Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
26/04/2011 19:14

Сказ о Кучме, Гонгадзе и азаровской лопате

Сказ о Кучме, Гонгадзе и азаровской лопате «Кучма причастен к убийству Гонгадзе и избиению журналиста Подольского» - так считает Генеральная прокуратура Украины. Именно поэтому 21 марта 2011 года она и возбудила против Кучмы уголовное дело, а сегодня, 26 апреля досудебное следствие по делу было завершено.

Большинство из нас задается вопросом: «На самом ли деле Генпрокуратура подозревает экс-Президента? Или же ее действия – шоу-спектакль ради имиджа Украины?». «А может с Леонидом Даниловичем просто сводят счеты?» - спросите вы. Что ж, рассмотрим основные факты и версии.

Начнем с живого потерпевшего – Алексея Подольского. Напомним, что 9 июня 2000 года журналиста (после публикации критических материалов о Кучме) вывезли за город и избили. В избиении участвовали уже известные «милицейские каратели» - Пукач, Наумец и Мариняк. При этом Пукач накинул ремень на шею Подольского точно таким же способом, каким позже задушил Гонгадзе. Разница между двумя эпизодами в том, что Подольский остался жив.

14 апреля 2011 года Подольский в интервью выразил претензии к Генеральной прокуратуре Украины. Во-первых, ГПУ своевременно не известила его, как потерпевшего, о возбуждении уголовного дела против Кучмы. Во-вторых, не дала ознакомится с делом. В-третьих: не отреагировала на заявление о пересмотре дела по самоубийству экс-министра МВД Украины – Юрия Кравченко. Более того, следователь ГПУ относится к Подольскому крайне враждебно, да еще и угрожает привлечь его к уголовной ответственности. Якобы за то, что потерпевший журналист в своем заявлении назвал самоубийство Кравченко фальсификацией.

Как вы помните, Юрий Кравченко погиб от двух огнестрельных ранений в голову 4 марта 2005 года. В тот самый день его должны были допросить в ГПУ по делу Гонгадзе. Первая пуля раздробила экс-министру обе челюсти, зубы, носовой хрящ, а второй выстрел под четким перпендикуляром вошел в висок. После чего убитый не упал, а продолжал сидеть на стуле без перил, даже не облокотившись на его спинку.

Вот те самые фотографии с места события.





Источник - «Цензор.нет»

В народе считали, что экс-министра МВД убили, чтобы скрыть заказчиков убийства Гонгадзе. Предполагалось, что Кравченко передал Пукачу чужой приказ. Те же народные слухи называли Кучму одним из заказчиков убийства.

Интересно и то, что на место гибели Кравченко выезжали люди из СБУ, председателем которой на тот момент был Александр Турчинов. Теоретически, Турчинов имел все возможности в марте 2005-го изъять некоторые материалы по гибели Кравченко и скрыть настоящие результаты расследования от общественности. Допустим, что обнаруженные вещдоки компрометируют влиятельных политиков и являются настоящим кладом для их владельца. Призовем логику: для оранжевых «любих друзів» настали черные времена. Луценко сидит в следственном изоляторе, на Тимошенко открыто 3 уголовных дела, в том числе о государственной измене, Ющенко терроризируют требованиями сдать в ГПУ пробирку с кровью. Турчинов же – единственный близкий союзник Тимошенко, против которого не возбуждено никаких уголовных дел. Этот заместитель по партии «Батьківщина» возглавит оппозицию в случае осуждения Юлии Владимировны. Он может даже претендовать в будущем на пост президента страны. Так куда смотрит ГПУ, которая вовсю борется с коррупцией оппозиции? Тем более поводов для проверки Турчинова достаточно.

Но давайте взглянем на дело Подольского-Гонгадзе с точки зрения тех, кто считает Кучму невиновным. 19 апреля 2011 года одиннадцать членов Национальной академии наук Украины во главе с ее президентом Борисом Патоном обратились к Януковичу с открытым письмом. В нем они просят защитить Кучму от неправедного преследования и наказать майора Мельниченко, который вывез пленки за границу. Академики оценивают действия Кучмы как «служение интересам страны»… В прессе тем временем все чаще мелькают комментарии политиков, что если кого и надо сажать – так это Мельниченко: за незаконную слежку и разглашение государственной тайны! Эта ситуация невольно напомнила мне эпизод из фильма «Любовь и голуби». Тот, где дядя Митя говорит: «Извините! Что помешал вам деньги прятать!».

