Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
28/04/2011 18:10

Медведев предложил отменить прохождение техосмотра

Медведев предложил отменить прохождение техосмотра К федеральным выборам Россия подойдет с модернизированной политической системой. Об этом заявил президент Дмитрий Медведев на встрече с активом «Единой России». Также он высказался по ряду острых вопросов, начиная от предложений удлинить рабочую неделю и заканчивая повышением пенсионного возраста. На встрече президента России Дмитрия Медведева с активом «Единой России» в Горках речь зашла не только о продолжении борьбы с коррупцией. Президент коснулся предстоящих выборов. По мнению главы государства, к новому избирательному циклу политическая система станет более модернизированной. Напомним, в декабре состоятся выборы в Госдуму, а в марте 2012 года – президентские.
Медведев рассчитывает, что «Единая Россия» «поддержит высокую марку» на предстоящих выборах в Госдуму.  «Единую Россию»  принято ругать, потому что она такая здоровая, такая бюрократическая, там начальники все окопались. До тех пор пока «Единая Россия» имеет «контрольный пакет» или же имеет преимущество, это является доказательством только одного: что именно этой политической силе, даже со всеми ее недостатками, в большей степени доверяют люди», сказал Медведев.
«Я надеюсь, что «Единая Россия» сможет эту свою высокую марку поддержать и на ближайших выборах», - добавил он.
Медведев поблагодарил единороссов за поддержку его политических и экономических инициатив. «Мы за последние годы с вами, может быть, не радикально поменяли политические институты, этого, наверное, и не требовалось, но мы все-таки сделали их более работоспособными. И та поддержка, которая была обеспечена моим инициативам, она, конечно, помогла принять необходимые решения», - отметил президент.
Отметим, что среди главных нововведений стало изменение Конституции, благодаря чему сроки полномочий Госдумы и президента увеличились на 1 и 2 года, то есть до 5 и 6 лет соответственно. Также Госдума поддержала меры по равному доступу всех партий к государственным СМИ, прозрачности избирательных процедур и отчетности исполнительной власти перед представительной.

«Просто диву даюсь, за кого меня принимают»

На встрече с рабочими различных российских городов, которые входят в актив «Единой России», одна из работниц предприятия «Силикат» Евгения Ивакина попросила Медведева во время посещения заводов осматривать не только подготовленные заранее цеха, но и другие помещения. «Принимаю ваше предложение заходить не только в цеха, потому что часто маршем проходишь по цехам, там рабочие стоят в белых халатах, все чистые, изображают, что все хорошо, естественно, куда-то зашел - все, полная беда, не буду использовать плохих слов», - сказал он.

Медведев  признался, что  находится до сих пор под впечатлением от потемкинской деревни, которую ему  показали в среду в Лыткарино.  «До сих пор под впечатлением!» «И город хороший, и люди хорошие, пять заводов крупнейшие, но руководство города визит президента обставило следующим образом: «Обнесло забором зеленого цвета, на мой взгляд недешевым забором, потому что металлическим, всю трассу по которой шел кортеж президента», - поделился впечатлениями Медведев. «Просто диву даюсь, за кого они меня-то принимают», - продолжил он. «И на производстве такого быть не должно», - считает президент.
«Мы не сможем ситуацию изменить за полгода, мы взрослые ребята и мы это понимаем, но стимулировать всех мы просто обязаны, - убежден Медведев. - И прежде всего это относится к тем, кто зарабатывает деньги - предприниматели все равно должны помнить, что есть люди, которые находятся в существенно более трудных условиях, чем они».

