Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
23/04/2011 11:20

США решают бензиновый кризис по-российски

США решают бензиновый кризис по-российски Правительство США планирует бороться с волной «бензинового кризиса» путем поиска виновных в росте цен на топливо и их наказанием. Жесткое заявление на эту тему сделал и генпрокурор страны. Интересно, что американское руководство идет по тому же пути регулирования топливного рынка, по которому недавно шло и российское. Тема цен на бензин стала в США главной в последние дни. США - крупнейший в мире импортер углеводородов - входят в новый «бензиновый кризис», выражающийся в стремительном росте цен. Так, после начала операции коалиции в Ливии цены на моторное топливо в США существенно возросли и превысили отметку в 4 доллара за галлон (примерно 3,8 литра) за высокооктановые сорта бензина. В некоторых регионах страны цена галлона бензина перешагнула к вечеру пятницы отметку в 5 долларов. Средний уровень цены галлона бензина по США составляет 3,8 доллара, в то время как еще месяц назад он был ниже на 30 центов, а год назад - на доллар.
Этой проблемой озаботился президент США Барак Обама. Дело в том, что его рейтинг обратно пропорционален  росту цен на топливо. Так, по данным опроса CNN, около 70% американцев считают, что Обама не справляется с «бензиновым кризисом», а вмешательство США и коалиции во внутренние дела Ливии подстегнуло цены. Рейтинг доверия Обаме как президенту упал до 46%, однако еще далек от абсолютного минимума в 40%, который был пройден в прошлом году, когда Обама принял решение увеличить группировку американских войск в Афганистане.
Именно поэтому президент страны Барак Обама заявил о создании под патронатом Минюста специальной межведомственной комиссии по расследованию причин роста цен.
В свою очередь,  генпрокурор США Эрик Холдер пообещал жестко наказать всех виновных в росте цен на бензин участников рынка, если проводящаяся в стране проверка выявит какие-либо нарушения в их деятельности.
«Сегодня, когда экономика восстанавливается после кризиса, необходимо использовать все средства, чтобы защитить потребителей от дополнительной - и ненужной - финансовой нагрузки. Создание рабочей группы позволит нам значительно быстрее и увереннее выявлять и применять законы против возможного сговора, манипуляций и прочих форм неправомерного поведения. Это также позволит нам изучить поведение рынка, включая деятельность спекулянтов и торговцев индексами, что сделает возможным предсказать и жестко пресекать будущие акты незаконной деятельности», - заявил Холдер в распространенном в пятницу письменном заявлении.
Вся сложность проблемы еще в том, что американцы чувствительно относятся к ценам на топливо, так как традиционно основу автопарка страны составляют автомобили с двигателями большого объема. От моторного топлива зависят многие сферы экономики, в частности, пассажирские и грузоперевозки.
Ответом действующей администрации на нынешний рост цен  стал призыв Обамы  покупать электромобили.
«Раньше купить жидкокристаллический телевизор было целым делом, но сейчас покупка такого телевизора - обычная практика, так как цены опустились... Дело даже не в этом. Те, кто покупает прожорливые автомобили... тратит деньги на бензин, произведенный из импортной нефти. Американцы отдают свои деньги людям, которые совсем нас не любят», - заявил Обама, выступая 21 апреля на встрече с избирателями в Рино (штат Невада).
В последний раз резкий рост цен на бензин в США происходил в 2008 году. Еще в 2007 году средняя цена галлона бензина в США составляла 2,4 доллара, однако в 2008-м цены на топливо повысились почти в полтора раза, из-за чего правительственные структуры стали увеличивать парк автомобилей с гибридными силовыми установками, а часть полицейских подразделений в городах вместо машин получила для патрулирования велосипеды, передает  РИА «Новости».
Таким образом, США выбрали нерыночный метод регуляции цен на топливо. Отметим, что в борьбе с ростом цен американское правительство идет по тому же пути, что и российское правительство. Так, российская Федеральная антимонопольная служба уже давно ведет борьбу с так называемыми вертикально   интегрированными компаниями, на которых приходится порядка 80% бензинового рынка в РФ.
В результате расследований ФАС и воспитательной работы удалось снизить оптовую цену на дизельной топливо на более двух тысяч рублей с тонны продукции. На бензин Аи-95 снижение составило 1 рубль 08 копеек, на Аи-92    1 рубль 10 копеек, на зимнее дизельное топливо    1 рубль 56 копеек.
В итоге первой и второй волны антимонопольных расследований на предмет необоснованности повышения цен на нефтепродукты удалось привлечь в госбюджет более 15 млрд рублей в виде штрафов.
Кроме того, антимонопольные расследования возбуждены в десятке различных регионов России, где цены носили монопольный характер.  
С другой стороны, помимо антимонопольных расследований ФАС цены на топливо помогут снизить биржевые торги. Так,  было предложено довести объемы биржевой торговли нефтепродуктами до уровня не ниже 15% от объемов нефтепродуктов, производимых каждым НПЗ в стране. Объемы обязательных госзакупок через биржу для бюджетных организаций    крупных потребителей топлива должны составлять не менее 50% от общего объема потребностей.

