Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
20/04/2011 13:25

Белоруссия отозвала иск к России по пошлинам

Белоруссия отозвала иск к России по пошлинам Белоруссия отозвала из экономического суда СНГ свой иск к России о неправомерности экспортных пошлин на нефтепродукты. В Минске считают, что вопрос о порядке взимания пошлин практически решен. По мнению экспертов, отозвать иск Белоруссию заставили корыстные ожидания.
Белорусская сторона посчитала возможным отказаться от своих исковых требований, заявил в среду министр юстиции Белоруссии Виктор Голованов, представляя в суде ходатайство о прекращении производства по делу. Он выразил уверенность, что это послужит укреплению двусторонних отношений и выработке взаимоприемлемых решений.
В свою очередь замминистра юстиции РФ Василий Лихачев сообщил, что российская сторона не возражает против этого ходатайства. По его словам, российское представительство в Экономическом суде СНГ с удовлетворением приветствует такое заявление белорусской стороны и выражает благодарность коллегии суда СНГ за помощь в рассмотрении этого государственного спора, передает «Интерфакс».
Белоруссия в соответствии со своими обязательствами перед Россией в конце прошлого года ратифицировала пакет трехсторонних межправительственных соглашений по формированию Единого экономического пространства и соглашение о порядке раздела экспортных пошлин на сырую нефть и нефтепродукты, напомнил Виктор Голованов.

Он отметил, что аналогичные внутригосударственные процедуры проводятся и в России. «С 12 апреля эти документы находятся в Госдуме, и мы надеемся, что в ближайшее время Россия приступит к их ратификации», - сказал глава белорусского Минюста. По его мнению, вопрос о порядке взимания пошлин на нефтепродукты из России практически решен.
Коллегия Экономического суда СНГ удовлетворила ходатайство  и постановила прекратить производство по данному делу. Она также определила, что судебные издержки в размере около 107 тыс. российских рублей будут возмещены истцом и ответчиком в равных долях.
Напомним, в 2010 году Россия ввела пошлину на экспорт нефти в Белоруссию в размере 100% ее стоимости. Эта наценка действовала только на нефть, поставленную сверх квоты в 6,3 млн тонн. Такой объем был определен для внутренних потребностей Белоруссии.
В марте 2010 года правительство Белоруссии обратилось в Экономический суд СНГ в конце марта 2010 года с требованием запретить России взимать таможенные пошлины на нефтепродукты. В иске Минюст Белоруссии ссылался на межправительственное соглашение о свободной торговле от 13 ноября 1992 года и протокол о введении режима свободной торговли между Белоруссией и Россией от 6 января 1995 года, которым установлено, что стороны не применяют пошлины во взаимной торговле.
В конце декабря Москва и Минск договорились, что вся нефть будет поступать в Белоруссию беспошлинно, а с нефтепродуктов, вырабатываемых на местных заводах, пошлина будет идти в российский бюджет.
В апреле Минск получил ноту российского МИД, в которой РФ подтвердила свою приверженность принципам Таможенного союза в связи с тем, что Белоруссия выполнила обязательства по ратификации нормативных актов по формированию правовой базы Единого экономического пространства. В частности, Белоруссия ратифицировала 17 соглашений по формированию ЕЭП и одно двустороннее белорусско-российское соглашение, которым регулируются условия работы на нефтяном рынке и принцип раздела экспортных пошлин на сырую нефть и нефтепродукты.
Тем временем Белоруссия начала прокачку азербайджанской нефти по украинскому нефтепроводу Одесса – Броды. Таким образом Минск пытается избавиться от зависимости от российской нефти. Однако поставок из Азербайджана хватит только для внутреннего потребления, но никак не для полной загрузки белорусских НПЗ.
Заявлялось, что в 2011 году Белоруссия намерена вдвое сократить закупки российской нефти. Сырье Белоруссия закупит у Венесуэлы, которая подписала договор о поставках республике не менее 30 млн тонн нефти за три года. Переговоры Минска с Каракасом проходили как раз в то время, когда Белоруссия дискутировала с Россией по поводу взимания последней экспортных пошлин на нефть, поставляемую в республику.
Кстати, сейчас Белоруссия ожидает кредита от России в размере 1 млрд долларов. Как сообщил накануне первый заместитель председателя правления Национального банка республики Николай Лузгин, переговоры с Россией о предоставлении Белоруссии стабилизационного кредита вступили в активную фазу. По его словам, на прошлой неделе переговоры вели эксперты, сейчас идет обмен информацией, сравнение позиций, обсуждение прогнозов развития белорусской экономики, а в ближайшую пятницу планируется встреча на уровне заместителей руководителей министерств экономического блока.
Аналитик «Инвесткафе» Дмитрий Адамидов считает, что белорусским властям пришлось пойти на отзыв иска в обмен на кредиты. В Белоруссии сейчас не все хорошо с бюджетом и валютными резервами, отмечает эксперт.
«Отзыв иска означает, что странам все же удалось договориться по системе экспортных пошлин. В целом обсуждаемая система выгодна бюджету Белоруссии, так как в стране практически не добывается нефть, а российские компании смогут поставлять в страну  до 20 млн тонн нефть ежегодно, - говорит аналитик БКС Андрей Полищук. - При решении таких вопросов всегда присутствует политическая составляющая. Соглашение может включать как условия по транзитным ставкам на нефть и газ, так и кредитование экономики».
Напомним, Минск продолжает попытки что-нибудь сделать с валютным рынком страны, вышедшим из-под их контроля. Нацбанк во вторник объявил о снятии ограничений по образованию курса валют на внебиржевом рынке для юридических лиц. Эксперты считают, что таким образом белорусский президент Александр Лукашенко объявил девальвацию.

