Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
19/04/2011 20:05

Первый серийный Sukhoi SuperJet-100 передан заказчику

Первый серийный Sukhoi SuperJet-100 передан заказчику В российском гражданском авиастроении произошло знаковое событие. Впервые авиакомпании-заказчику передан новый серийный авиалайнер, разработанный и построенный в России после развала СССР. Правда, произойти это событие должно было еще три года назад, а заказчиком должна была быть совсем другая авиакомпания. «Гражданские самолеты Сухого» (ГСС) почти после трехлетней задержки поставок передали во вторник первый лайнер Sukhoi Superjet-100 первому коммерческому заказчику. Им стала армянская авиакомпания «Армавия».
Самолет получил имя первого космонавта планеты Юрия Гагарина. На российском самолете  «Армавиа» планирует выполнять рейсы в Москву, Санкт-Петербург, Сочи и в города Украины. Первый рейс будет осуществлен в среду, 20 апреля, в Москву.
«Армавиая» заключила твердый договор с ГСС на поставку SSJ-100 14 сентября 2007 года, тогда как «Аэрофлот» еще в 2005 году. Между тем, первый самолет достался не российской авиакомпании, а иностранной. Впрочем, вскоре один самолет SSJ-100 получит и «Аэрофлот», который заказал в общей сложности 30 таких лайнеров с опционом на 10 самолетов.
Изначально поставки регионального самолета Sukhoi Superjet-100, разработанного в партнерстве с  Boeing  и итальянской Finmeccanica, были запланированы на 2008  год, однако ГСС неоднократно переносила сроки передачи лайнера. Причем, первый лайнер в 2008 году должен был получить именно «Аэрофлот». Хотя «Армавиа» также в числе первых заказчиков - ей самолеты должны были быть поставлены в начале 2009 года.
В общей сложности в 2011 году ГСС намерена поставить 14 самолетов SSJ-100, два из них должна получить «Армавиа», 11 – «Аэрофлот» и последний – «Якутия».
Между тем, отношения между «Аэрофлотом», который первым поверил в новую российскую разработку в гражданской авиации, и создателем  SSJ-100 накалились до предела. Для авиационных новинок очень важно законтрактовать как можно больший объем поставок, и чем раньше, тем больше шансов увеличить объемы заказов.
«Аэрофлот» недоволен смещением сроков поставок лайнера на три года, а также несоответствием контракту технических параметров машин. Об этих претензиях «Аэрофлота» к ГСС несколько дней назад сообщил министр транспорта Игорь Левитин. При этом в самой авиакомпании сказали, что ничего об этом не знают. Левитин же говорит, что менеджмент авиакомпании рассмотрит предложение о штрафных санкциях к ГСС на совете директоров.
Глава Объединенной авиастроительной корпорации (куда входит ГСС) Михаил Погосян, на церемонии передачи первого лайнера армянской авиакомпании в Ереване, заявил, что опасения «Аэрофлота» относительно несоответствия самолета SSJ-100 заявленным характеристикам носят гипертрофированный характер. «Опасения «Аэрофлота» по несоответствию SSJ-100 носят гипертрофированный характер. Самолет в целом соответствует заявленным характеристикам», - цитирует «Интерфакс» Погосяна.
При этом, глава ОАК примирительно добавил, что у авиакомпании всегда есть возможность высказать претензии - и ОАК работает в конструктивном ключе с «Аэрофлотом».
Ранее СМИ со ссылкой на источники сообщали, что «Аэрофлот» недоволен больше не срывом сроков поставок, а меньшей топливной эффективностью SSJ-100 по сравнению с ожидавшейся. В реальности масса самолета получилась на 3,5 тонн больше, и расходует он на 11% больше топлива (1864 кг на час), чем это было зафиксировано в контракте на поставку (1689 кг на час).
В «Аэрофлоте» недовольны, что вырастут издержки компании и хочет, чтобы ГСС их компенсировала. Дело в том, что в контракте как раз прописано, что производитель в течение 10 лет обязуется компенсировать издержки авиакомпании, связанные с отклонением поставляемых самолетов от заявленных технических характеристик. За 10 лет санкции ГСС могут составить 150 млн долларов. В ОАК, правда, уверяют, что разница топливной эффективности лайнера составляет не более 1,5%.
Глава аналитической службы «Авиапорт» Олег Пантелеев ранее говорил газете ВЗГЛЯД, что Аэрофлот лукавит, обвиняя в несоответствии лайнера техническим характеристикам, прописанным в контракте. По его словам, никаких проблем с SSJ-100 нет, и это нормальная практика, когда первые самолеты несколько отклоняются от заявленных параметров. По мнению Пантелеева, перед «Аэрофлотом» стоит другой вопрос – нужны ли ему заказанные самолеты прямо сейчас.
«Армавиа» пока никаких претензий ни по срокам поставок, ни по техническим характеристикам ГСС не предъявляла.
Sukhoi SuperJet-100 – это первый гражданский самолет со времен распада СССР, спроектированный и собранный в России. Стоимость проекта оценивается в 1,4 млрд долларов. SSJ оказывалась беспрецедентная поддержка со стороны государства и не только в плане денег, но и со стороны первых лиц государства.«Аэрофлот» - государственная компания, поэтому неудивительно, что именно она стала первым крупным заказчиком  SSJ-100 – надежды российской авиации.
Глава Минпромторга Виктор Христенко ранее оценивал стоимость проекта в 34 млрд рублей, из которых 16 млрд рублей было выделено из федерального бюджета. Еще 15 млрд рублей государство выделило на создание двигателя для этого лайнера. Еще 2,6 млрд рублей государство намерено вложить в разработку нового 130-местного SuperJet. Сейчас SSJ-100 рассчитан на 98 мест и дальность полета до 3048 км. Каталожная стоимости лайнера составляет 31,7 млн долларов. В 2011 году должно быть выпущено 14 SSJ, в 2012 году – 25 лайнеров, а к 2015 году планируется довести производство до 60-70 самолетов в год.
Главными конкурентами российской новинки является Embraer ERJ-190, который стоит до 40 млн долларов и Bombardier  CRJ1000  по цене до 39,7  млн долларов.  В планах российский авиации разработать среднемагистральный самолет будущего поколения МС-21, а также запустить третий проект «Самолет-2020», на предпроектные исследования которого уже потрачено порядка 220 млн рублей. Что это будет за самолет пока неизвестно.

