Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
25/04/2011 20:38

В СИЗО разрешили доставлять пиццу

В СИЗО разрешили доставлять пиццу Сотрудникам ФСИН могут запретить отвечать в устной форме на письменные обращения заключенных. Это позволит осужденным в случае неудовлетворительного ответа отстаивать свои права в вышестоящих инстанциях. Обнародованы и новые правила внутреннего распорядка в СИЗО: подозреваемым разрешено заказывать себе в камеры, например, пиццу. Минюст намерен запретить сотрудникам учреждений уголовно-исполнительной системы (УИС) отвечать в устной форме на письменные обращения заключенных. Нововведение содержится в проекте приказа ведомства Александра Коновалова, размещенного в конце минувшей недели на сайте министерства.
Решение о том, что норма об устных ответах на обращения заключенных незаконна, 19 октября принял Верховный суд России – по жалобе одного из граждан, утверждавшего, что данное правило нарушает его конституционные права.
Директор ФСИН в 1992–2009 годах, член Совета Федерации от парламента Пензенской области Юрий Калинин пояснил газете ВЗГЛЯД, что ранее тюремные администрации могли отвечать даже на письменное обращение в устной форме, хотя на практике такое случалось редко. Теперь этого делать нельзя.
«Если устный ответ удовлетворял человека, то письменного уже не требовалось. Если жалоба была, например, в адрес администрации колонии, то она составлялась в письменном виде. И ответ на нее тоже был письменный», – рассказал он, отметив, что в некоторых случаях этого не требуется.
По словам Калинина, письменный ответ позволяет заключенному обращаться в вышестоящие инстанции, если ответ его не удовлетворил. «Полученный ответ является подтверждением той или иной позиции администрации. Можно оценивать, насколько она правильна или нет. Это в какой-то степени поможет защите прав заключенных», – сказал он.
«Пицца в камеру!»
Одновременно в понедельник ФСИН обнародовала новые правила внутреннего распорядка СИЗО, ранее утвержденные другим приказом Минюста еще в конце декабря.
Этот вариант правил все еще гласит, что администрация СИЗО должна принимать жалобы, заявления и предложения от подозреваемых и обвиняемых как в письменной, так и в устной форме. Ответы на устные заявления объявляются в течение суток, а на письменные жалобы в адрес администрации – в течение десяти суток.
Однако примечательно, что согласно этому уже вступившему в силу документу, подозреваемые и обвиняемые, содержащиеся в изоляторах, могут «при наличии соответствующих условий» заказывать себе блюда из пунктов общественного питания. Таким образом, арестанты, к примеру, могут заказывать себе прямо в камеру пиццу.
По словам Калинина, доставка еды из общепита вряд ли превратится в дополнительный канал «нелегальных передач» с воли. «Существует специальная служба досмотра, – заметил бывший директор ФСИН. – С этим проблем не возникнет. Другое дело, что у заключенных нет денег, чтобы оплачивать еду из ресторанов. Обычно это приурочивали только к праздникам».
Новый вариант правил вновь запрещает заключенным делать татуировки. «Что касается тату, то фактически они были запрещены всегда. Все татуировки заключенные делали на свободе», – напомнил Калинин.
В списке платных услуг, предоставляемых контингенту СИЗО, отныне также значатся модельная стрижка и укладка волос на голове, бритье, услуги нотариуса, снятие копий с документов, ремонт обуви, отдельные виды лечения и протезирования зубов и некоторые другие медицинские услуги.
В правилах говорится, что подозреваемым, обвиняемым или осужденным в изоляторе должны предоставлять возможность спать в течение восьми часов без перерыва. Ориентировочно это с 22.00 до 6.00, впрочем, этот период может варьироваться в различных изоляторах на территории страны в зависимости от часового пояса и других условий. Напомним, что, согласно прежним правилам, действовавшим с 1995 года, сон заключенным полагался в несколько иное время – с 21.00 до 5.00.
Уделяется внимание и безопасности тех, кто попадает в СИЗО. Сразу после доставки вновь прибывших будут осматривать врачи на предмет наличия или отсутствия у них телесных повреждений. Если во время нахождения в изоляторе человек получит травмы, он сможет доказать, что раньше их не было.
Во время свиданий в СИЗО запрещено проносить и использовать сотовые телефоны, компьютеры, кино-, фото-, аудио-, видео- и прочую аппаратуру.
Со своим адвокатом подозреваемые и обвиняемые могут встречаться наедине, без разделительной перегородки и без ограничения количества и продолжительности. Свидания с родственниками могут проводиться лишь под контролем сотрудников СИЗО и через перегородку, а переговоры могут прослушиваться.
Правила также устанавливают, что сотрудникам СИЗО следует обращаться к подопечным на «вы», называть их «гражданин» или «гражданка» и далее по фамилии либо «подозреваемый», «обвиняемый» или «осужденный» соответственно. В свою очередь контингент изолятора также обязан обращаться к сотрудникам СИЗО на «вы» и называть их «гражданин» или «гражданка».

 

Оригинал (на 25/04/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

У пиратов выкупили сухогруз с российским моряком на борту

У пиратов выкупили сухогруз с российским моряком на борту

Судовладельцы выкупили у сомалийских пиратов грузовое судно "Белуга номинейшн", на борту которого находится гражданин России. Сумма выкупа составила около пяти миллионов долларов. Еще один...

 

В Калифорнии появилась катающаяся на доске для серфинга Дева Мария

В Калифорнии появилась катающаяся на доске для серфинга Дева Мария

В городе Энсинитас, штат Калифорния, неожиданно появилась мозаика из витражного стекла, изображающая Деву Марию Гваделупскую, которая катается на доске для серфинга. Композиция появилась на...

 

Президент Банка Москвы предложил главе ВТБ дуэль

Президент Банка Москвы предложил главе ВТБ дуэль

Глава и совладелец Банка Москвы Андрей Бородин предложил ВТБ выкупить акции миноритариев и непрофильные активы по справедливой цене или продать свой пакет консорциуму инвесторов. При этом одним из...

 

Бей своих, чтобы чужие боялись… Каддафи на машине переехал своего сторонника. Видео

Бей своих, чтобы чужие боялись… Каддафи на машине переехал своего сторонника. Видео

Автомобиль, в котором 14 апреля разъезжал по улицам Триполи полковник Муаммар Каддафи, переехал человека.

 

Каддафи обратился к НАТО с предложением договориться о нефти

Каддафи обратился к НАТО с предложением договориться о нефти

Ливийское телевидение показало обращение Муамара Каддафи к нации. Он заявил, что не покинет свою страну, и выразил готовность обменять ливийскую нефть на мир. Между тем страны альянса продолжают...

 

Алексей Малашенко: Мужчины тоже носили покрывало

Алексей Малашенко: Мужчины тоже носили покрывало

«Покрывала существовали и до ислама. Ислам их не придумал, он их санкционировал», – заявил газете ВЗГЛЯД зампредседателя научного совета Московского центра Карнеги Алексей Малашенко. Он рассказал,...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 25/04/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::