Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
25/04/2011 14:42

Чернобыльские земли 25 лет спустя: жизнь на 4 доллара в месяц, болезни и самоубийства


Журналисты The Los Angeles Times выяснили, как живут люди на территории, оказавшейся в зоне заражения после катастрофы на Чернобыльской АЭС. Так, в селе Старый Вышков в Брянской области, который расположен приблизительно в 177 км от Чернобыля, проживает сейчас 450 человек. Село находится в зоне переселения, его жителям должны были предоставить жилье в другом месте, но этого до сих пор не произошло из-за наплыва иммигрантов из стран Средней Азии, которым давали там жилье, пояснил глава районного управления сельского хозяйства Иван Ермаков.


Это село, как пишет издание, является одним из самых загрязненных в регионе, что отразилось как на физическом, так и на психологическом здоровье его жителей. Дети страдают разного рода заболеваниями, быстро устают и легко впадают в состоянии агрессии. Кроме того, постоянное нахождение в зоне радиации вызывает стресс и в конечном счете суициды. Российские власти платят людям, живущим в зоне заражения, по 4 доллара в месяц, которые местные жители называют "похоронными деньгами", отмечает InoPressa.


За последние десять лет в селе с населением 450 человек покончили с собой шестеро, в том числе 16-летняя школьница. Сейчас в школе Старого Вышкова учится 44 ребенка, и учителя опасаются, что ее вскоре закроют. Учительница биологии Татьяна Гудзикевич переселилась в село в 1994 году из Киргизии. Сейчас у нее подозрение на рак и увеличенная щитовидная железа, как и у двоих из ее детей. По ее словам, большинство учеников страдают разными заболеваниями.


На лекарства Гудзикевич получает от государства 11 долларов в месяц, при этом в марте она потратила на медикаменты 130 долларов. Работающие жители села имеют право на дополнительные 30 долларов в месяц за труд во вредных условиях. Для пенсионеров компенсация за радиацию несколько выше - 42 доллара. Поэтому они живут дольше, мрачно шутят местные.


"Бросить всех людей здесь и вынудить выкручиваться самостоятельно, без серьезной экономической, социальной и медицинской помощи, - весьма неприглядный поступок местных властей", - говорит Галина Румянцева из Института социальной и судебной психиатрии имени Сербского. По ее мнению, на фоне стресса, вызываемого безвыходным нахождением в зоне радиации, у местных жителей возникают психосоматические расстройства и болезни, и в конечном итоге они идут на суицид.



К 2015 году Чернобыльскую АЭС вместе с саркофагом накроют стальным "туннелем"


Развалины взорвавшейся Чернобыльской АЭС продолжают оставаться опасным источником радиоактивного заражения. К 2015 году ее вместе с саркофагом накроют стальным "туннелем", после чего АЭС будет снесена и свезена в могильник для ядерных отходов. "Туннель" рассчитан на 100 лет, пишет Neue Zuercher Zeitung.


Вблизи саркофага из уже готовых элементов планируется построить гигантский стальной свод, похожий на туннель - высотой 105 метров, шириной 257 метров, длиной 150 метров и весом 18 000 тонн. Готовая арка - с наглухо закрытым передним фасадом и оборудованная внутри грузоподъемными кранами - будет надвинута на саркофаг по рельсам. По расчетам инженеров, это должно произойти в течение всего 24 часов, говорится в статье.


Строители при этом будут максимально защищены от облучения, которое все еще достаточно высокое на ЧАЭС. Основная функция защитного укрытия - защитить саркофаг от влияния атмосферных воздействий и предотвратить выход наружу радиоактивных веществ. Оно должно препятствовать проникновению дождя и снега, поскольку вода, поступающая внутрь разрушенного реактора, заражается радиоактивными веществами и попадает в грунтовые воды. Также укрытие должно предотвратить распыление радиоактивной пыли ветром - особенно при возможном обвале саркофага.


Все отходы после сноса саркофага будут свезены в построенный неподалеку могильник, рассчитанный в том числе и на обломки остальных реакторных блоков Чернобыля. При работах внутри укрытия будут задействованы дистанционно управляемые роботы и пылесосы.


"Проект постройки был представлен британскими инженерами в 1997 году. В 2007 году был подписан строительный контракт на 432 млн евро с консорциумом Novarka, в котором объединились французские строительные фирмы Vinci и Bouygues. C некоторой задержкой работы в Чернобыле начались в сентябре прошлого года", - говорится в статье.


 

Оригинал (на 25/04/2011): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

НАТО извинилось за ошибочный авианалет на повстанцев. Неудобно получилось

НАТО извинилось за ошибочный авианалет на повстанцев. Неудобно получилось

Представители НАТО принесли ливийским повстанцам извинения за ошибочный авианалет, в результате которого противники ливийского лидера Муаммара Каддафи понесли потери. Об этом со ссылкой на...

 

В ходе разгона демонстрации в Йемене погибли 11 человек

В ходе разгона демонстрации в Йемене погибли 11 человек

11 человек погибли и более 100 получили ранения в результате разгона антиправительственной демонстрации в столице Йемена 27 апреля. Медработники сообщили, что на участников митинга в Сане напали...

 

Ивуарийская оппозиция взяла в осаду крупнейший город страны. Войска правителя паникуют

Ивуарийская оппозиция взяла в осаду крупнейший город страны. Войска правителя паникуют

Вооруженные сторонники избранного президента Кот-д'Ивуара Алассаны Уаттары окружили крупнейший город страны Абиджан, удерживаемый силами бывшего лидера Лорана Гбагбо.

 

В Подмосковье силовики освободили сына Евгения Касперского

В Подмосковье силовики освободили сына Евгения Касперского

Сотрудники милиции и спецслужб освободили в Подмосковье похищенного в начале недели сына известного бизнесмена Евгения Касперского Ивана. Задержаны пятеро подозреваемых, в том числе вероятный...

 

Лук и кукуруза поборются за звание главного овоща Нью-Йорка

Лук и кукуруза поборются за звание главного овоща Нью-Йорка

Нью-йоркское отделение Федерации американских фермеров объявило о старте кампании, в ходе которой будет выбран символический овощ штата. За право называться главным овощем борются сладкая кукуруза...

 

Партия японского премьера проиграла местные выборы

Партия японского премьера проиграла местные выборы

Демократическая партия Японии, во главе которой стоит премьер Наото Кан, потерпела поражение на региональных выборах, прошедших 10 апреля. По итогам голосования, число демократов в заксобраниях 41...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 25/04/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::