Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
28/04/2011 14:23

Президенту Ирана грозит отставка

Президенту Ирана грозит отставка Кадровые конфликты между духовным лидером Ирана аятоллой Али Хаменеи и Махмудом Ахмадинежадом могут закончиться для последнего отставкой. Парламент исламской республики уже начал процедуру объявления импичмента президенту, хотя сам руководитель Ирана, по слухам, отклонил его добровольное прошение об увольнении. В Иране вновь обострился конфликт между президентом страны Махмудом Ахмадинежадом и фактическим руководителем государства аятоллой Али Хаменеи.
Противостояние началось после того, как Ахмадинежад несколько дней назад отправил в отставку министра по делам разведки Хейдара Мослехи, который считается близким соратником Хаменеи.
Позже Мослехи по инициативе Хаменеи вернулся на пост министра, против чего публично выступил президент, демонстративно отказавшийся являться на заседания совета министров, сообщает «Интерфакс».
С начала этой недели, сообщают информагентства, президент перестал появляться и в своей резиденции, ссылаясь на болезнь.
Возникшим конфликтом тут же воспользовался парламент, начавший подготовку к процедуре объявления импичмента президенту.
Вместе с тем, как сообщил в четверг  Al Arabiya, Ахмадинежад попытался предвосхитить события, положив на стол Хаменеи прошение о добровольной отставке. Однако, судя по сообщениям, просьба осталась неудовлетворенной.
Трения в кадровых вопросах между лидером республики и ее президентом возникли не впервые. Так, сразу после выборов 2009 года Ахмадинежад, утверждение которого на новый срок стало возможно лишь благодаря заступничеству аятоллы, назначил своего свояка первым вице-премьером Эсфандьяра Рахима Машаи.
Против кандидатуры последнего выступили и Хаменеи, и парламент. «Назначение господина Машаи заместителем президента идет вразрез с вашими интересами и интересами правительства и приведет к расколу и недовольству среди ваших сторонников», – писал иранский духовный лидер.
Отставка вскоре действительно состоялась, однако впоследствии Машаи получил пост руководителя канцелярии президента.
«Недавно Машаи все-таки был вынужден уйти в отставку под давлением консервативного духовенства. Помимо всего прочего, Ахмадинежад успел выгнать главу МИДа во время его заграничного турне, назначил шестерых своих спецпредставителей в ключевых регионах мира, фактически создав собственное министерство иностранных дел вопреки запрету Хаменеи. Так что разногласия между ними серьезные», – прокомментировал газете ВЗГЛЯД иранский политический конфликт на высшем уровне президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский.
Нежелание Хаменеи принять отставку президента, считает он, говорит о том, что и позиции самого аятоллы, в свое время поставившего на Ахмадинежада, не так прочны.
С другой стороны, существуют серьезные проблемы у Ахмадинежада и в отношениях с парламентом. «Спикер парламента сам претендует на пост президента. Поэтому парламент вполне может объявить ему импичмент», – считает политолог.
Очередные выборы президента Ирана должны состояться в республике в 2012 году.
Однако в связи с последними событиями вероятность того, что Ахмадинежад не продержится до окончания срока своих полномочий, считает Сатановский, с каждым днем растет.  «Экономика в стране находится не в лучшем состоянии, давление санкций велико, у Сирии – главного союзника Ирана – серьезные проблемы, которые могут больно ударить по исламской республике. У людей и так нервы не выдерживают. А тут еще внутренние интриги. Так что что-то в республике зреет», – добавил он.

 

Оригинал (на 28/04/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Геннадий Зюганов пойдет в президенты

Геннадий Зюганов пойдет в президенты

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов будет участвовать в президентских выборах 2012 года. Об этом он заявил в эфире телепрограммы "Познер" на Первом канале. По словам главного коммуниста России, его...

 

Коммунисты придумали крутой ролик про выборы-2012 (ВИДЕО) / Видео вскоре исчезло с сайта КПРФ

Коммунисты придумали крутой ролик про выборы-2012 (ВИДЕО) / Видео вскоре исчезло с сайта КПРФ

Сатирической ролик КПРФ "Путин vs Медведев", сделанный в виде пародии на трейлер американского фильма "2012" Роланда Эммериха об Апокалипсисе, лидирует в просмотрах на Youtube...

 

Лукашенко придется извиняться за «вшивость». Правда, он об этом еще не знает

Лукашенко придется извиняться за «вшивость». Правда, он об этом еще не знает

Экс-министр иностранных дел Владимир Огрызко считает, что Украина должна выдержать паузу в отношениях с Беларусью после высказываний белорусского Президента Александра Лукашенко в адрес украинских...

 

Совмин повысил стоимость междугородных перевозок в Крыму на 22%

Совмин повысил стоимость междугородных перевозок в Крыму на 22%

Совет министров Крыма на заседании 27 апреля утвердил новые тарифы на пассажирские перевозки на междугороднем и пригородном сообщении...

 

Русские живут в социальном гетто / Отмечаются тревожные тенденции в гражданском климате страны

Русские живут в социальном гетто / Отмечаются тревожные тенденции в гражданском климате страны

В Высшей школе экономики (ВШЭ) будет презентован доклад, анализирующий изменения в общественном климате России за последние несколько лет...

 

Табачник о журналистах: Это холуи, которые обслуживают своих хозяев

Табачник о журналистах: Это холуи, которые обслуживают своих хозяев

Народный депутат Украины от Партии регионов Ян Табачник заявил, что 85% журналистов являются холуями. Об этом он заявил в эфире программы «Честь имею пригласить» на телеканале КРТ во время беседы с...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 28/04/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::