Трудные трудовые отношения
Медведев пообещал и далее заниматься социальными вопросами жизни рабочих.  «Мы встречаемся накануне праздника трудящихся, его переименовали в День весны и труда, но понятно, что это - праздник всех, кто трудится, и у нас есть свои национальные традиции, поэтому праздник отмечает большое количество людей, и с 1 по 9 число эти дни проводят на грядках», - сказал Медведев в начале беседы.
«Ситуация вокруг социальных проблем рабочего класса России и тема социального статуса рабочих - не неожиданная тема, - заметил он. - За последний месяц у меня была целая череда встреч и на предприятиях, и на совещаниях с правительством. Мы говорили о проблемах рабочих людей, это - низкая зарплата, проблемы преемственности поколений, обустройства, жилья».
«По рабочим профессиям проблема жилья наиболее остра, потому что карьерный рост за ней непростой, - считает глава государства. - Этот вопрос, а также вопрос образования я вчера обсуждал с работодателями. Система у нас была неплохая, может быть ее ругали, но она работала; к сожалению, в 90-е она оказалась в значительной степени разрушена».
«Сами работодатели сейчас ищут рабочие специальности, найти людей не могут, и поэтому должны вкладывать деньги в развитие ПТУ, техникумов, колледжей, - продолжил он. - Надо подумать, как действовать дальше».
Медведев напомнил, что на совещании в подмосковном Лыткарино поручил подготовить предложения по социальным вопросам для тех, кто трудится на рабочих специальностях, по ответственности работодателей, в том числе по соблюдению правил труда».
Медведев назвал целесообразным возродить орден «За трудовую доблесть». В пятницу он будет вручать государственные награды в Кремле, в основном, представителям рабочих специальностей.
«Средний мужчина до пенсии не доживет»
Выступивший на встрече спикер Госдумы, председатель Высшего совета партии «Единая Россия» Борис Грызлов пообещал, что законодатели поставят барьер предложениям по увеличению продолжительности рабочей недели до 60 часов и повышению пенсионного возраста до 65 лет.
Касаясь предложения партии «Правое дело» увеличить пенсионный возраст до 65 лет для женщин и мужчин, Грызлов напомнил, что сегодня средняя продолжительность жизни у женщин составляет 69 лет, а у мужчин - 63 года. «При установлении планки в 65 лет средний мужчина до пенсии не доживет. Мы, конечно, это предложение не разделяем и считаем необходимым поставить барьер», - сказал он.
Спикер Госдумы напомнил, что в соответствии со «Стратегией 2020» необходимо добиваться увеличения средней продолжительности жизни до 75 лет. Он подчеркнул необходимость улучшать условия труда и качество жизни.
Как сообщил Грызлов, Госдума в мае рассмотрит законопроекты, направленные на улучшение условий труда. «У нас сейчас в работе ряд законопроектов, которые направлены на улучшение труда. В частности, это законопроект об установлении конкретных мероприятий, на которые должны тратиться деньги, выделяемые работодателем в целях улучшения условий труда. Этот законопроект внесен правительством и мы уже готовы его в первом чтении рассмотреть в мае, ориентировочно 20 мая», - сказал Грызлов.
Также, по его словам, в думе находится законопроект о дополнительных мерах по повышению безопасности труда шахтеров. «Мы завершим работу по нему до конца весенней сессии текущего года», - пообещал Грызлов.  Он подчеркнул, что человек труда должен оставаться приоритетом для России и призвал вкладывать деньги в развитие производства, а не в сферу услуг, к чему, по его словам, склоняются некоторые страны.

«У нас тысячи человек гибнут»

По поводу предложений о повышении пенсионного возраста Медведев подчеркнул, что делать это возможно только при двух условиях: при увеличении продолжительности жизни и опираясь на широкий консенсус в обществе.

«Это невозможно делать просто на основании закона или указа», - подчеркнул он.  Ранее о повышении пенсионного возраста говорил первый вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин.

По словам президента, несмотря на проблемы со сбалансированностью пенсионного фонда и фондов социального развития, нельзя идти по самому простому пути - по пути увеличения пенсионного возраста.

«В любом случае такого рода решения - кто бы их ни принимал - должны опираться на широчайшую общественную дискуссию. В противном случае мы можем получить социальный взрыв, а в условиях нашей страны это очень опасно», - подчеркнул Медведев.

