Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
26/04/2011 09:36

Банк России: Белоруссии нужно повышать гибкость курсообразования


ЦБ РФ считает, что Белоруссии нужно повышать гибкость курсообразования, сообщает "Финмаркет" со ссылкой на заявление первого зампреда ЦБ Алексея Улюкаева.


"Мы считаем, что в Белоруссии должна быть гораздо большая гибкость курсовой политики. Наше мнение не сильно отличается от мнения МВФ", - заявил Улюкаев, отметив, что речь идет обо всем внутреннем валютном рынке, в том числе рынке наличной валюты.


Национальный банк Белоруссии рассчитывает выйти на единый курс валюты в мае, после получения внешних займов, в частности, от России.


В Белоруссии продолжается масштабный валютно-финансовый кризис, который проявляется в виде острого дефицита валюты во всех сегментах внутреннего рынка, введения административных ограничений на валютный спрос, появления множественных "теневых" обменных курсов, оттока рублевых депозитов, резкого роста стоимости ресурсов в нацвалюте, остановки деятельности частных компаний-импортеров, резкого роста - в 1,5 раза - цен на импортное продовольствие и потребительский импорт в целом.


Спусковыми механизмами кризиса стали: в сегменте операций юрлиц - отказ НББ от валютных интервенций из-за критического снижения золотовалютных резервов; в сегменте наличной валюты - проявившийся в марте резкий рост спроса населения на инвалюту на фоне ажиотажного импорта легковых автомобилей перед повышением ввозных пошлин до российского уровня с 1 июля 2011 года, что предусмотрено обязательствами Белоруссии в рамках соглашений с РФ о создании Единого экономического пространства. В апреле девальвационные ожидания населения и субъектов хозяйствования, которые проявились в марте, резко усилились.


Структурными причинами валютно-финансового кризиса является растущий дисбаланс во внешней торговле, стимулированный мягкой денежно-кредитной и бюджетной политикой, к которой белорусские власти вернулись в преддверии президентских выборов, после завершения 15-месячной программы МВФ stand-by в апреле 2011 года.


После месячного тайм-аута на принятие регуляторных мер в сфере курсовой политики НББ объявил о начале в последней декаде апреля альтернативных рыночных торгов инвалютой на белорусской бирже. Таким образом, в Белоруссии на неопределенный срок будет легализована двойственность обменного курса нацвалюты, которую НББ намерен преодолеть, исходя из равновесного значения курса белорусского рубля. Данный курс будет определен исходя из рыночных торгов на бирже.


 

Оригинал (на 26/04/2011): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

200 гривен и 100 долларов – любимые купюры фальшивомонетчиков

200 гривен и 100 долларов – любимые купюры фальшивомонетчиков

Количество фальшивых гривен в 2010 г. уменьшилось на 10% - до 5 на 1 млн. гривневых банкнот, против 5,5 на 1 млн. банкнот в 2009 г. Об этом сообщили в Национальном банке Украины.

 

Онищенко обвиняет Белоруссию в антисанитарии

Онищенко обвиняет Белоруссию в антисанитарии

Белоруссия незаконно завозит в Россию запрещенные продукты и нарушает требования Таможенного союза, заявил глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко. Он умолчал, о какой продукции идет речь, но...

 

Нет слов. НБУ усложняет процедуру возврата депозита

Нет слов. НБУ усложняет процедуру возврата депозита

Национальный банк Украины (НБУ) намерен инициировать изменения в законодательство Украины, согласно которым при досрочном расторжении физическим лицом депозитного договора банк ему может возвратить...

 

Павел Строков: Дефицит бензина устранят через 3 дня

Павел Строков: Дефицит бензина устранят через 3 дня

«У нас большая страна, поэтому нельзя перенаправить все в один миг. Сейчас уже вышли вагоны», – сказал газете ВЗГЛЯД директор по развитию информцентра «Кортес» Павел Строков, комментируя топливный...

 

Цены на золото обновили исторический рекорд

Цены на золото обновили исторический рекорд

Цены на золото 28 апреля обновили исторический рекорд на азиатских торгах, поднявшись до отметки в 1533 доллара за тройскую унцию. Рост цен на драгоценный металл спровоцировало выступление...

 

Глава департамента ЦБ впервые раскрыл размер своей зарплаты

Глава департамента ЦБ впервые раскрыл размер своей зарплаты

Михаил Сухов, директор департамента лицензирования деятельности Банка России, зарабатывает 200 тысяч рублей в месяц. Об этом сообщил сам Сухов, раскрывший размер своей зарплаты в ходе выступления в...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 26/04/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::