Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
27/04/2011 17:01

Войска Асада заняли пригород Дамаска. Число жертв превысило 450 человек


Верные президенту Сирии Башару Асаду войска заняли в ночь на среду пригород столицы страны Дамаска, в то время как в центре антиправительственных выступлений - городе Дераа - уже стоят танки, сообщает Reuters.



По свидетельствам очевидцев, в среду в северный пригород Дамаска - Думу въехали несколько белых автобусов с сотнями солдат в полном обмундировании. Именно из Думы антиправительственные демонстранты в течение двух недель несколько раз пытались провести антиправительственный марш к центру горда, каждый раз останавливаясь под огнем верных президенту частей.



Во вторник в Думу также вошли более 2 тысяч сотрудников полиции, которые установили в городе контрольно-пропускные пункты и ввели режим проверки документов, чтобы попытаться задержать сторонников демократических перемен, сообщил агентству свидетель - бывший военный, отказавшийся назвать свое имя.



По его словам, на улицах Думы он видел несколько грузовиков с установленными на них тяжелыми пулеметами и сотрудников тайной полиции в штатском с автоматами. Солдаты могут принадлежать к Республиканской гвардии - одному из самых верных режиму подразделений.



В понедельник ради усмирения протестов Асад ввел танки в город Дераа на юге Сирии - эпицентр протестных настроений. По данным независимой правозащитной организации Sawasiah, с момента ввода войск в Дераа погибли как минимум 35 человек.



С начала протестов погибли уже более 450 мирных жителей



Число погибших в результате столкновений манифестантов с сотрудниками правоохранительных органов в Сирии возросло до 453 человек, сообщает в среду Reuters со ссылкой на сирийских правозащитников из группы Syrian Observatory for Human Rights.



"Комментарии не нужны. У нас есть имена погибших из городов Дераа, Дамаска и его пригородов, и из населенных пунктов побережья", - сообщил директор правозащитной организации Рами Абдельрахман. Оппозиционеры также публикуют списки погибших с начала выступлений против режима президента Башара Асада, передает РИА "Новости".



Демонстрации с требованиями расширения свобод и отставки правящего 11 лет президента проходят в Сирии с середины марта. Запад призывает сирийские власти остановить кровопролитие, а США во вторник сообщили, что обдумывают возможность введения санкций в отношении сирийских политиков, чтобы усилить давление на Асада.



Западная пресса объясняет, почему ООН ничего не сделает Сирии



Башару Асаду, использующему тяжелую артиллерию против собственного народа, нечего бояться ООН: в отличие от Ливии и Кот-д'Ивуара, Совбез не предпримет никаких мер для защиты мирных сирийских граждан, убежден французский еженедельник Le Nouvel Observateur.



Сирия Асада - единственный настоящий партнер и рычаг России в регионе, пишет издание. "К неудовольствию Израиля Москва, обладающая правом вето в Совбезе, продает Дамаску сложные вооружения, в том числе самолеты МиГ-29 и средства ПВО. Кроме того, Владимир Путин так и не смирился с решением Дмитрия Медведева воздержаться в ходе голосования по резолюции 1973 и с тех пор регулярно осуждает военную операцию против Каддафи", - отмечает автор статьи.



По его мнению, Лига арабских государств, поддержавшая антиливийскую резолюцию, вряд ли займет ту же позицию в отношении Асада, а новое ливанское правительство тем более не поддержит жесткий документ в отношении Сирии, сообщает InoPressa.ru.



Что касается ЮАР, она была очень раздражена отказом Запада от соглашения о прекращении огня, предложенного Африканским союзом. Чтобы продемонстрировать свое недовольство, ЮАР выступит против любой подобной инициативы в отношении Сирии, и эту позицию поддержат другие африканские государства, не являющиеся постоянными членами Совбеза, убежден автор статьи.



Трудно представить, на какие дипломатические шаги должны пойти Париж, Лондон и Вашингтон, чтобы добиться принятия резолюции об ответственности по защите населения Сирии, продолжает издание. "Все указывает на то, что Запад более всего опасается дестабилизации в этой стратегически важной стране. Обоснованно или нет, но действующий режим считается гарантом единства страны, которая в любой момент может увязнуть в межэтнической войне с непредсказуемыми последствиями", - пишет журналист.



Кроме того, подобное вторжение под силу только НАТО, "но разве можно представить еще одно, уже третье, вторжение Атлантического альянса в арабский мир, в мусульманскую страну?" Закрытие воздушного пространства ничего не даст, так как армия Асада не используют авиацию для разгона оппозиции. А "точечные" удары технически возможны только после уничтожения сирийской ПВО российского производства, для чего потребуются долгие бомбардировки, которые унесут жизни множества мирных жителей, резюмирует еженедельник.


 

Оригинал (на 27/04/2011): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

На севере Мексики обнаружено массовое захоронение

На севере Мексики обнаружено массовое захоронение

В штате Тамаулипас на севере Мексики, где ранее было обнаружено массовое захоронение, найдены новые останки. Общее количество найденных тел составляет 177.

 

Японию снова трясет. Число погибших растет с каждым днем

Японию снова трясет. Число погибших растет с каждым днем

Новое землетрясение магнитудой 4,3 произошло в среду, 27 апреля, в 13:24 по местному времени в районе аварийной АЭС в японской префектуре Фукусима. О пострадавших и разрушениях не сообщается....

 

НАТО перекрыло канал связи между Триполи и Сиртом

НАТО перекрыло канал связи между Триполи и Сиртом

Военнослужащие НАТО, действуя с боевых кораблей, перерезали стратегически важный кабель "Аль-Аляф", протянутый по морскому дну неподалеку от ливийского берега. Таким образом перестал работать...

 

Режим Каддафи согласился провести свободные выборы

Режим Каддафи согласился провести свободные выборы

Министр иностранных дел Ливии Абдул Ати аль-Обейди в интервью нескольким западным СМИ заявил, что его правительство готово через полгода после окончания конфликта провести выборы. По словам...

 

ЕС признал за Францией право на закрытие границы с Италией

ЕС признал за Францией право на закрытие границы с Италией

Европейская комиссия поддержала решение властей Франции об остановке поездов из Италии для проверки документов у пассажиров, среди которых могут оказаться нелегалы из Туниса. По словам комиссара ЕС...

 

Американским семьям предложили взять цыплят напрокат

Американским семьям предложили взять цыплят напрокат

Небольшая семейная ферма в американском штате Южная Каролина предложила местным семьям взять цыплят напрокат и заботиться о них до Пасхи. Маленьких птиц всем желающим выдают парами. К цыплятам...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 27/04/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::