Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
27/04/2011 13:10

Олег Ашихмин: Петербургу грозит дефицит бензина

Олег Ашихмин: Петербургу грозит дефицит бензина «Через две недели мы продадим те объемы, которые есть, и в городе может возникнуть реальная нехватка нефтепродуктов», – рассказал в интервью газете ВЗГЛЯД президент «Нефтяного клуба Санкт-Петербурга» Олег Ашихмин, комментируя ситуацию с дефицитом бензина. Несмотря на активное вмешательство властей, бензиновый кризис пока далек от разрешения. По данным Российского топливного союза, неблагоприятная ситуация сложилась в Петербурге, Воронеже, Новосибирске, Новокузнецке, на Сахалине и в других регионах.
Проблема дошла и до Москвы. Председатель совета директоров Московского межрегионального нефтяного союза Юрий Зуев сообщил, что независимые АЗС могут прекратить работу из-за вероятного прекращения поставок топлива. По его словам, «Газпром нефть» прекратила продажу независимым сбытовым компаниям 95-го и 92-го бензинов. Об этом сообщает  «Интерфакс». Кроме того, за последнюю неделю резко были повышены цены на заправках.
В Петербурге также нарастает беспокойство. С заявлением по ситуации на топливном рынке города выступило местное УФАС.  «Управление Федеральной антимонопольной службы по Петербургу в связи с большим количеством обращений, связанных с ситуацией на топливном рынке, сообщает следующее: по информации, представленной в петербургский УФАС России ведущими региональными операторами топливного рынка, дефицит в поставках какого-либо автомобильного бензина/топлива в настоящее время не ощущается», отмечается в заявлении.
Однако президент «Нефтяного клуба Санкт-Петербурга» Олег Ашихмин все же видит повод для беспокойства и прогнозирует наступление бензинового кризиса в городе через две недели, если до этого времени ничего не изменится. Газета ВЗГЛЯД попросила специалиста рассказать о ситуации.
ВЗГЛЯД: Есть ли дефицит бензина в Петербурге сейчас? Грозит ли он городу через какое-то время?
Олег Ашихмин: Сейчас дефицита нет. Но сейчас нет отгрузок, то есть сегодня негде купить объемы, никто (вертикально-интегрированные нефтяные компании прим. ВЗГЛЯД) их не отпускает. И если эта ситуация будет продолжаться, скажем, в течение недели, то через две недели мы продадим те объемы, которые есть, и в городе может возникнуть реальная нехватка нефтепродуктов.
ВЗГЛЯД: В чем будет выражаться дефицит? Вырастут цены на топливо? На заправках будет отпускаться меньше бензина в одни руки? Какие-то заправки вообще закроются?
О. А.: Скорее всего, будут меньше отпускать. Потому что минимальные объемы все-таки удается где-то перехватить, хоть и по высокой цене. И плюс ко всему нефтяные компании все-таки обязаны, наверное, в первую очередь обеспечить свои заправочные станции.







Президент «Нефтяного клуба Санкт-Петербурга» Олег Ашихмин (фото: 110km.ru)
Президент «Нефтяного клуба Санкт-Петербурга» Олег Ашихмин (фото: 110km.ru)




