Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
20/04/2011 18:50

Экономисты: Индустриализация - правильный путь для России

Экономисты: Индустриализация - правильный путь для России Премьер-министр Владимир Путин обозначил путь развития России – новая технологическая индустриализация. Это единственно верный путь для страны, в один голос заявляют экономисты. Однако предупреждают, что пока это лишь политический лозунг, не подтвержденный реальными действиями государства. Владимир Путин, выступая в Госдуме с отчетом о деятельности правительства, заявил о новом пути развития страны. «Убежден, нам необходимо запустить новую волну индустриального, технологического развития России»,  – заявил премьер. Этот путь поможет России через десять лет войти в число пяти крупнейших экономик мира с уровнем ВВП в 35 тыс. долларов на человека.
К 2020 году надо увеличить производительность труда минимум в два раза, а в ключевых отраслях – в четыре–пять раз. Надо поднять долю инновационной продукции в общем объеме производства с сегодняшних 12% до 25–35%.
Путин заявил о необходимости создания условий для притока долгосрочных, «умных» инвестиций и передовых технологий. Создать в России цельную цепочку технологического и промышленного производства – от проведения НИР и НИОКР до изготовления комплектующих и крупносерийного выпуска продукции. Следует также укрепить потенциал в сильных для страны отраслях: оборонная промышленность, атомная отрасль, ракетостроение и судостроение.
Необходимо использовать высокие цены на нефть для того, чтобы создать новую модель экономики, которая будет меньше зависеть от цен на нефть. Надо делать «ставку на внутренний, несырьевой сектор экономики»,  заявил в среду Владимир Путин.
Премьер также подчеркнул, что сама экономика должна сформировать спрос на квалифицированные кадры, в том числе инженеров. Надо стремиться найти новые резервы роста. Путин наметил создание новой инфраструктурной базы, назвав 2011 год – годом больших строек, когда будут реализованы крупные транспортные и энергетические проекты. При этом он подчеркнул, что Россия ни в коем случае не откажется от социальных обязательств.
Эксперты в один голос согласны с новым путем развития России, обозначенным Владимиром Путиным. «Это правильный путь, потому что новая индустриализация – это новые рабочие места, новые доходы для населения и, как следствие, социальное спокойствие,   – говорит газете ВЗГЛЯД директор департамента стратегического анализа ФБК Игорь Николаев. – Это развитие реального сектора экономики, а не виртуального, на что я надеюсь. Это уход от спекулятивной модели экономики, где главное – где-то что-то купить, чтобы потом выгодно перепродать». Этот путь поможет повысить производительность труда, и названные Путиным драйверы роста можно взять за основу для нового пути, считает эксперт.
«Также полностью согласен с намеченным курсом индустриализации. Такой путь в свое время прошли Япония и Корея, и для России здесь нет ничего невозможного»,  – соглашается руководитель  направления  Центра макроэкономического  анализа  и  краткосрочного  прогнозирования (ЦМАКП) Дмитрий Белоусов.
Однако, по его мнению, государству обязательно надо наладить настоящий диалог с бизнесом, чтобы переориентироваться на создание технологий, реально необходимых бизнесу. Также государству необходимо развивать инфраструктуру, стимулировать инвестиции, развивать человеческий капитал и инженерные кадры, модернизировать управленческую практику и сформировать корпоративную структуру, а также уходить от прямого участия в бизнесе, считает Белоусов из ЦМАКП.
По его мнению, власть должна понять, во что бизнес хочет вкладывать деньги. «Если бизнес говорит, что не может работать в Сибири без транспортной системы, государство должно создать эту инфраструктуру. Таким образом, вместе они могли бы создать список того, что надо делать и куда в первую очередь следует вкладывать ресурсы»,   – говорит эксперт.
«Государству следует уйти от двух соблазнов. Во-первых, уйти от соблазна тотальной либерализации, во-вторых, от соблазна все сделать руками государства. Ни тот, ни другой пути не дадут достаточного эффекта»,   – предупреждает Дмитрий Белоусов. Необходимо точно выбрать приоритеты и процесс должен быть четко администрирован, добавляет он.
Несмотря на заявленный путь на новую индустриализацию, которую эксперты поддерживают, они не видят созданных предпосылок для начала этого пути. «Путь на индустриализацию – это правильный путь, так как России необходимо модернизировать вырабатывающую промышленность,   – говорит главный экономист ФБ «Уралсиб» Алексей Девяток. – С другой стороны, пока непонятно, каким образом эта модернизация будет достигнута, за счет чего планируется провести индустриализацию».
«В условиях высоких цен на нефть нет никакого стимула для модернизации промышленности. Кроме того, сохраняется высокая налоговая нагрузка на промышленные предприятия. При объявлении курса на индустриализацию необходимо снизить ее как минимум для технологичных и наукоемких предприятий»,   – считает эксперт.Кроме того, Девяток отмечает противоречие между заявлениями премьера об индустриализации, на которую потребуются огромные средства, и выбранным путем развития России – режимом экономии бюджетных расходов. «Откуда же возьмутся деньги на индустриализацию, если Россия будет экономить?»  – задается вопросом Алексей Девятов.
Он поясняет, что Владимир Путин поддержал Минфин, а не Минэкономразвития, которое предлагало свою инновационную модель развития России до 2020 года. Как ранее писал ВЗГЛЯД, МЭР предлагал увеличить инвестиции в национальную экономику, значительную часть бюджета тратить на развитие промышленности при сохранении дефицита бюджета вплоть до 2020 года. Минфин же настаивал на экономии, в частности дополнительные доходы от нефти предложил сохранить в стабфонде на случай непредвиденных «штормовых» ситуаций в экономике, и предлагал выйти на нулевой бюджет уже к 2015 году.
В конечном счете МЭР отказалось от своей идеи, а Путин поддержал путь развития, предложенный Минфином, говорит Девятов. «С одной стороны, идет декларация модернизации и индустриализации, с другой – не предлагается никаких механизмов для реализации этих планов. Поэтому я рассматриваю сегодняшнее заявление Путина как политическую декларацию, не основанную пока на реальных действиях»,   – резюмирует экономист.
Впрочем, Дмитрий Белоусов замечает, что, так как России не хватит доходов от сырья, она может найти деньги на индустриализацию за счет использования заемных ресурсов, впрочем, в пределах разумного. Следует не забыть создать «подушку безопасности» на случай повторного кризиса, который некоторые прогнозируют в 2017–2018 годах, добавляет он.
Игорь Николаев из ФБК тоже пока не видит убедительных доказательства в пользу новой индустриализации. «Хотелось бы более внятного ответа, как мы хотим в условиях высоких цен на нефть произвести такой структурный маневр к модели несырьевой экономики. Во всяком случае, сейчас каких-то предпосылок для этого маневра я не вижу,   – замечает экономист. – Мы по-прежнему укрепляем структуру экономики сырьевого типа. Мы добываем нефть, чтобы строить новые нефтепроводы, и строим новые нефтепроводы, чтобы добывать нефть. Это самоедский тип экономики. Про советскую экономику говорили немного по-другому: мы добываем руду, чтобы делать эскалаторы, и делаем эскалаторы, чтобы добывать руду».
По его мнению, следует, наконец, определиться с тем, что мы делаем: «укрепляем нефтедобывающий сектор или «замораживаем» в хорошем смысле слова, а приоритеты отдаем другим отраслям».
Новая индустриализация невозможна без развития инфраструктуры – дорожной, электроэнергетической, газовой и прочей, считает эксперт. «Однако приоритетом бюджета на ближайшие годы являются военные и социальные расходы. Тогда как бюджет должен внести свой вклад и в обустройство инфраструктуры, потому что кроме государства вряд ли это кто-то не сделает»,   – замечает Николаев.
По его словам, надо увеличить приток инвестиций, которые в первую очередь следует направлять на развитие инфраструктуры. Однако, добавляет эксперт, итоги первых месяцев 2011 года говорят об отрицательной динамике привлечения капитала.
Еще одной важной проблемой является отсутствие конкурентной экономики. «В высокомонополизированной неконкурентной экономике стимулов для инвестиций у частного капитала нет. Не будет достаточных инвестиций, что и демонстрирует первый квартал этого года, не будет никакой индустриализации»,   – говорит экономист.
По его словам, необходимо создать задел для того, чтобы идти по пути индустриализации.  «Заявление хорошее, и я двумя руками за, – говорит Игорь Николаев. – Но начинаешь анализировать, а что для этого делается, и понимаешь, что пока это только лозунг».

