Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
26/04/2011 11:10

Янукович пообещал «улучшить жизнь» всем ликвидаторам

Янукович пообещал «улучшить жизнь» всем ликвидаторам Президент Украины Виктор Янукович заверяет, что государство приложит все усилия для улучшения жизни ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС. Об этом глава государства заявил в обращении ко дню Чернобыльской трагедии, обнародованном на его сайте.

«Четверть века мы несем в сердцах и душе боль, нанесенную сокрушительной катастрофой на Чернобыльской АЭС. Четверть века в Украине и мире существует зловещее измерение времени: до и после Чернобыля. До 26 апреля 1986 года мир имел иллюзию собственной безопасности. После этой даты никто и нигде не может быть уверенным в безопасном завтрашнем дне. И события на японской АЭС «Фукусима-1» только подтвердили эту горькую правду жизни», - напомнил Президент, сообщает УНИАН.

По его словам, сегодня Украина чествовала память тех, кто положил жизнь в борьбе с радиацией. «Вспомним пожарников, милиционеров, военных, авиаторов, энергетиков... Эти герои по зову сердца в первые дни прибыли в Чернобыль и практически голыми руками закрыли жерло разрушенного реактора. Они спасли мир от значительно более масштабной катастрофы и мы благодарны им за это. Вечная им память», - добавил Янукович.

По его словам, также украинцы чествовали героев-ликвидаторов. «Мне больно от того, что государство не может достойно отблагодарить вас за вашу победу. Но, поверьте, мы делаем все возможное, чтобы облегчить и улучшить вашу жизнь», - заверил Президент.

«Украина, как никто, приложила много усилий, чтобы Чернобыль перестал быть для мира фактором страха и нестабильности. Мы заплатили за спокойствие планеты жизнями и здоровьем тысяч соотечественников. Мы потратили на ликвидацию последствий катастрофы десятки миллиардов бюджетных гривен. Мы вывели действующие мощности Чернобыльской АЭС из эксплуатации и этим явили миру добрую волю. Но ни одно, даже самое мощное, государство не способно самостоятельно преодолеть катастрофу такого масштаба. И Украина – не исключение», - подчеркнул Янукович.

Он напомнил о необходимости строительства нового укрытия над разрушенным реактором, хранилища для отработанного ядерного топлива, о необходимости проведения дезактивации загрязненных территорий. «Только выполнив эти и другие мероприятия, ЧАЭС станет экологически безопасной системой», - отметил Янукович.

Президент сказал, что Чернобыль стал вызовом планетарного масштаба, и достойный ответ на этот вызов может дать только объединенное мировое сообщество.

Он также напомнил, что в апреле в Киеве состоялась международная донорская конференция, участники которой сформировали Чернобыльский фонд размером около 550 млн. евро.

«Кроме того, мы имеем договоренности с партнерами о дополнительном финансировании всех запланированных мероприятий. Предоставленные Украине гарантии дают возможность построить безопасное укрытие над четвертым реактором до 2015 года», - добавил Президент.

Обращаясь к участникам ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы, Янукович заметил, что они спасли Украину и мир от страшной беды.

Ранее Фраза сообщала, что Президент Украины Виктор Янукович заявил о том, что на Донорской конференции собрано около 550 млн. евро.

Янукович сказал, что сегодняшнее мероприятие стало настоящим прорывом на фоне предыдущих подобных конференций и его результаты являются беспрецедентными.

По словам Президента Украины, можно предварительно сказать, что на реализацию чернобыльских проектов собрано около 550 млн. евро.

«Этот взнос, который сегодня получила Украина, он больше всех самых высоких показателей предыдущих донорских конференций», - сказал Янукович.

Он отметил, что такие страны, как Италия, Канада, Бразилия, Мексика, Болгария еще окончательно не определились и в Украине ожидают от них конкретных предложений относительно участия в Чернобыльском фонде.

Янукович также призвал другие страны мира принять участие в финансировании Чернобыльского фонда. «Мы будем всегда благодарны нашим друзьям за своевременную помощь и участие в этом важнейшем для всего мира мероприятии», - добавил он.

 

Оригинал (на 26/04/2011): fraza.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

"Крымский зерновой элеватор" построит три зернохранилища и будет сбивать цены на хлеб

"Крымский зерновой элеватор" построит три зернохранилища и будет сбивать цены на хлеб

Совет министров Крыма одобрил проект постановления Верховного совета автономии о создании республиканского предприятия "Крымский зерновой элеватор", которое в перспективе намерено построить и...

 

Договор об ассоциации Молдавии с ЕС будет подписан лишь после либерализации визового режима, при полном контроле всех границ

Договор об ассоциации Молдавии с ЕС будет подписан лишь после либерализации визового режима, при полном контроле всех границ

Договор об ассоциации Молдавии с ЕС будет подписан лишь после либерализации визового режима и установления режима свободной торговли с Евросоюзом...

 

Прокуратура Крыма вернула совхозу "Азовский" землю / Супруга экс-спикера крымского парламента осталась без участка

Прокуратура Крыма вернула совхозу "Азовский" землю / Супруга экс-спикера крымского парламента осталась без участка

Прокуратура Крыма добилась возвращения военному совхозу "Азовский" 130 гектаров земли, за отчуждение части которой под следствие оказался бывший спикер Верховного Совета автономии и действующий...

 

Президента Йемена призывают уйти в отставку

Президента Йемена призывают уйти в отставку

Президента Йемена Али Абдуллу Салеха призвали передать власть вице-главе страны. С призывом к Салеху отратился Совет сотрудничества арабских государств в Персидского залива (ССАГПЗ). Согласно...

 

"Дети лейтенанта Шмидта" заставляют ремонтировать фасады в Симферополе по завышенным ценам

"Дети лейтенанта Шмидта" заставляют ремонтировать фасады в Симферополе по завышенным ценам

Затраты по реконструкции улицы Горького в Симферополе, проводимой по заказу городского совета, легли на предпринимателей...

 

НАТО решило пересмотреть свою доктрину

НАТО решило пересмотреть свою доктрину

НАТО приступает к пересмотру своей доктрины обороны и сдерживания. Такое решение было утверждено на неформальной встрече глав внешнеполитических ведомств стран-членов альянса, состоявшейся в...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 26/04/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::