И вот уже дело, открытое против Кучмы, начинает все сильнее напоминать дело против Мельниченко. Но вернемся к версии о том, что Кучму скомпрометировали. Не поделился экс-Президент властью и деньгами, да еще хотел на третий Президентский срок идти! (Как известно, Конституционный суд Украины решением от 25.12.2003 № 22-рп/2003 разрешил Кучме баллотироваться в третий раз. Аргументация такого решения: старая Конституция 1978 года, не ограничивала число Президентских сроков. А по Конституции 1996 года Кучма избирался Президентом лишь в 1999-м). Но если дело Кучмы сфабриковано, то почему так мало доказательств против него? Уж если фабриковать – то с размахом, чтобы у публики не возникло никаких сомнений. «Нашлось» бы письмо Кравченко, обвиняющее Кучму в убийстве Гонгадзе. Все записи Мельниченко – очищенные от шумов – выложили бы в интернет, чтобы каждый мог прослушать их в хорошем качестве. Кроме того, заговорщики поспешили бы доказать в суде, что Кравченко убили, и ни о каком суициде не может идти речь. Последнее повлекло бы огромную массу публикаций в прессе. В итоге все население страны требовало бы пожизненного тюремного заключения для Леонида Даниловича. Но ничего подобного и близко не происходит.

Заставляет задуматься и тот факт, что дело против Кучмы открыла именно ГПУ. А ведь она фактически подконтрольна действующему Президенту Украины, который сам назначает Генерального прокурора, хоть и с согласия Верховной Рады. При такой процедуре назначения сложно говорить о независимости прокуратуры от Президента.

Есть еще один косяк в версии о заговорщиках из оппозиции. С момента исчезновения Гонгадзе – по апрель 2001 в стране проходила массовая компания «Украина без Кучмы». И вот что интересно: 13 февраля 2001 оппозиционный премьер Ющенко вместе с президентом Кучмой и председателем ВР Плющом подписали «письмо трех», в котором осудили участников протестов. Как видите, оппозиция оправдала Кучму еще 10 лет назад.

Что же получается? Кучма не виноват, а компрометирующие его Подольский и Мельниченко - «враги народа»? Тогда нужно присмотреться к еще одному «врагу». Это бывший судья Киевского городского аппеляционного суда – Юрий Василенко, который в октябре 2002-го возбудил против Кучмы уголовные дела по 11 статьям Уголовного Кодекса. Среди выдвинутых обвинений: соучастие Кучмы в убийстве, получение взятки от Лазаренко, растрата государственных средств, вмешательство в деятельность политических партий и профсоюзов, организация слежки за политическими деятелями и так далее. Генпрокуратура обжаловала возбуждение этих уголовных дел в Верховном суде, выступив таким образом в роли «адвоката» Кучмы. Через неделю – 22 октября 2002 года Верховный суд Украины вернул кассационное дело Кучмы в апелляционный суд Киева, а через два месяца и вовсе закрыл. Тогда же, в декабре 2002-го Василенко был уволен. Сегодня судья заявляет, что большинство его материалов, переданных в ГПУ, просто пропали! А ГПУ не дает никакой информации о том, кто и при каких обстоятельствах «потерял» старое дело Кучмы.

Но самый интересный факт я приберегла под конец. Гонгадзе и после своей смерти указывает на причину своей гибели: Кучму и Александра Михайловича Волкова. Последний – тот самый человек, который помог Кучме избраться в 1994-м и 1999-м, и который придумал формальное обоснование для переизбрания Кучмы на третий срок. Он же (Волков) был инициатором создания фракции «Возрождение регионов», прозванной в народе «Відро» или «ВОР». И если это название вам ни о чем не говорит, вспомните, что первоначально Партия Регионов называлась Партией регионального возрождения Украины. (В марте 1999 эта партия участвовала в Президентских выборах, поддерживая кандидатуры Кучмы).

