Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
20/04/2011 08:45

Россия поможет Японии компенсировать остановку "Фукусимы-1"

Россия поможет Японии компенсировать остановку "Фукусимы-1" Россия планирует развивать сотрудничество с Японией в сфере поставок угля и электроэнергии. В Страну восходящего солнца уже пришли первые танкеры со сжиженным газом. Он должен компенсировать остановку аварийной «Фукусимы-1» и других АЭС. Из-за ЧС Япония вообще планирует пересмотреть свою энергетическую стратегию. У России есть планы по поставкам угля и электроэнергии в Японию, сообщил заместитель министра иностранных дел РФ Алексей Бородавкин, отвечая на вопрос о том, какую помощь планирует оказывать Москва Токио. Между тем дипломат уточнил, что речь идет о сотрудничестве, а не о помощи.По его словам,  в Японию уже пришли первые танкеры со сжиженным газом, использование которых для выработки электроэнергии должно компенсировать временную остановку «Фукусимы-1» и других АЭС, сообщает ИТАР-ТАСС.
«Есть планы по развитию сотрудничества и в других секторах энергетики, по поставкам угля, электроэнергии», сказал Алексей Бородавкин во вторник на вечере в японском диппредставительстве, организованном по случаю завершения московской миссии посла Масахару Коно.
Напомним, в марте Россия поставила в Японию около 125 тыс. тонн угля с месторождений Кузбасса и Восточно-Бейского разреза (Хакасия). Доставку осуществило дочернее подразделение РЖД Первая грузовая компания (ПГК).
Месяц назад Россия предложила Японии принять участие в нескольких угольных и нефтехимических проектах совместно с такими компаниями, как «Мечел», «Газпром» и «Роснефть». После землетрясения Япония будет пересматривать свою энергетическую стратегию и может перейти на другой вид топлива.
Вице-премьер Игорь Сечин обсудил с послом Японии в РФ Масахару Коно энергетические проблемы. Россия готова увеличить поставки угля и нефти в Японию, а в обмен предложила японским компаниям принять участие в разработке Эльгинского месторождения угля компании «Мечел», Ковыктинского и Чаяндинского месторождений компании «Газпром» и в проекте строительства нефтехимического комплекса «Роснефти» на территории России.
Япония занимает четвертое место в мире по объемам энергопотребления, при этом практически не обладает собственными энергоресурсами. Уровень потребления газа в стране составляет около 80 млрд кубометров в год, его доля в энергопотреблении Японии – порядка 15%. Япония импортирует 100% потребляемого газа в виде СПГ, занимая первое место в мире по его импорту.

После разрушительного землетрясения и цунами в Японии образовался энергодефицит, остановлена часть производств, и власти страны вынуждены были прибегнуть к временным отключениям электроэнергии.
Газпром уже предложил японским компаниям поучаствовать в разработке Ковыктинского и Чаяндинского месторождений. Ресурсная база Ковыктинского месторождения такова, что может удовлетворить и восточные аппетиты Китайской Народной Республики, и обеспечить необходимые объемы для сжижения газа, считают в Газпроме.
Поработать вместе с японскими компаниями также готова «Роснефть». Компания предложила им принять участие в проекте строительства нефтехимического комплекса мощностью 10 млн тонн во Владивостоке. Комплекс будет работать на российском сырье с возможностью поставок продукции на экспорт. Японские партнеры уже проявили интерес к этому проекту.

 

Оригинал (на 20/04/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Иран отказался заправлять западные пассажирские самолеты

Иран отказался заправлять западные пассажирские самолеты

Правительство Ирана запретило заправлять западные пассажирские самолеты в местных аэропортах. Этот шаг последовал за решением нескольких европейских нефтяных компаний запретить поставки топлива...

 

Власти США оштрафовали трейдера на 30 миллионов долларов

Власти США оштрафовали трейдера на 30 миллионов долларов

Федеральная комиссия США по энергетике оштрафовала трейдера хедж-фонда Amaranth Advisors Брайана Хантера на 30 миллионов долларов за манипуляции на рынке природного газа. Штраф связан с...

 

Стоимость акций оператора "Фукусимы-1" достигла исторического минимума

Стоимость акций оператора "Фукусимы-1" достигла исторического минимума

Акции Tepco, оператора атомной станции "Фукусима-1", достигли исторического минимума. Сейчас цена 1 акции составляет 362 иены. Падение индекса ценных бумаг крупнейшей энергетической компании в...

 

Росатом потеряет зарубежного партнера из-за "Фукусимы-1"

Росатом потеряет зарубежного партнера из-за "Фукусимы-1"

Siemens пересматривает планы по сотрудничеству с Росатомом. Атомная катастрофа в Японии может заставить немецкий концерн отказаться от создания СП с российской госкорпорацией. В Германии...

 

В Украине могут начаться проблемы еще и с сахаром. Только этого не хватало

В Украине могут начаться проблемы еще и с сахаром. Только этого не хватало

После года затишья на сахарном рынке и относительной стабильности цен на сладкий продукт, ближе к окончанию сезона сахар может опять стать одним из самых проблемных продовольственных товаров.

 

Годовой убыток ирландского банка превысил 10 миллиардов евро

Годовой убыток ирландского банка превысил 10 миллиардов евро

Убытки ирландского банка AIB в 2010 году возросли в четыре раза по сравнению с прошлым годом, составив 10,4 миллиарда евро. Банк планирует значительно снизить свои издержки за счет сокращения 2000...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 20/04/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::