Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
25/04/2011 15:38

В развалинах и болотах Японии ищут 12 тысяч жертв цунами - тела уже вряд ли можно будет опознать


В Японии в понедельник начата новая операция по поиску тел пропавших без вести - третья и самая масштабная с 11 марта, когда на страну обрушилось мощнейшее землетрясение и цунами. В течение двух дней 25 тысяч японских и американских военнослужащих, а также полицейских и представителей береговой охраны будут искать останки почти 12 тысяч человек, о которых по-прежнему нет никаких сведений, сообщает AP.



В операции также задействованы вертолеты, самолеты, лодки и ныряльщики военного флота - они тщательно обыскивают 20-километровую прибрежную зону. Больше чем через месяц после удара стихии тела должны были почернеть и разложиться, вряд ли их можно будет опознать. Вполне возможно, без специальных экспертиз даже нельзя будет определить пол, говорят представители поисковых групп.



Тела могут находиться как в еще не обследованных развалинах прибрежных строений, так и в заболоченных участках вдоль береговой линии. Чтобы поиски там стали возможными, их пришлось частично осушить, но все равно солдатам, "вооруженным" длинными шестами, приходится осторожно прокладывать путь в глубокой жидкой грязи.



Поиски в болотах и воде проходят сложнее всего, даже по сравнению с поисками в завалах. Жертвы цунами могут оказаться где угодно, их приходится искать "вслепую". Множество тел могло просто унести далеко в океан - так было после чудовищного цунами в Индийском океане в 2004 году. В Индонезии из 164 тысяч погибших 37 тысяч так и не были найдены.



На прошлой неделе две сотни подводных роботов, предоставленных некоммерческим Международным институтом спасательных систем (International Rescue Systems Institute) в течение пяти дней вели поиск тел в океане близ трех населенных пунктов, разрушенных ударом гигантской волны. Были найдены машины, дома, множество различных обломков, но ни одного тела.



Результаты поисковых операций, которые вели люди, дали лучший результат - по итогам первой было найдено 339 тел, второй - 99.



Сводки о жертвах стихии обновляются ежедневно. По данным на понедельник, официально погибшими признаны 14 тысяч 340 человек, сообщает ИТАР-ТАСС, ссылаясь на национальное полицейское агентство. Самое большое число погибших отмечается в префектуре Мияги - 8 тысяч 669 человек. В префектурах Иватэ и Фукусима, также сильно пострадавших от стихии, погибли 4 тысячи 160 человек и 1 тысяча 448 человек соответственно. 84% тел уже опознано.



Пропавшими без вести числятся 11 тысяч 900 человек - в основном это жители трех наиболее пострадавших префектур. В списке пострадавших значатся 5 тысяч 314 человек, хотя так или иначе от стихии пострадало гораздо большее число людей. В эвакуационных центрах страны по-прежнему остаются около 145 тысяч человек, покинувших районы, разрушенные стихией и зараженные радиацией в результате серии взрывов на атомной станции "Фукусима-1".


 

Оригинал (на 25/04/2011): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Гордон Браун стал советником Давосского форума

Гордон Браун стал советником Давосского форума

Бывший премьер-министр Великобритании Гордон Браун станет советником Всемирного экономического форума в Давосе. Возглавит новую секцию, которая будет заниматься "координацией инициатив" и...

 

В Сиднее 100 мигрантов устроили погром

В Сиднее 100 мигрантов устроили погром

Около ста мигрантов устроили беспорядки в центре для беженцев, расположенном в Сиднее. Зачинщиками выступили двое из них, которые забрались на крышу одного из зданий и потребовали скорейшей выдачи...

 

Действующий глава Нигерии объявлен победителем президентских выборов

Действующий глава Нигерии объявлен победителем президентских выборов

Действующий глава Нигерии Гудлак Джонатан официально объявлен победителем президентских выборов. По результатам обработки всех бюллетеней, поданных на выборах президента 16 апреля, Гудлак Джонатан...

 

Президент Кот-д'Ивуара отказывается сложить полномочия. Конфликт накаляется

Президент Кот-д'Ивуара отказывается сложить полномочия. Конфликт накаляется

Президент Кот-д'Ивуара Лоран Гбагбо, укрывшийся в подземном бункере, отказался сложить свои полномочия. Об этом он заявил по телефону французскому телеканалу LCI.

 

Участковых обязали отчитываться перед гражданами

Участковых обязали отчитываться перед гражданами

Аппарат МВД подготовил новые инструкции, которые обязывают полицейских всех звеньев отчитываться перед населением. Оценивать работу полиции теперь будут, в том числе, при помощи социологических...

 

НАТО открещивается от скандала с вооружением повстанцев. США не верят

НАТО открещивается от скандала с вооружением повстанцев. США не верят

НАТО исключило возможность вооружения противников ливийского лидера Муаммара Каддафи. Позицию альянса сформулировал генеральный секретарь организации Андерс Фог Расмуссен.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 25/04/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::