Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
здоровье
27/04/2011 11:13

Южноуральских мэров призывают развернуть кампанию по обучению детей плаванию / Плавать умеет не более 15% детей

Южноуральских мэров призывают развернуть кампанию по обучению детей плаванию / Плавать умеет не более 15% детей
Челябинск, Апрель 27(Новый Регион, Алла Александрова) – Южноуральских глав призывают организовать кампанию по обучению детей плаванию для снижения показателей гибели на водоемах.


Как передает корреспондент «Нового Региона», засушливое продолжительное лето 2010 года обернулось всплеском числа случаев гибели на воде. В Челябинской области за этот период погибли 185 человек. Из них 146 утонули во время купания. Каждый десятый случай произошел во время рыбалки.


Средний показатель гибели на воде на Южном Урале составляет 5 человек на 100 тысяч населения. При этом в ряде муниципалитетов показатель серьезно превышен: в Карабаше – в 6 раз, в Варненском и Аргаяшском районах – в 4 раза.


Больше всего утонувших зарегистрировано в Челябинске – 21 человек, затем идут Миасс, Магнитогорск, Аргаяшский, Красноармейский районы.


Как отмечают в ГИМС области, за год было обнаружено более 100 «диких» пляжей. Итоги рейдов по легальным пляжам тоже неутешительные: составлено 563 протокола, общая сумма штрафов превысила 400 тысяч рублей.


В ГУ МЧС отмечают: работа по предупреждению гибели людей на воде проводится на местах формально, контроль за этой работой не установлен, не выявляются необорудованные пляжи, не ведется работа с неблагополучными семьями, дети в которых, как правило, предоставлены сами себе. В муниципалитетах не создаются спасательные службы, слабо информируется население. Приемка баз отдыха к летнему сезону проводится не на должном уровне, нерадивое руководство не наказывают.


Главы территорий признают: проблему пока решить им не удается. Например, в Карабаше нет ни одного муниципального пляжа. Реки и озера сданы в аренду Нижне-Обским бассейновым водным управлением. Однако вопросы обеспечения безопасности не включены в договоры аренды. В городском бюджете на вопрос безопасности на водоемах предусмотрено 50 тысяч рублей. В основном, эти средства идут на уборку берегов. Основная масса отдыхающих купаются в местном питьевом озере. Денег на оборудование пляжа в бюджете не нашлось. А если привлечь инвестора и сделать пляж платным, народ уйдет на другой водоем из-за низкой платежеспособности, говорит мэр Карабаша Вячеслав Ягодинец.


«Возложили всю работу на ГО и ЧС, а ничего не делается. Они вам лапшу вешают, вы – нам пытаетесь повесить», – говорит начальник ГУ МЧС области Олег Климов.


В Варненском районе тоже ссылаются на инвестиционную непривлекательность территории. Бизнесмены отказываются открывать пляжи в сельских территориях из-за их нерентабельности. А вся работа чиновников района сводится к рекомендациям по установке аншлагов, ведению разъяснительной работы и т.д. По факту за выполнением рекомендаций особо никто не следит. Руководитель управления ГО и ЧС даже не знает точное количество водоемов, на которых в районе купаются люди. «Люди предоставлены сами себе! Бумажками занимаетесь, из кабинетов не выходите. Работа в районе велась неудовлетворительно!», – констатировал Климов.


Впрочем, один из глав честно признался: работа по обеспечению безопасного купального сезона проводится слабо. «Порой мы подходим к делу формально. Но и у нас есть свои причины. Например, из 38 фельдшерских пунктов в 5-ти – нет работников. Никто не хочет к нам ехать даже при предоставлении жилья. В бюджете не заложено ни копейки на очистку берегов, привлекаем людей», – говорит глава Октябрьского района Михаил Молчан. Также глава отметил, что на территории района нет ни одного детского загородного лагеря – 300 школьников ежегодно отдыхают в соседних территориях.


В ГУ МЧС предлагают организовать кампанию по обучению детей плаванию – сегодня плавать умеет только 10%-15% несовершеннолетних. Между тем из 185 погибших в 2010 году 8% – это дети.


 

Оригинал (на 27/04/2011): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Вакцинация против гепатита В позволила снизить заболеваемость среди новорожденных в Приднестровье

Вакцинация против гепатита В позволила снизить заболеваемость среди новорожденных в Приднестровье

В Приднестровье благодаря вакцинации резко снизилась заболеваемость гепатитом В среди новорожденных детей...

 

Минздраву Крыма удалось поставить своего человека главным по медицине в Симферополе

Минздраву Крыма удалось поставить своего человека главным по медицине в Симферополе

Начальником управления охраны здоровья Симферополя в соответствии с приказом мэра города Виктора Агеева назначена Лариса Козлова...

 

В Москве справедливоросс скончался на пороге НИИ / Охранник отказался пустить больного в медучреждение

В Москве справедливоросс скончался на пороге НИИ / Охранник отказался пустить больного в медучреждение

В Москве проводится доследственная проверка в связи с гибелью у ворот института хирургии им. Вишневского секретаря бюро Совета Свердловского регионального отделения партии "Справедливая Россия"...

 

За 2 месяца с начала года на Южном Урале зарегистрировано более 950 случаев "свиного" гриппа

За 2 месяца с начала года на Южном Урале зарегистрировано более 950 случаев "свиного" гриппа

На Южном Урале растет заболеваемость туберкулезом, ВИЧ, гепатитом А и С. Как сообщили "Новому Региону" в управлении Роспотребнадзора по Челябинской области, за первые два месяца 2011 года на Южном...

 

На Южном Урале ищут людей, контактировавших с бешеной собакой

На Южном Урале ищут людей, контактировавших с бешеной собакой

В Коркинском районе ищут граждан, контактировавших с бешеной собакой. Как передает корреспондент "Нового Региона", в поселке Роза на улице Щорса был отловлен бездомный пес. Ветеринарная экспертиза...

 

В Перми в частном детсаду пятеро детей подхватили кишечную инфекцию

В Перми в частном детсаду пятеро детей подхватили кишечную инфекцию

С 8 по 15 апреля среди детей, посещающих частный детский сад "Светлячки" в Перми, было зарегистрировано 5 случаев заболеваний, предположительно острой кишечной инфекцией, сообщает пресс-служба...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 27/04/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::