Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
26/04/2011 07:36

Антимонопольщики снова разглядели картельный сговор нефтекомпаний


Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) усматривает в поведении нефтяных компаний признаки нарушения антимонопольного законодательства, в частности, наличие картельного сговора, говорится в сообщении службы по итогам совещания руководителя ФАС Игоря Артемьева с представителями Российского топливного союза (РТС).



"Это может явиться одной из разновидностей картельного сговора, за которое антимонопольным законодательством предусмотрена крайняя мера ответственности, вплоть до уголовной", - приводит слова Артемьева агентство РИА "Новости".


В свою очередь, президент РТС Евгений Аркуша отметил, что наиболее неблагоприятная ситуация складывается в Санкт-Петербурге, Воронеже, Новосибирске, на Сахалине и Алтайском крае.



"При таком раскладе в ближайшие дни многие регионы могут остаться без топлива", - подчеркнул Аркуша.


В сообщении отмечается, что ситуация осложняется тем, что в Центральном федеральном округе четыре нефтеперерабатывающих завода встали на профилактические работы, а в Сибирском федеральном округе предстоят ремонты в мае.


Кроме того, руководители топливных союзов и ассоциаций обозначили основные проблемы на региональных рынках нефтепродуктов. Главная проблема связана с несоразмерным снижением цен на оптовом и розничном сегментах.


"Если крупные игроки, такие как "Роснефть", "Газпром нефть" и другие снижают розничную цену на 5 рублей, то при оптовых закупках стоимость бензина опускается буквально на 1-2 рубля. Получается, что небольшие компании при таких показателях уходят в минус, а на рынке возникает дефицит", - пояснил президент Алтайского топливного союза Юрий Матвейко.


Участники совещания предоставили данные, согласно которым вертикально-интегированные нефтяные компании создают дефицит путем ограничения отпуска нефтепродуктов.


В итоге было решено направить предупреждения руководителям нефтяных компаний о необходимости стабилизации ситуации на внутреннем рынке нефтепродуктов, а также запросить с них объяснения о причинах возникновения товарного дефицита.


Напомним также, что ранее ФАС России возбудила порядка 40 дел на региональных рынках нефтепродуктов в связи с тем, что региональные сбытовые компании, являясь дочками крупнейших нефтекомпаний, завышают оптовые цены на нефтепродукты для независимых АЗС, в том числе со ссылкой на цены неконкурентных биржевых торгов.


В конце декабря 2010 года ФАС по результатам предварительного анализа направила письма нефтяным компаниям с требованием разъяснить причины роста цен на топливо. Однако рост цен продолжился, и с октября 2010 года по конец января 2011 года составил 53% на зимнее дизельное топливо. Цены на авиакеросин за это же время выросли более чем на 30%.


Тогда ФАС возбудила антимонопольные дела против крупнейших нефтяных компаний "Роснефти", "Лукойла" и "Газпром нефти", обвинив их в завышении цен на нефтепродукты.


В феврале, по данным Росстата, нефтяные компании снизили свои цены на бензин на 1,5%, в марте - на 0,8%. Сами нефтяники утверждали, что дизтопливо и бензин в среднем у них подешевели на 4-5%.


 

Оригинал (на 26/04/2011): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Citi выставил на продажу активы на 12,7 миллиарда долларов

Citi выставил на продажу активы на 12,7 миллиарда долларов

Citigroup заплатил 709 миллионов долларов, чтобы выставить на продажу высокорисковые активы на сумму 12,7 миллиарда долларов. Согласно правилам "Базель-3" такие активы требуют теперь более высокого...

 

ФНС оценила потери бюджета от налоговых льгот в 2010 году

ФНС оценила потери бюджета от налоговых льгот в 2010 году

Федеральный бюджет России недополучил из-за налоговых льгот в 2010 году около триллиона рублей, заявил замруководителя ФНС Кирилл Янков. Так, по налогу на добычу полезных ископаемых в бюджет в...

 

Акции британской компании резко выросли из-за сына Абрамовича

Акции британской компании резко выросли из-за сына Абрамовича

Акции британской инвестиционной компании Crosby Asset Management выросли в цене на 65 процентов после того, как старший сын Романа Абрамовича Аркадий купил 26 процентов акций компании через ARA...

 

Межбанковский евро нарастил мышцу. Доллар – ни рыба, ни мясо

Межбанковский евро нарастил мышцу. Доллар – ни рыба, ни мясо

В пятницу, 8 апреля, на украинском межбанковском рынке цены на американскую валюту продолжали понижаться. Об этом «Фразе» сообщили в компании ИнтерБизнесКонсалтинг.

 

Бывший зампред ВТБ вернулся к исполнению обязанностей в Банке Москвы

Бывший зампред ВТБ вернулся к исполнению обязанностей в Банке Москвы

Бывший первый заместитель председателя правления банка ВТБ Михаил Кузовлев 6 апреля вернулся на пост вице-президента Банка Москвы. В ВТБ, который является крупнейшим акционером банка, сообщение о...

 

Кудрин вновь изменил прогноз по цене на нефть для бездефицитного бюджета

Кудрин вновь изменил прогноз по цене на нефть для бездефицитного бюджета

Россия намерена ориентироваться в среднесрочном периоде на бездефицитный бюджет при цене на нефть в 90 долларов за баррель. Об этом заявил вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин. В феврале...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 26/04/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::