Медведев предлагает партии власти подумать также об ужесточении ответственности бизнеса за несоблюдение правил охраны труда.  «Работодатели должны исходить из того, что охрана труда, защита безопасности трудящихся, не только рабочих, но рабочих прежде всего - это святая обязанность любого предпринимателя. И в этом смысле я готов поддержать любые разумные предложения, направленные на то, чтобы ответственность за несоблюдение правил охраны труда, которая распространяется на предпринимателей, стала значительно более жесткой», - заявил Медведев.

Он предложил «Единой России» подумать об этом, и, возможно, выйти с подобной инициативой.  «У нас тысячи человек гибнет, и здесь не надо списывать на то, что мы разгильдяи, водку пьем на производстве. Это следствие и наплевательского отношения к человеческой жизни», - подчеркнул он.

Не больше 40 часов

Медведев раскритиковал и разговоры об увеличении рабочей недели.  «Куда нам возвращаться - что, к стандартам начала ХХ века, что ли?  Конечно, многие люди готовы работать больше, но это должно быть  добровольное решение. Устанавливать это в рамках Трудового кодекса – это  абсолютно неприемлемо. Тем самым мы окажемся отброшены на обочину  цивилизации», - заявил Медведев.
«Тот, кто это предлагает, на мой взгляд, просто плохо подумал или  не хочет вкладывать деньги в модернизацию производства», - считает  президент.

Он призвал развивать производительный высокотехнологичный труд, «а не труд, который основан на удлинении рабочего времени». За увеличение трудовой недели выступал олигарх Михаил Прохоров и Российский союз промышленников и предпринимателей. «Тот, кто это предлагает, на мой взгляд, просто плохо подумал или не хочет вкладывать деньги в модернизацию производства», - отрезал президент.
Глава государства поддержал давно обсуждаемую тему отмены прохождения техосмотра (ТО). Как известно, многие автовладельцы покупают талон ТО за деньги.  Президент заявил, что особенно в крупных городах «нынешняя система техосмотра транспортных средств изжила себя напрочь» и  «ценность этого абсолютно минимальная».
«Не забывать об участниках боев в Южной Осетии»
На встрече также речь пошла о ликвидаторах последствий от взрыва на одном из энергоблоков Чернобыльской АЭС. На этой неделе в связи с 25-летней годовщиной трагических событий президент посетил вместе с украинским лидером Виктором Януковичем и патриархом Московским и всея Руси Кириллом Чернобыль.
Глава государства сообщил, что поручит правительству вернуться к рассмотрению вопроса о льготах для ликвидаторов и людей, проживающих в регионах, пострадавших от аварии, указав, что для государства «это довольно значительные траты».
«Если какие-то решения будут приняты, они должны быть такими, чтобы люди ничего не потеряли из того, что они уже имеют», - сказал Медведев, отметив, что речь, прежде всего, идет о тех, кто потерял здоровье, имущество.
Медведев призывает также не забывать об участниках боевых действий в Южной Осетии.   «Государство не должно забывать о тех, кто воевал в Южной Осетии, как и о тех, кто вообще воюет», - заявил президент. Эту тему на встрече поднял единоросс, актер Гоша Куценко.

При этом он отметил, что очень часто помощь оказывается только в первые месяцы после окончания конфликта или когда участники боевых действий стареют и не способны сами себя обслуживать.

«А в самый трудный период помощи нет, и у них могут быть проблемы. Я не знаю как, может быть, и фонд можно создать, но в любом случае, все, кто там был, все, кто проливал кровь за нашу страну, - а это был первый международный конфликт, в котором наша страна принимала участие - я имею в виду новую страну, Российскую Федерацию. Мы о них забыть не должны, мы ведь даже орден восстановили - «Орден Святого Георгия», - сказал президент.

