Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
25/04/2011 15:18

Задержаны отец и брат подозреваемого в теракте в Минске

Задержаны отец и брат подозреваемого в теракте в Минске В рамках расследования уголовного дела о взрыве в минском метро задержаны отец и брат главного подозреваемого, сообщил в понедельник глава МВД Белоруссии Александр Кулешов. По его словам, в органах не сомневаются в причастности задержанных к теракту. Между тем число жертв взрыва в понедельник выросло. Среди задержанных в связи с терактом в Минском метрополитене оказались отец и старший брат предполагаемого исполнителя взрыва, сообщил в понедельник на пресс-конференции министр внутренних дел Белоруссии Анатолий Кулешов.
«Да, они находятся у нас – отец и старший брат», – приводит РИА «Новости» слова Кулешова. Он добавил, что решение об избрании меры пресечения в отношении них пока не принято. «Решение по мере пресечения будет принимать следователь, руководитель следственной группы – то ли взять подписку о невыезде, то ли оставить заключение под стражей. Пока они у нас», – сказал Кулешов.
При этом, отвечая на вопрос, почему в республике, несмотря на то что подозреваемые террористы пойманы, продолжаются аресты и задержания, Кулешов сказал, что никаких новых арестов и задержаний не проводилось.
«Я не знаю, о чем здесь идет речь. Никаких арестов, никаких задержаний нет. Те, кого задержали, действительно находятся в следственном изоляторе. Ни больше ни меньше», – заявил он, передает «Интерфакс».
В причастности задержанных к теракту в компетентных органах Белоруссии не сомневаются.
«Уже не осталось ни одного человека, сомневающегося в том, что найдены именно те лица, причастные к взрыву на станции метро «Октябрьская». Они изготовили взрывное устройство», – заявил глава МВД.
«Сейчас идет оценка тех доказательств, которые выявлены в процессе расследования уголовного дела. Президентом страны поставлена задача в кратчайшие сроки обеспечить качественное, полное, объективное расследование уголовного дела для того, чтобы иметь конечную оценку уже в суде», – добавил он.
«У меня как у министра внутренних дел сомнений в том, что это именно те лица, нет. Я думаю, что даже после суда найдутся люди, сомневающиеся в том, что мы привлекли к ответственности именно тех людей», – отметил Кулешов.
Министр не исключил также, что в ходе расследования обстоятельств взрыва к ответственности будут привлечены и некоторые его подчиненные.
«На сегодняшний день по факту халатности уже возбуждено уголовное дело. И в рамках этого уголовного дела будет дана оценка всем лицам, виновным в том, что произошло», – отметил министр.
«Да, возможно, это и милиция метрополитена», – сказал Кулешов о том, кто может понести ответственность за то, что теракт не был предотвращен.
«Мы в МВД провели уже три служебных проверки, и все материалы направлены руководителю следственной группы, занимающейся расследованием этого дела, – старшему советнику юстиции Шведу Ивану Андреевичу. Там будет дана правовая оценка», – добавил он.
Между тем число жертв теракта в понедельник увеличилось до 14. «14-я жертва взрыва на станции метро «Октябрьская» – Виталий Дайнеко 1970 года рождения», – сказал представитель минздрава.

