Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
21/04/2011 20:23

В Туркменистане с успехом прошла выставка художественных голограмм

В рамках проведения Дней культуры Украины в Туркменистане в Ашгабаде с успехом прошла выставка художественных голограмм украинских исторических святынь.

На выставке, которая проходила в музее Изобразительных искусств с 9 по 14 апреля было представлено около 20 художественных голограмм, разработанных специалистами СП «Голография», которое входит в состав консорциума «ЕДАПС», пишет Багнет.

На открытии выставки, выступили Министр культуры и телевидения Туркменистана Гулмурад Мурадов, заместитель Министра культуры Украины Юрий Артеменко, а также Чрезвычайный и Полномочный посол Украины в Туркменистане Валентин Шевалев.

В частности Валентин Шавелев подчеркнул, что нынешний вернисаж, позволяющий увидеть предметы древней материальной культуры украинского народа, в очередной раз доказывает, насколько близки корни наших культур, искусство наших народов. Он также, выразив уверенность, что нынешняя акция послужит налаживанию более активного культурного диалога, призванного крепить традиционные узы дружбы, на протяжении многих лет связывающие туркменский и украинский народы.

Отмечалось также, что голографические работы Специализированного предприятия «Голография» и Национального музея Украины неоднократно получали высокую оценку на различных международных выставках, симпозиумах и конференциях. Подобные экспозиции постоянно действуют в Киево-Печерской Лавре, Софии Киевской, Херсонесе (Севастополь).

Ашхабадцы и гости туркменской столицы смогли увидеть трехмерное изображение в натуральном масштабе скифских украшений, выполненных в V-IV веках до нашей эры из золота и бронзы, различных чаш, кубков и пластин с изображениями скифских царей и животных, а также скульптурные украшения, использовавшиеся в античной архитектуре, другие бесценные сокровища историко-культурного наследия украинского народа.

С трехмерными оптическими копиями исторических святынь Украины, среди которых «Золотая пектораль» и «Гайманова чаша» смогли также ознакомиться представители посольств, аккредитованных в Туркменистане, которые присутствовали на открытии выставки.

Гости выставки отмечали высокий художественный уровень исполнения оптических копий украинских раритетов, которые позволяют приобщиться к древней украинской истории и культуре.

«Министерство культуры и туризма Украины обратилось в консорциум «ЕДАПС» с просьбой провести данную выставку голограмм и мы пошли навстречу. Нашими специалистами были подготовлены художественные голограммы к выставке в Туркменистане», - отметил представитель специализированного предприятия «Голография» Александр Крейтор.

Во время проведения выставки у ее посетителей также была возможность познакомиться и с Консорциумом «ЕДАПС», специалисты которого изготовили художественные голограммы для презентации в Ашгабаде.

Как сообщили «Багнету» в СП «Голография», в Туркменистан, повезли произведения, которые в конце марта нынешнего года выставлялись на Днях культуры Украины во Вьетнаме и Сингапуре.

Следует отметить, что в рамках официального визита в Сингапур Президент Украины Виктор Янукович посетил экспозицию художественных голограмм исторических раритетов Украины и высоко оценил представленные работы.

 

Оригинал (на 21/04/2011): fraza.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Подчиненные мэра Керчи несколько лет обкрадывали школьников

Подчиненные мэра Керчи несколько лет обкрадывали школьников

Работники управления образования Керчи по завышенным ценам закупали питание для учебных заведений города...

 

Московская полиция разогнала арт-шествие в честь Дня космонавтики  / Активистов, прославлявших Гагарина, ждет суд

Московская полиция разогнала арт-шествие в честь Дня космонавтики / Активистов, прославлявших Гагарина, ждет суд

Московская полиция запретила акцию в честь первого полета человека в космос Юрия Гагарина. Около сотни молодых людей - участников арт-шествия "Космофеста" устроили карнавал по московским бульварам:...

 

Против главы Шевченковского райсовета возбудили уголовное дело

Против главы Шевченковского райсовета возбудили уголовное дело

Прокуратура Киева возбудила уголовное дело в отношении бывшего главы Шевченковского районного совета и государственной администрации Виктора Пилипишина.Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры...

 

Птичка перелетная. Пасхальную ночь Тимошенко провела, порхая из храма в храм

Птичка перелетная. Пасхальную ночь Тимошенко провела, порхая из храма в храм

Лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко в Пасхальную ночь посетила храмы различных конфессий, где приняла участие в праздничных богослужениях. Об этом сообщает официальный сайт Тимошенко.

 

Министр образования Свердловской области ушел на больничный

Министр образования Свердловской области ушел на больничный

Министр образования Свердловской области Юрий Биктуганов ушел на больничный. В приемной министерства опровергли появившиеся слухи о том, что Биктуганова увезли на "скорой помощи" из-за проблем с...

 

Регионал: Никто не может сказать, что ПР не любит «Свободу»

Регионал: Никто не может сказать, что ПР не любит «Свободу»

Партия регионов одинаково относится и уважает все политические силы. Об этом заявил бывший первый заместитель председателя СДПУ(о), а ныне член Партии регионов, заместитель председателя Харьковской...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 21/04/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::