Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
20/04/2011 17:54

В Симферополе продолжается суд над лидером казачьей общины "Соболь"

В Симферополе продолжается суд над лидером казачьей общины "Соболь" Симферополь, Апрель 20 (Новый Регион, Евгений Андреев) – В среду в Центральном районном суде Симферополя продолжилось рассмотрение дела лидера казачьей общины «Соболь» Виталия Храмова. Его обвиняют в разжигании межнациональной и религиозной вражды (п. 1 ст. 161 УК) на основании видеозаписей выступления атамана на митинге в Симферополе и во время похорон убитого в Джанкое Вити Шемякина, чья смерть потрясла весь полуостров.


На процессе присутствовали представители русских и казачьих организаций Симферополя и Севастополя, поддерживающие общественника.


В начале заседания представители прокуратуры информировали суд и участников процесса о выполнении судебного распоряжения о предоставлении Крымскому институту судебных экспертиз оригинала голоса Храмова и прибора (приборов), записавшего (записавших) его выступления на симферопольском апрельском митинге и на похоронах в Джанкое в 2010 году.


Такие приборы – не обнаружены, Виталий Храмов на запись оригинала голоса – официально никуда не вызывался.


Ознакомившись с документом прокуратуры, обвиняемый обратился с ходатайством направить на психолингвистическую экспертизу компакт-диски с записью симферопольского пикета и похорон в Джанкое 2010 года в Киевское Национальное бюро лингвистических экспертиз АН Украины и Харьковское НИИ судебных экспертиз имени профессора Бокариуса. По его мнению, «из документа следует, что диски, переписанные с компьютера, не могут быть идентичными». Судья Заболотная, сославшись на наличие в данный момент дисков в Крымском НИИ судебных экспертиз, заявила о невозможности удовлетворить ходатайство, объявив при этом, что оно вновь будет рассмотрено после завершения экспертизы в упомянутом НИИ. Она также уведомила, что среди экспертов, давших свои заключения на досудебном следствии, не оказалось ни одного лингвиста.


Во время допроса свидетелей случился конфуз. Свидетелем был вызван председатель Совета общественной организации «Милли Фирка» Васви Абдураимов, присутствовавший на предыдущем заседании зрителем. Судья попросила Абдураимова покинуть зал.


«Хочу обратить внимание, – прокомментировал «Новому Региону» ход процесса лидер «Соболя», – что я не отказываюсь ни от единого слова, которое я говорил в 2010 году на апрельском пикете в Симферополе и на похоронах Вити Шемякина. Вопрос в том, что когда тебе на судебном заседании представляют третий раз переписанную запись в цифровом формате как доказательство идентичности, – это верх наглости. Следующий нюанс. Несмотря на то, что запись не идентичная, я ходатайствовал перед судом, чтобы мне не морочили голову – как можно признать третью перезапись идентичной, тем более, в цифровом варианте. Я настаиваю, чтобы эти не идентичные записи направили в организации, которые имеют право проведения соответствующих экспертиз, потому что по осуществленному запросу получается, что запрашивали не о том, имеют ли право эти эксперты осуществлять психолингвистическую экспертизу, а задали вопрос – какая у них квалификация, что подменяет суть нашего ходатайства. Ходатайства о том, что они не имели права на проведение экспертизы. Повторю, что все три эксперта не имели права на проведение психолингвистической экспертизы – двое из них имели право на проведение психологической экспертизы, и один – искусствоведческой. То есть, всё обвинение базируется на мнении людей, которые не имели на то никаких оснований. Еще раз повторю – почему сотрудники не пошли к обгадившимся бомжам на помойке и не попросили их сделать экспертизу – она имела бы такие же правовые последствия, как и экспертиза Донецкого НИИ судебных экспертиз».


«Это говорит о предвзятости, пристрастности прокуратуры и стоящих за ней сотрудников СБУ. Напомню: по записи, предоставленной из Джанкоя, явно видно, что это скрытая оперативная съемка, а не запись мифической телекомпании, которую лично я не видел», – заключил Виталий Храмов.


Следующее заседание суда состоится 27 апреля в 13.00.


 

Оригинал (на 20/04/2011): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Правительство Кабардино-Балкарии отправили в отставку

Правительство Кабардино-Балкарии отправили в отставку

Президент Кабардино-Балкарии Арсен Каноков отправил в отставку правительство республики. Каноков возложил на свой кабинет министров ответственность за обострение ситуации в Кабардино-Балкарии....

 

Доблестная милиция поймала негодяев, укравших у Януковича любимые «игрушки»

Доблестная милиция поймала негодяев, укравших у Януковича любимые «игрушки»

Сотрудники уголовного розыска киевской милиции задержали нескольких человек, подозреваемых в краже квадроциклов и гидроциклов, которые якобы принадлежат одному из сыновей действующего Президента...

 

Власть играет с Тимошенко в матрешки

Власть играет с Тимошенко в матрешки

Уголовные дела, возбужденные против экс-премьера, напоминают комплект деревянных фигурок, вложенных одна в другую, и пока не открыто одно – тематика следующего далеко не очевидна. Юлии Владимировне...

 

Один из нардепов признал, что зря голосовал за харьковские соглашения. Не сработало

Один из нардепов признал, что зря голосовал за харьковские соглашения. Не сработало

Народный депутат Святослав Олейник считает своей ошибкой голосование за утверждение харьковских соглашений в Верховной Раде год назад. Об этом «Фразе» сообщили в пресс-службе партии «Украина...

 

Львовский облсовет принял заявление о недопустимости поднятия красных знамен

Львовский облсовет принял заявление о недопустимости поднятия красных знамен

Львовский областной совет принял заявление о недопустимости поднятия красных знамен 9 мая и направил соответствующее обращение к депутатам местных советов Одессы, Севастополя и Житомира...

 

Ветераны-афганцы штурмуют Верховную Раду. С этими парнями шутки плохи

Ветераны-афганцы штурмуют Верховную Раду. С этими парнями шутки плохи

Под зданием Верховной Рады проходит митинг ветеранов афганской войны, которые требуют остановить процесс преобразования льгот в адресную помощь.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 20/04/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::