По его словам, пострадавший скончался в понедельник утром в больнице скорой медицинской помощи. На сегодняшний день в больницах Минска остаются на стационарном лечении 92 пострадавших в результате теракта.
21 апреля президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что трагедия в минском метро стала возможна из-за того, что в стране возник переизбыток демократии. «Мы виноваты сами, прежде всего – власть виновата в этом. Накануне президентских выборов мы додемократизировались до того, что не только вас, но и меня подташнивало. Было уже столько «демократии», что просто  тошнило», – заявил он.
Лукашенко также рассказал, что у предполагаемого исполнителя теракта было обнаружено еще не менее трех взрывных устройств. «Сегодня правоохранительные органы обнаружили как минимум три. И было бы еще тяжелее, чем в метро», – сказал президент.
«Он вырос в семье. Двое пацанов, полноценная семья. А он выродок», – сказал о подозреваемом Лукашенко, добавив, что задержанная по делу о взрыве девушка училась в одном из частных вузов. «В теракте есть студентка из частного вуза. Это же аморально спившийся человек – клейма ставить негде. 21 или 22 года девчонке», – сказал Лукашенко, задав вопрос, куда смотрят руководители частных вузов. «Или деньги заплатил, и все?» – добавил он.
О раскрытии теракта, произошедшего 11 апреля, Александр Лукашенко объявил спустя два дня. 14 апреля число задержанных по делу о теракте увеличилось до пяти.
По данным неофициальных источников, первого подозреваемого оперативники «вычислили» после просмотра видеоматериалов на всех станциях метро за предшествующие теракту несколько дней. Выяснилось, что он регулярно выходил на станции метро «Фрунзенская». На этой станции было установлено наружное наблюдение, сотрудники которого во вторник увидели человека, похожего на подозреваемого, проследили за ним до места жительства и вызвали спецподразделение МВД «Алмаз» для задержания.
Кроме того, по неофициальным данным, уходя с платформы, перед тем как нажать кнопку пульта и привести бомбу в действие, злоумышленник позвонил по мобильному телефону своей подруге. Увидев это на видеозаписи с камер, силовики сделали запрос сотовым операторам, чтобы узнать, с каких номеров были звонки около шести вечера на станции «Октябрьская». После этого по номеру чекисты вычислили владельца телефона. На съемной квартире, где проживал 25-летний подозреваемый, была задержана молодая женщина, которая представляется его «девушкой». На допросе подозреваемый признал, что первый теракт он совершил в Витебске в сентябре 2005 года. После этого, оставшись безнаказанным, он отслужил в белорусской армии. Вернувшись из армии, по его словам, в Интернете нашел сведения о том, как сделать более мощное взрывное устройство, изготовил его и привел в действие в июле 2008 года в Минске.
Источник газеты «Комсомольская правда» рассказал, что за несколько дней до теракта у подозреваемого взяли отпечатки пальцев, которые совпали с теми, что были обнаружены на коробке, найденной на месте взрыва в Витебске в 2008 году (тогда все белорусские мужчины проходили дактилоскопию, а задержанному чудом удалось ее избежать). По словам источника, оперативники не исключают, что подозреваемый взорвал столичное метро, поняв, что скоро будет задержан и терять ему нечего.

 

Оригинал (на 25/04/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

На «Фукусиме-1» под реактором скапливается вода. На откачивание 40 часов

На «Фукусиме-1» под реактором скапливается вода. На откачивание 40 часов

Японские специалисты зафиксировали самый высокий уровень радиации в морской воде у берегов префектуры Фукусима, в которой произошла авария на АЭС.

 

В Бразилии построили 31-метровую башню из "Лего"

В Бразилии построили 31-метровую башню из "Лего"

В Бразилии возвели самую высокую башню из деталей конструкторов "Лего". Высота конструкции, на сборку которой ушло четыре дня и 500 тысяч деталей, составила 31 метр и 19 сантиметров. Предыдущий...

 

В Новочеркасске расследуют похищение двух котят

В Новочеркасске расследуют похищение двух котят

В Новочеркасске Ростовской области правоохранительные органы расследуют похищение двух котят. Одна заводчица кошек шотландской вислоухой породы обвиняет другую в том, что та явилась к ней под видом...

 

На севере Мексики обнаружено массовое захоронение

На севере Мексики обнаружено массовое захоронение

В штате Тамаулипас на севере Мексики, где ранее было обнаружено массовое захоронение, найдены новые останки. Общее количество найденных тел составляет 177.

 

В Шотландии появилась астрологическая служба для животных

В Шотландии появилась астрологическая служба для животных

В шотландском Глазго появилась астрологическая служба для домашних животных Celestial Paws. Услуги по составлению гороскопов для кошек и собак предоставляет местная жительница Фиона Селест....

 

Италия разрешит беженцам с Лампедузы попасть в Европу

Италия разрешит беженцам с Лампедузы попасть в Европу

Правительство Италии планирует подписать декрет о выдаче беженцам из Туниса, которые находятся на острове Лампедуза, временных разрешений на передвижение по территории Шенгенской зоны. С начала...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 25/04/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::