 

Оригинал (на 20/04/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Костин: Господин Бородин может наслаждаться

Костин: Господин Бородин может наслаждаться

ВТБ не намерен вести переговоры с миноритариями Банка Москвы о выкупе их доли, утверждает президент ВТБ Андрей Костин. У госбанка есть поддержка порядка 70% акционеров о назначении Михаила...

 

Межбанковский евро осваивает новые горизонты. Доллар – подешевел

Межбанковский евро осваивает новые горизонты. Доллар – подешевел

В среду, 20 апреля, на украинском межбанковском рынке цены на американскую валюту снизились. Об этом «Фразе» сообщили в компании ИнтерБизнесКонсалтинг.

 

Газпромбанк оценил долю "Газпрома" в своем капитале

Газпромбанк оценил долю "Газпрома" в своем капитале

"Газпром" может выручить 2,2-2,5 миллиарда долларов за продажу 16,7 процента акций Газпромбанка. Сейчас российский газовый гигант контролирует 41,7 процента акций банка, но планирует сократить долю...

 

ЛДПР предложила перенести магазины duty-free в зону прилета

ЛДПР предложила перенести магазины duty-free в зону прилета

Депутат Госдумы РФ от ЛДПР Юрий Напсо выступил с предложением переноса беспошлинных магазинов duty-free из зоны вылета в зону прилета. Депутат обеспокоен проблемой употребления алкогольных напитков...

 

Вот так и живем. Реальный ВВП страны в этом году может вырасти на 4,7%

Вот так и живем. Реальный ВВП страны в этом году может вырасти на 4,7%

Реальный ВВП Украины в 2011 году может вырасти на 4,7%. Об этом сообщили в информационно-аналитическом центре FOREX CLUB в Украине.

 

Онищенко проведет переговоры с грузинскими виноделами

Онищенко проведет переговоры с грузинскими виноделами

Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко и грузинская оппозиция обсудят возможность возобновления поставок в Россию грузинских вин и «Боржоми». Эксперты считают, что Москва в обмен на...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 20/04/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::