Однако стоит отметить, что в России топливо будет дороже, чем в США. Виной тому отсталость российских НПЗ от передовых технологий. «Сейчас состояние нефтепереработки в стране очень плохое.   Модернизация НПЗ крайне необходима. У нас нет вторичных процессов, которые позволяли бы увеличить глубину переработки или  повысить качество моторного топлива. Для сравнения: уровень вторичной переработки у нас составляет около 50% от первичной, а за рубежом этот показатель составляет 150–160%. В США из 1 тонны нефти вырабатывается 420 литров топлива, в России    лишь 140 литров», - констатирует президент Союза нефтепромышленников Геннадий Шмаль.

С другой стороны, дополнительную нагрузку на цены на бензин для конечных потребителей создают налоги. «В США несколько иная система налогообложения и уровень налогов в конечной цене составляет порядка 20–30%, в России эта цифра составляет порядка 65%. Причем предполагается в дальнейшем повышение акцизов в 2012–2013 годах. Повышение акцизов напрямую сказывается на возможности увеличения цен на топливо», - рассказал газете ВЗГЛЯД заместитель руководителя ФАС Анатолий Голомолзин.

 

Оригинал (на 23/04/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Белорусские компании и банки возобновили торги валютой

Белорусские компании и банки возобновили торги валютой

Белорусские компании и банки возобновили торги валютой после того, как Нацбанк Белоруссии отменил устную рекомендацию о том, что обменный курс белорусского рубля на внебиржевом рынке не может...

 

Банкиры активнее выдают кредиты на покупку коммерческого автотранспорта. Обзор рынка

Банкиры активнее выдают кредиты на покупку коммерческого автотранспорта. Обзор рынка

Количество банков из числа 25 лидеров рынка услуг для предпринимателей, которые кредитуют на покупку авто для бизнеса, с начала 2011 года увеличилось на шесть учреждений, до десяти. Однако ставки...

 

Путин пообещал досрочно вернуть экономику на докризисный уровень

Путин пообещал досрочно вернуть экономику на докризисный уровень

Экономика России выйдет из кризиса и полностью компенсирует потери досрочно - к началу 2012 года. Об этом заявил премьер-министр России Владимир Путин в ходе выступления в Госдуме с отчетом о...

 

Банкиры вернули потребкредитование. На большее пока нечего рассчитывать

Банкиры вернули потребкредитование. На большее пока нечего рассчитывать

В ближайший год финансовые учреждения не станут либеральнее проводить оценку платежеспособности заемщиков, объясняют банковские специалисты. Только в сегменте потребкредитования запросы банков...

 

"ВТБ 24" объединит банкоматную сеть с Банком Москвы

"ВТБ 24" объединит банкоматную сеть с Банком Москвы

Банк "ВТБ 24", розничная "дочка" ВТБ, до конца второго квартала текущего года планирует объединить банкоматные сети с Банком Москвы и Транскредитбанком. Такое заявление сделал руководитель "ВТБ 24"...

 

Индия полностью отказалась от японских продуктов

Индия полностью отказалась от японских продуктов

Индия полностью отказалась от продуктового импорта из Японии. Причиной прекращения всех поставок японского продовольствия стал повышенный уровень радиации, зафиксированный в рыбной продукции...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 23/04/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::