В своей статье «Александр Волков обиделся на УП», Гонгадзе, за 3 дня до своей смерти, прямо называет причину угроз Волкова в свой адрес. В первую очередь Георгий выделяет перепечатанную им с сайта FLB статью Олега Ельцова «Волков без овечьей шкуры» за 30 августа 2000 года. (В целях безопасности статья Ельцова подписана псевдонимом Иван Степанов). Эта статья подробно рассказывает о деловых связях Волкова с Кучмой и с криминальным авторитетом Кисилем, а также о криминальных делах Волкова с оффшорами в Бельгии. Там же описывается незаконная схема заработка Волкова и помощь Кучмы (6 млн. $) в реализации этой схемы.

Кроме того, приводятся свидетельства замглавы МВФ Стенли Фишера и Павла Лазаренко – о нецелевом использовании украинской властью кредитов МВФ. Лазаренко в частности сообщил американским властям о том, что 613 миллионов долларов из средств МВФ были переведены из Нацбанка Украины в декабре 1997 года и вложены в спекулятивные облигации правительства под 66% годовых. Прибыль с этого оборота (200 млн. $) была незаконно переведена в бельгийские и швейцарские банки на счета людей, близких к Кучме. Так прав ли Мельниченко, говорящий о том, что убийство Гонгадзе – незначительный эпизод в преступной деятельности Кучмы? И как мог отреагировать Президент Украины, прочтя о себе такую статью?

Как бы там ни было, все изложенное заслуживает нашего внимания. Хотя бы потому, что махинации со средствами МВФ вполне могут иметь место в 2011-м и последующих годах. А мы – простые лохи граждане Украины – будем послушно кивать головой на речи руководства о том, что надо затягивать пояса потуже, больше работать и меньше есть! И когда сотоварищ Кучмы и Волкова – Азаров советует нам лопату как средство пропитания, он знает, что говорит. «Архипелаг ГУЛАГ» Украина будет работать «за еду» - в точном соответствии с названием блока Кучмы («За Единую Украину», в народе — «За ЕдУ»). А партийные боссы с друзьями продолжат дерибан страны, пока не просрут ее окончательно.

 

Оригинал (на 26/04/2011): fraza.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В парламенте назревает конфликт. Желающие блокировать трибуну - в очередь

В парламенте назревает конфликт. Желающие блокировать трибуну - в очередь

Коммунистическая партия Украины выступает против увеличения проходного барьера на выборах в Верховную Раду и введения смешанной избирательной системы. Об этом заявил глава Компартии Петр Симоненко...

 

На Южном Урале муниципальные советы депутатов будут формироваться по пропорциональной либо по смешанной системе

На Южном Урале муниципальные советы депутатов будут формироваться по пропорциональной либо по смешанной системе

Комитет по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению Законодательного собрания Челябинской области одобрил поправки к региональному закону "О муниципальных выборах"...

 

Выходцы из Львова и Тернополя: в Севастополе мы ощущаем себя хуже, чем в диаспоре / Русские организации Севастополя предложено запретить

Выходцы из Львова и Тернополя: в Севастополе мы ощущаем себя хуже, чем в диаспоре / Русские организации Севастополя предложено запретить

На общих сборах общественной организации "Конгресс украинцев Севастополя", которые состоялись в субботу, представители титульной нации жаловались на свою нелегкую жизнь...

 

Любопытный прогноз. Табачника уволят со дня на день, а Азарова оставят до осени?

Любопытный прогноз. Табачника уволят со дня на день, а Азарова оставят до осени?

Отставка министра образования Дмитрия Табачника уже в ближайшее время рассматривается властями как тактический ход для снятия части недовольства украинцев «ухудшением жизни уже сегодня».

 

Еще семеро милицейских руководителей в регионах прошли переаттестацию / Полицейским, в том числе, стал главный правоохранитель Приморья

Еще семеро милицейских руководителей в регионах прошли переаттестацию / Полицейским, в том числе, стал главный правоохранитель Приморья

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал указы о присвоении званий и назначении 10 генералов полиции, а также об увольнении четырех генералов МВД...

 

Оппозиционные СМИ: Крымский спикер скрывает доходы семьи и миллионы

Оппозиционные СМИ: Крымский спикер скрывает доходы семьи и миллионы

Оппозиционная пресса подвергла сомнению достоверность деклараций о доходах, которые на днях опубликовали руководители Крыма...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 26/04/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::