ВЗГЛЯД: Как выглядит сейчас структура топливного рынка города? Не приведет ли ситуация с дефицитом бензина к его переделу, банкротству мелких компаний?
О. А.: Нет, на переделе это вряд ли может сказаться. Потому что передел это слишком долгий процесс. А эта ситуация возникла вот буквально сейчас. По структуре нефтяные компании по количеству станций занимают в Петербурге 55% рынка, независимые, частные компании 45%.
ВЗГЛЯД: С чем все-таки связана ситуация с дефицитом? Какими внутренними причинами она обусловлена? Или причина в мировой конъюнктуре, может быть, она связана с арабскими беспорядками?
О. А: Нет, мировые проблемы тут ни при чем. Это чисто российская ситуация. Нефтяным компаниям запретили поднимать цены, вернее торговать по рыночным ценам, и сказали в приказном порядке их опустить. Соответственно, компаниям стало неинтересно и невыгодно продавать по этим низким ценам нефтепродукты на внутреннем рынке, если у них покупают по более дорогим ценам на экспорте. Соответственно, они тот объем, который был предназначен для внутреннего рынка, для независимых топливных операторов, отправили за границу, тем самым создав дефицит.
ВЗГЛЯД: Аналитики приводят цифры, что в I квартале 2011 года экспорт бензина из России вырос с 1,2 до 1,8 млн тонн по сравнению с аналогичным периодом прошлого. Так ли это?
О. А.: Да.
ВЗГЛЯД: И что теперь делать? На какие шаги в этой ситуации должны пойти федеральные власти, власти Петербурга на региональном уровне?
О. А.: Обратить на это серьезное внимание и потребовать от нефтяных компаний наполнить внутренний рынок. Именно потребовать. ФАС должна провести расследование и принять меры в соответствии с законом, который у них есть.  
ВЗГЛЯД: Где сейчас самая сложная ситуация с бензином по стране?
О. А.: Могу сказать, что от Москвы до Ростова сегодня негде приобрести нефтепродукты (для АЗС прим. ВЗГЛЯД).
ВЗГЛЯД: То есть в Москве дефицит уже ощущается?
О. А.: В Москве тоже по двадцать часов машины стоят на нефтебазах, не могут залиться.
ВЗГЛЯД: А что бы вы посоветовали автомобилистам делать в этой ситуации? Запасаться бензином? Ваш прогноз по ситуации?
О. А.: Нет, ничего бы такого не советовал, надолго все равно не запасешься. Не надо создавать ажиотаж. Бензин все равно будет, и все будут заправляться. Все-таки мы ухудшение ситуации предусмотрели заранее и дали об этом сигнал. Сейчас премьер-министр России уже дал указания всем ведомствам решить эту проблему и наполнить внутренний рынок. Поэтому надеемся, что ничего не произойдет.

 

Оригинал (на 27/04/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Россия придет на шельф на все готовое /эксперт/

Россия придет на шельф на все готовое /эксперт/

Российские компании не имеют больших успехов или каких-либо преимуществ в разработке месторождений на Черноморском шельфе. Об этом заявил директор энергетических программ центра «Номос» Михаил...

 

ЦБ предложил банкам взять под контроль владельцев терминалов

ЦБ предложил банкам взять под контроль владельцев терминалов

Центральный Банк России рекомендовал коммерческим банкам контролировать деятельность агентов по приему платежей от физических лиц. В надзорные функции банков будет включено выявление, анализ и...

 

Медведев: России не хватает рабочих

Медведев: России не хватает рабочих

Несмотря на дефицит квалифицированных рабочих, лишь порядка 15% выпускников ПТУ работают по специальностям. Такие и еще более впечатляющие цифры привел президент Медведев на совещании по поводу...

 

Избранный президент Кот-д'Ивуара попросил ЕС снять экономические санкции

Избранный президент Кот-д'Ивуара попросил ЕС снять экономические санкции

Войска признанного президента Кот-д'Ивуара Алассана Уаттары блокировали Лорана Гбагбо в бункере, и Уаттара призвал Евросоюз к отмене экономических санкций в отношении портов и некоторых...

 

Онищенко обвинил Белоруссию в антисанитарии

Онищенко обвинил Белоруссию в антисанитарии

Белоруссия не соблюдает свои санитарные обязательства в рамках Таможенного союза. Об этом заявил руководитель Роспотребнадзора, главный санитарный врач Геннадий Онищенко. По его словам, Россия...

 

Австралия отказалась от объединения своей биржи с Сингапурской

Австралия отказалась от объединения своей биржи с Сингапурской

Министерство финансов Австралии официально отклонило предложение о слиянии Сингапурской и Австралийской бирж. Причиной отказа послужила озабоченность австралийских властей угрозой экономической...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 27/04/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::