Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
здоровье
19/04/2011 09:39

В Крыму не могут определить, какой госпрограммой заткнуть слив канализации в море / Миллиард на "Экологически безопасный Крым" уже не дают

В Крыму не могут определить, какой госпрограммой заткнуть слив канализации в море / Миллиард на "Экологически безопасный Крым" уже не дают Симферополь, Апрель 19 (Новый Регион – Крым, Анна Ахметова) – Крым будет просить у правительства Украины выделить 930 миллионов гривен на пятилетку по реконструкции и строительству канализационно-очистных сооружений. Целевая госпрограмма по превращению полуострова в экологически безопасный регион на 1 миллиард гривен урезана еще до утверждения.


Как передает корреспондент «Нового Региона», об этом на пресс-конференции в Симферополе сообщил глава Рескомприроды Евгений Бубнов.


По его словам, неочищенные канализационные стоки являются самым большим «вкладом» Крыма в загрязнение Черного моря.


«Мы энергично с вами добавляем через старые, полуразрушенные, а иногда и не работающие канализационно-очистные сооружения, плюс балластные воды с кораблей, – отметил Бубнов. – Мы понимаем, что методами контроля мы не заставим сбрасывать меньше, если оно уже разрушено или устарело».


Замена и строительство новых очистных планировались в мероприятиях программы «Экологически безопасный Крым», разработанной по поручению президента Януковича. Бубнов сообщил, что эта госпрограмма на сегодня уже прошла все согласования, и сейчас находится в Кабинете министров.


«Допускаю, что финансирование, как всегда и везде, будет сокращено, – предположил глава Рескомприроды. – Это не тот будет миллиард, который мы ожидали, где половина должна быть из госбюджета. Сейчас эти деньги будут сокращены…мы должны сейчас, наверное, по мнению правительства, латать более серьезные дыры, чем выделать миллиард на экологическую программу».


Тем не менее, по словам Бубнова, Рескомитет подготовил отдельную программу по очистным сооружениям.


«Если она заработает, то на ближайшие 5 лет там (будет) 930 миллионов на КОСы из госбюджета. Но это наше желание, наши запросы, и мы будем ожидать, что если президент обратил внимание на эту составляющую загрязнение Черного моря, где КОСы самые большие участники этого процесса со стороны Крыма, то эти деньги, мы предполагаем, будут выделены», – заявил Бубнов.


Он добавил, что в этом году экологическая инспекция будет мониторить ситуацию с загрязнением морской воды с помощью передвижной лаборатории и нового катера, на котором будет легче догонять суда-нарушители. Параллельно в этом году выделяется 280 миллионов на реконструкцию КОС.


Напомним, что в сентябре прошлого года на совещании в Совмине Крыма премьер-министр Украины Николай Азаров потребовал от руководства автономии усилить борьбу с загрязнением Черного моря.


«Я в этом году отдыхал в Крыму и обратил внимание – море грязное, – заявил Азаров. Там, где оно загрязняется из-за того, что у нас нема очистных сооружений – тут проблема понятная. Но бытовой мусор, который сбрасывается с проходящих кораблей – вы что, не можете навести порядок?».


Азаров заверил, что государство готово финансировать строительство современных очистных сооружений, а власти республики должны обеспечить контроль за сбросом отходов с судов.


«Если вам не надо помогать – используйте свои должностные обязанности. Но если я в следующем году приеду и в море увижу бытовой мусор, тогда не обижайтесь», – пригрозил премьер.


Ранее республиканская СЭС констатировала постепенное превращение курортов Южного берега Крыма в сливную яму. 150 канализационно-очистных сооружений (КОС) находятся в крайне неудовлетворительном техническом состоянии, а в летний сезон работают с перегрузкой в 2-3, а то в 7 раз. В результате неочищенные стоки по ливневой канализации стекают в море.


Разобраться со сбросом сточных вод на побережье Черного моря и берегах крупных рек президент Янукович поручил СБУ и МВД. Возглавить работу по проверкам поручено председателю СБУ Валерию Хорошковскому.


Как сообщал «Новый Регион», по поручению президента Рескомприроды Крыма разработал целевую госпрограмму «Экологически безопасный Крым». Комплекс природоохранных мероприятий рассчитан до 2015 года и обойдется в 1 миллиард гривен. Ожидаемыми результатами программы должно стать 45-процентное сокращение сброса недостаточно очищенных сточных вод, 25-процентное уменьшение оползневых территорий, 15-процентное увеличение объема утилизации отходов, 10-процентное расширение площади заповедников, 12-процентное – лесов.


 

Оригинал (на 19/04/2011): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Таиланде во время плавания в океане пропал без вести русский турист

В Таиланде во время плавания в океане пропал без вести русский турист

Гражданин РФ пропал без вести, во время тура российской группы к островам близ побережья провинции Саттахип. Он отправился плавать и так и не вернулся. Сейчас идут поиски с участием тайского ВМФ...

 

В Карабашской больнице закупили оборудование, непригодное для использования / Решается вопрос о возбуждении уголовного дела

В Карабашской больнице закупили оборудование, непригодное для использования / Решается вопрос о возбуждении уголовного дела

Карабаш, Челябинская область, Апрель 15 (Новый Регион, Алла Александрова) - В Карабаше дорогостоящее оборудование, закупленное на средства муниципалитета для городской больницы, оказалось...

 

Уральцы начали собирать березовый сок

Уральцы начали собирать березовый сок

В Свердловской области начался сезон сбора березового сока. Как передает корреспондент "Нового Региона", жители Среднего Урала начали выбираться в березовые и смешанные леса для сбора березового...

 

В Челябинске на ремонт поликлиники ГКБ N8 потратят более 8 миллионов рублей

В Челябинске на ремонт поликлиники ГКБ N8 потратят более 8 миллионов рублей

В Челябинске в рамках кампании по борьбе с очередями отремонтируют поликлинику при городской больнице N8...

 

Приднестровье не может решить ряд проблем в лечении онкобольных из-за внешних факторов

Приднестровье не может решить ряд проблем в лечении онкобольных из-за внешних факторов

В ПМР не удается решить некоторые проблемы в лечении онкобольных. Об этом сегодня сообщил министр здравоохранения и соцзащиты Иван Ткаченко...

 

В Челябинске проблему с очередями в поликлиниках будут решать с помощью модулей

В Челябинске проблему с очередями в поликлиниках будут решать с помощью модулей

В Челябинске вместо строительства поликлиник в новых микрорайонах будут устанавливать модули - "вагончики" с набором готовых помещений для врачей общей практики...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 19/04/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::