка) подписали меморандум о сотрудничестве государственных финансовых институтов развития. Этот документ, как пояснили в ВЭБе, является...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 19/04/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::