Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
26/04/2011 21:15

Подозреваемые в похищении Касперского арестованы

Подозреваемые в похищении Касперского арестованы Подозреваемые в похищении Ивана Касперского – трое членов семьи Савельевых и их друзья безработный Семен Громов и пограничник Алексей Устимчук – заключены под стражу по решению суда. Предполагаемый организатор похищения Николай Савельев заявил, что относился к Ивану «как к родному». Он также рассказал, на что хотел потратить выкуп. Пресненский суд Москвы санкционировал арест фигурантов уголовного дела о похищении сына разработчика антивирусного программного обеспечения Евгения Касперского Ивана.
Под стражу заключены ранее судимый за мошенничество 61-летний Николай Савельев, который считается организатором похищения, его супруга 63-летняя Людмила Савельева, их 30-летний сын Николай, а также помогавшие им друзья – Семен Громов и Алексей Устимчук.
Семен Громов признал вину. Алексей Устимчук – частично признал, передает РИА «Новости». «Савельев сказал моему подзащитному, что пытается выбить долг у одного из своих должников и попросил о помощи», - заявил адвокат, пояснив, что его клиент сознается в похищении человека, но отрицает факт вымогательства.
Николай Савельев-старший в ходе заседания признал вину, но заявил о невиновности жены, которая, по его словам, ничего не знала. Он также опроверг появившуюся ранее информацию о том, что деньги ему были нужны для выплаты долга, и заявил, что собирался потратить на лечение. «Это неправда, что мы хотели рассчитаться с долгами», - заявил Николай Савельев-старший, не уточнив, чем именно он болен.
Николай Савельев также заявил, что относился к Ивану Касперскому «как к родному». «Иван это подтвердит», - сказал он, добавив, что они держали заложника несвязанным.
Между тем источник «Интерфакса» в правоохранительных органах рассказал о роде занятий предполагаемых похитителей. По его словам, 29-летний Алексей Устимчук имеет статус военнослужащего пограничной службы ФСБ РФ и приписан к Голицынскому военному инститет ПС.
Семен Громов, прописанный в Подмосковье, нигде не работает.
«Николай Савельев-младший в настоящее время владеет тремя коммерческими фирмами, а более 10 лет назад пытался стать профессиональным хоккеистом, тренировавшись в московском «Динамо», - сказал источник.
После того, как стало ясно, что карьеры хоккеиста у молодого человека не получится, он пытался стать спортивным менеджером, однако это у него не вышло, после чего он занялся бизнесом, ныне является учредителем трех фирм, двумя из которых непосредственно руководил.
«Одну из фирм Николай Савельев-младший учредил с отцом Устимчука», - рассказал источник.
Напомним, о похищении 20-летнего Ивана Касперского стало известно 19 апреля. Как сообщалось, его схватили в районе промзоны на северо-западе столицы, когда он шел на работу. Затем похитители вышли на родителей Ивана с требованием выкупа в 3 млн евро. В поисках студента задействовали сотрудников различных силовых структур.
24 апреля в одном Иван был освобожден в одном из районов Подмосковья. Пять подозреваемых в его похищении были задержаны.
Сразу после освобождения начальник управления информации и общественных связей столичной милиции Виктор Бирюков сообщил, что состояние 20-летнего Ивана Касперского удовлетворительное, внешних повреждений на его теле не обнаружено, хотя очевидно, что молодой человек перенес психологическую травму.
Правоохранительные органы лишь подчеркнули, что операция прошла «без единого выстрела» и выкуп за похищенного не выплачивался.
По словам источника «Интерфакса», подозреваемые при помощи Интернета выбрали в качестве жертвы похищения сына известного специалиста по компьютерным антивирусным программам Евгения Касперского, который, как удалось выяснить похитителям, учится в обычном вузе и не пользуется охраной. Юношу удалось похитить недалеко от офиса, где он работал.
Похитители усадили юношу в свою машину, надели ему на голову шерстяную шапку, закрывающую глаза, после чего долго возили по Москве и Подмосковью, путая следы. Затем вывезли в Сергиево-Посадский район на дачный участок, где посадили под замок в бане. После этого они потребовали от Ивана, чтобы он связался с родителями и передал требование о выкупе.
«При помощи спецсредств было установлено примерное место, откуда был произведен звонок», – сообщил источник агентства. После этого началась оперативная работа с похитителями. В частности, оперативники намеренно вбрасывали в СМИ и Интернет нужную им информацию.
Когда было установлено точное местонахождение похищенного, злоумышленников выманили на встречу для передачи денег. Один из них остался в бане караулить Ивана Касперского. Выехавших за деньгами задержали на одном из постов ГИБДД бойцы спецназа. При этом сын предполагаемого организатора преступления «попытался оказать сопротивление, но был оперативно нейтрализован».
После этого был задержан тот, кто остался охранять Ивана Касперского, а сам похищенный был освобожден.
«Занимающиеся этим делом сотрудники полиции удивлены, с какой наглостью и глупостью было совершено данное преступление, за которое похитителям грозят длительные сроки тюремного заключения», – отметил собеседник «Интерфакса».

 

Оригинал (на 26/04/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

"Фукусиму-1" залили жидким стеклом

"Фукусиму-1" залили жидким стеклом

Ликвидаторы аварии на АЭС «Фукусима-1» сумели остановить утечку высокорадиоактивной воды в океан. Для этого понадобилось закачать в треснувший резервуар жидкое стекло. Тем временем, сброс в море...

 

Свершилось. Хамас объявил о перемирии с Израилем

Свершилось. Хамас объявил о перемирии с Израилем

Представители палестинского движения ХАМАС объявили о перемирии с Израилем, сообщает в пятницу, 8 апреля.

 

НАТО отказалось от переговоров с Каддафи до прекращения огня

НАТО отказалось от переговоров с Каддафи до прекращения огня

Официальный представитель НАТО заявил, что Североатлантический альянс не будет вести никаких переговоров с режимом Муаммара Каддафи до тех пор, пока лояльные лидеру Ливии войска не прекратят...

 

Мирный план Африканского союза в Бенгази назвали запоздалым

Мирный план Африканского союза в Бенгази назвали запоздалым

Представители оппозиционного Национального переходного совета в Бенгази отказались принимать план мирного урегулирования ливийского конфликта, представленный Африканским союзом. "Требование нашего...

 

В качестве свадебного подарка благодарные жители Лондона подарят принцу Уильяму... велосипед

В качестве свадебного подарка благодарные жители Лондона подарят принцу Уильяму... велосипед

Мэр Лондона Борис Джонсон подарит на свадьбу принца Уильяма и Кейт Миддлтон велосипед-тандем от жителей столицы Великобритании. Об этом политик сообщил в своем аккаунте в Twitter.

 

Дожили. Тегеран разорвал отношения с Лувром

Дожили. Тегеран разорвал отношения с Лувром

Тегеран объявил о разрыве отношений с Лувром. Причиной представитель культурных властей Ирана назвал нарушение французским музеем данных обещаний и подписанных соглашений.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 26/04/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::