Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
22/04/2011 18:22

Повстанцы заняли стратегическую высоту в Мисурате

Повстанцы заняли стратегическую высоту в Мисурате Повстанцы в Мисурате после нескольких недель бесплодных попыток 22 апреля выбили сторонников Муаммара Каддафи из самого высокого здания города - офиса местной страховой компании и прилегающих к нему построек.

Как сообщил корреспондент газеты The Guardian Зан Райс по телефону, для осуществления этой операции жителям Мисураты пришлось нейтрализовать четыре правительственных танка, прикрывавших подходы к зданию, расположенному в самом центре города.

По словам Райса, захватив это здание, ополченцы добились очень важного успеха, поскольку на верхних этажах и крыше этого строения постоянно дежурили снайперы, открывавшие огонь и по вооруженным повстанцам, и по мирным гражданам. Поскольку крыша офиса была самой высокой точкой города, оттуда простреливались жилые кварталы на сотни метров вокруг. Кроме того, правительственные войска вели оттуда наблюдение за перемещениями групп повстанцев, а также наводили на цель артиллерию и минометы.

Корреспондент сам побывал внутри захваченного здания, где, по его словам, все полностью разрушено. На крыше и в помещениях сохранились следы присутствия снайперов и пулеметчиков - повсюду валяются тысячи гильз. Кроме того, стены внутренних помещений исписаны граффити, смысл которых примерно такой: "Мы ничего не забудем жителям Мисураты, мы еще вернемся и накажем их".

После освобождения офисного комплекса многие горожане, предпочитавшие отсиживаться дома, получили, наконец, возможность выйти на улицу, чтобы пополнить запасы продовольствия и других необходимых вещей.

"Это очень большое достижение", - подытожил свой рассказ корреспондент The Guardian.

Город Мисурата уже два месяца находится в осаде со стороны правительственных войск, которые блокировали все наземные подъезды к нему. Снабжение людей, проживающих там и сражающихся за свой город, проводится исключительно морем - через местный порт.

В последнюю неделю повстанцы уже несколько раз сообщали о том, что им удалось добиться значительных успехов в городских боях. Условная линия фронта постепенно отодвигается на юг - в сторону от центра города.

В то же время в Триполи заявляют о крупных успехах правительственных войск, в частности, о том, что им удалось захватить 80 процентов территории города и отбить повстанцев к порту. Однако эта информация не получила подтверждения из независимых источников.

 

Оригинал (на 22/04/2011): lenta.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Прокуратура Венгрии потребовала лишить бывшего премьера иммунитета

Прокуратура Венгрии потребовала лишить бывшего премьера иммунитета

Прокуратура Венгрии потребовала лишить неприкосновенности бывшего премьер-министра страны Ференца Дюрчаня. Дюрчань обвиняется в превышении должностных полномочий и ряде незаконных сделок с землей и...

 

Бенедикт XVI посвятил пасхальную речь беженцам из Африки

Бенедикт XVI посвятил пасхальную речь беженцам из Африки

Папа Римский Бенедикт XVI в ходе пасхального обращения urbi et orbi («городу и миру») призвал европейских католиков к солидарности с беженцами из стран Африки. По словам понтифика, добрые люди...

 

Поднятое с морского дна шампанское выставили на аукцион

Поднятое с морского дна шампанское выставили на аукцион

На аукцион в Финляндии выставлены две бутылки шампанского 200-летней выдержки, недавно поднятых со дна Балтийского моря. Организаторы надеются выручить за каждую бутылку - речь идет о вине...

 

Экс-президент Коста-Рики сел на пять лет. Попался на взятке

Экс-президент Коста-Рики сел на пять лет. Попался на взятке

Суд в Коста-Рике 27 апреля приговорил бывшего президента страны Мигеля Анхеля Родригеса к пяти годам лишения свободы. Политика признали виновным во взяточничестве.

 

Британцы показали результат удара по складам Каддафи

Британцы показали результат удара по складам Каддафи

Министерство обороны Великобритании рассекретило снимки ливийских военных складов у города Сабха до и после авиаударов, нанесенных в ночь на 28 марта. На сайте ведомства опубликованы две...

 

Украинская пара поженится в шахте строящейся станции метро

Украинская пара поженится в шахте строящейся станции метро

Влюбленная пара из Днепропетровска поженится под землей, в шахте строящейся станции метро. Как сотрудники регистрационного ведомства, которым предстоит оформлять брачный союз журналистки Натальи...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 22/04/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::