 

Оригинал (на 20/04/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Бойко, оказывается, живет на одну зарплату. Бедняга, как мы его понимаем

Бойко, оказывается, живет на одну зарплату. Бедняга, как мы его понимаем

Совокупный доход Министра энергетики и угольной промышленности Украины Юрия Бойко за 2010 год составил 195,4 тыс. грн., что равняется заработной плате министра за год. Об этом говорится в...

 

Forbes назвал самого богатого человека Китая

Forbes назвал самого богатого человека Китая

Китайская версия журнала Forbes составила рейтинг самых богатых людей КНР. Список возглавил гендиректор китайской поисковой интернет-системы Baidu Робин Ли. Составители рейтинга оценили его...

 

Правительство одобрило сценарий развития до 2014 года

Правительство одобрило сценарий развития до 2014 года

Правительство России одобрило разработанные Минэкономразвития основные сценарии социально-экономического развития страны до 2014 года. В них говорится, что в 2012 году средняя цена на нефть марки...

 

Mail.ru Group: Надо противостоять экспансии Facebook

Mail.ru Group: Надо противостоять экспансии Facebook

Глава холдинга Mail.ru Group Дмитрий Гришин в четверг сообщил о намерении компании получить контроль над популярными соцсетями «Одноклассники.ru» и «Вконтакте». Его слова породили информационное...

 

Константин Ромодановский: К нам должны ехать специалисты

Константин Ромодановский: К нам должны ехать специалисты

«Нужны и академики, и люди, которые умеют закручивать гайки со специальной резьбой», – заявил в интервью газете ВЗГЛЯД глава ФМС России Константин Ромодановский. По его словам, отмена квот на...

 

ЕБРР обещает Украине кучу денег. Ждем

ЕБРР обещает Украине кучу денег. Ждем

Европейский банк реконструкции и развития выделит Украине 40 млн. евро на финансирование инфраструктурных проектов. Об этом во время конференции на тему «Энергоэффективность: опыт украинских и...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 20/04/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::