 

Оригинал (на 19/04/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

США решают бензиновый кризис по-российски

США решают бензиновый кризис по-российски

Правительство США планирует бороться с волной «бензинового кризиса» путем поиска виновных в росте цен на топливо и их наказанием. Жесткое заявление на эту тему сделал и генпрокурор страны....

 

Евро ослаб на межбанке. Доллар оказался хитрее

Евро ослаб на межбанке. Доллар оказался хитрее

Во вторник, 5 апреля, на украинском межбанковском рынке цены на американскую валюту незначительно скорректировались. Об этом «Фразе» сообщили в компании ИнтерБизнесКонсалтинг.

 

С богатыми клиентами налоговая будет особенно нежна и учтива

С богатыми клиентами налоговая будет особенно нежна и учтива

Государственная налоговая служба Украины предлагает крупным налогоплательщикам новый сервис – «горизонтальный мониторинг». Об этом заявил глава ГНСУ Виталий Захарченко во время встречи с крупными...

 

Рост украинской интернет-аудитории прекратился /социологи/

Рост украинской интернет-аудитории прекратился /социологи/

Киевский международный институт социологии (КМИС) в феврале провел всеукраинское исследование общественного мнения. По результатам исследования оказалось, что доступ к интернету имеют 30% взрослого...

 

Исландия вернет долги Великобритании и Голландии

Исландия вернет долги Великобритании и Голландии

Правительство Исландии согласилось покрыть задолженность частного банка перед правительствами Великобритании и Голландии в размере 4 миллиардов евро. Несмотря на результаты апрельского референдума,...

 

Банкиры существенно снизили размер минимального аванса по ипотеке. Обзор рынка

Банкиры существенно снизили размер минимального аванса по ипотеке. Обзор рынка

В первой половине апреля минимальный размер первоначального взноса по кредитам на покупку недвижимости на вторичном рынке снизился до 20%. Также постепенно продолжают снижение и средние реальные...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 19/04/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::