Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
27/04/2011 12:28

На смену «вонючему» газу пришла «вшивая» нефть /эксперт/

На смену «вонючему» газу пришла «вшивая» нефть /эксперт/ Президент Беларуси Александр Лукашенко в эпатажном стиле высказался в адрес президента Украины Виктора Януковича и президента Еврокомиссии Мануэля Баррозу. Об этом «Фразе» сообщили в пресс-службе Института энергетических исследований.

Комментирует эксперт Института энергетических исследований Юрий Корольчук: «Президент Беларуси дал старт дипломатической войне между Украиной и Белоруссией. В энергетических вопросах обидные слова лидера белорусов о «вшивости» могут стоить Украине прекращения аверсного использования нефтепровода «Одесса-Броды».

Де-факто «проект века» по транспортировке венесуэльской нефти через Украину в Беларусь уже прекратил свою деятельность. Де-юре и Украина, и Беларусь пока что соблюдают видимость работы в этом направлении.

Подписать договор с Белоруссией Украину вдохновил 2010 год. Тогда в разгар очередной российско-белорусской нефтяной войны Лукашенко демонстрировал Москве мышцы и демонстративно возил нефть из Венесуэлы на Мозырский НПЗ железной дорогой через Украину. Хотя это было необоснованно дорого. Так, чуть меньше чем за год было ввезено 1,3 млн. тонн нефти.

На 2011 год «Укртранснафта» и «Белорусская нефтяная компания» подписали договор о поставке 4 млн. тонн нефти. Но начавший работать 13 февраля в аверсном режиме нефтепровод «Одесса-Броды» уже через полтора месяца в конце марта приостановил свою работу. Фактически успели только вытеснить 600 тыс. тонн технологической нефти Urals. Через некоторое время белорусы нашли «причину» – трехнедельный ремонт Мозырского НПЗ, на который и поставляется нефть.

Но три недели апреля прошли, а поставки азербайджанской нефти (которая замещает венесуэльскую) так и не возобновились. К тому же белорусы решили продолжить ремонт Мозырского НПЗ на два месяца в мае и июне.

В результате, по итогам первого квартала 2011 года «Укртранснафта» сократила транзит нефти на 6% - до 4,7 млн. тонн. И по итогам года рискует повторить прошлогодний антирекорд – падение транзита нефти на 30% по сравнению с 2009 годом.

Эти, на первый взгляд, странные движение вокруг «Одесса-Броды» начались в тот момент, когда сразу после подписания контракта с Украиной Белоруссия договорились с Россией о возобновлении беспошлинных поставок нефти. Потом же ситуацию усугубило требование Евросоюза не принимать Александра Лукашенко в апреле в Киеве на днях памяти трагедии на Чернобыльской АЭС.








По большому счету, если сравнить сухие цифры, то Украина получила в десять раз больше. Киев собрал 550 млн. евро на «чернобыльские проекты», а за год прокачки нефти для Белоруссии мог получить около 40 млн. евро. Фактически, Виктор Янукович поменял энергетическую дружбу с Александром Лукашенко на аналогичную дружбу с ЕС.

При этом стоит признать, что реноме президента Белоруссии как госдеятеля, который держит слово уже давно подмочено. Правда, это касается только взаимоотношений с Россией, которая также часто меняет правила игры во время самой игры.

В то же время, реализуя проект с Белоруссией по развороту «Одесса-Броды», Украина могла использовать его как серьезный козырь в переговорах с Польшей с целью достройки нефтепровода до Плоцка. И тогда можно было бы рассчитывать на воплощение в жизнь давней идеи поставок легкой каспийской нефти на европейские нефтеперерабатывающие заводы.

На этом фоне в памяти всплывают эмоциональные слова третьего Президента Украины Виктора Ющенко: «Я не занимался вашим вонючим газом». Похоже, что на смену «вонючему газу» в терминологию энергетической отрасли войдет новое словосочетание – «вшивая нефть».

 

Оригинал (на 27/04/2011): fraza.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Завершен суд о воровстве идеи Facebook

Завершен суд о воровстве идеи Facebook

Близнецы Уинклвоссы, обвиняющие основателя Facebook Марка Цукерберга в воровстве их идеи, проиграли своему противнику в суде, потеряв возможность вести дальнейшие разбирательства в правовом поле....

 

Трем российским аэропортам запретят принимать международные рейсы

Трем российским аэропортам запретят принимать международные рейсы

С 1 мая 2011 года аэропортам в Быково (Московская область), Иваново и Когалыме (Ханты-Мансийский автономный округ) будет запрещено принимать международные рейсы. По словам представителей...

 

Бойко жаль, но тарифы на газ для населения придется повысить

Бойко жаль, но тарифы на газ для населения придется повысить

Повышение тарифов на газ в Украине для населения неизбежно, заявил министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко.

 

60 миллиардов утекло через конвертационные центры. Теперь дело за СБУ

60 миллиардов утекло через конвертационные центры. Теперь дело за СБУ

В прошлом году около 60 млрд. грн. (20% государственного бюджета) было выведено из-под налогообложения через конвертационные центры. Об этом говорится в аналитической записке Службы безопасности...

 

Правительство повысит экспортные пошлины на нефтепродукты

Правительство повысит экспортные пошлины на нефтепродукты

Минэнерго подготовит проект постановления о повышении с мая 2011 года экспортной пошлины на нефтепродукты. Таким образом правительство Владимира Путина намерено уравнять рентабельность продаж на...

 

Павел Строков: Дефицит бензина устранят через 3 дня

Павел Строков: Дефицит бензина устранят через 3 дня

«У нас большая страна, поэтому нельзя перенаправить все в один миг. Сейчас уже вышли вагоны», – сказал газете ВЗГЛЯД директор по развитию информцентра «Кортес» Павел Строков, комментируя топливный...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 27/04/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::