Тему реабилитации инвалидов и их социальной адаптации также поднял Куценко. Он рассказал о сложностях реабилитации детей с церебральным параличом.

«Здесь, я считаю, огромное поле для деятельности для нашей самой большой партии - «Единой России» и для других партий, - ответил
Медведев. - Это самая объединяющая тема. Программа реабилитации инвалидов, программа помощи инвалидам, программы, которые позволяют обеспечить им нормальную жизнь, нормальное развитие, должны относиться к числу наивысших приоритетов деятельности государства».

«Давайте правде в глаза смотреть - у нас огромное количество инвалидов в стране, а кто их видит? Они сидят у себя в квартирах и не могут даже выйти, потому что нет условий и общество к этому тоже не очень готово», - сказал президент.

По его словам, забота об инвалидах - это дело всего общества, а не только государства, врачей или Минздрава. Глава государства напомнил, что недавно в Москве стала развиваться система инклюзивного образования, и сообщил, что был в нескольких школах, где инвалиды учатся с обычными детьми. По его мнению, там сложилась прекрасная атмосфера.

«Они друг друга дополняют, они друг другу помогают. Я уверен, те дети, которые в этом классе выучатся, когда войдут во взрослую жизнь, не будут хамски себя вести по отношению к инвалидам, они будут помогать, потому что росли в одной среде», - сказал  Медведев.

Президент напомнил, отношение к инвалидам, детям и старикам является мерилом цивилизованности общества.

Разобраться с приемом в школы

Медведев также пообещал поручить мэру Москвы Сергею Собянину разобраться с ситуацией по  зачислению детей в школы.

На встрече с активом партии «Единая Россия» одна из участниц встречи подняла вопрос о возможности возвращения процедуры, когда дети близлежащих домов приписывались к определенной школе.

«В принципе, то, что вы говорите, выглядит несправедливо. Я позвоню Собянину и уточню, о чем идет речь, потому что если это превратилось все в игру без правил, то это хуже, чем приписка», - сказал Медведев.

По словам президента, если не будет четких правил при поступлении детей в школы, может случиться так, что родителям предложат идти в школы, которые находятся далеко от дома, или «предложат обслужить» в соседнем кабинете».
Как пояснил
Медведев, спонсорская помощь, которую зачастую руководство школы просит оказать родителей, является «цивилизованной формой взятки».

 

Оригинал (на 28/04/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Правящая партия Финляндии проиграла националистам

Правящая партия Финляндии проиграла националистам

Правящая партия Финляндии на прошедших в стране парламентских выборах потерпела сокрушительное поражение. По итогам голосования кресло премьера может отойти нынешнему министру финансов Юрки...

 

Ярмарка выходного дня может не вернуться в этом году в Екатеринбург / Мэрия города придумывает препоны, мешающие скорейшему открытию уличной торговли

Ярмарка выходного дня может не вернуться в этом году в Екатеринбург / Мэрия города придумывает препоны, мешающие скорейшему открытию уличной торговли

Возвращение сельскохозяйственной ярмарки выходного дня в Екатеринбурге затягивается. Мэрия города выставила условия, из-за которых возобновление уличной торговли может отложиться еще на полгода....

 

В Симферополе продолжается суд над лидером казачьей общины "Соболь"

В Симферополе продолжается суд над лидером казачьей общины "Соболь"

В четверг в Центральном районном суде Симферополя продолжилось рассмотрение дела лидера казачьей общины "Соболь" Виталия Храмова...

 

Москва пристально наблюдает за экономическим прорывом на Среднем Урале / Выход региональной экономики из кризиса перестал быть просто лозунгами

Москва пристально наблюдает за экономическим прорывом на Среднем Урале / Выход региональной экономики из кризиса перестал быть просто лозунгами

Выход экономики Свердловской области из экономического кризиса перестал быть набором лозунгов. К примеру, объем ВРП впервые перевалил за 1 триллион рублей, передает корреспондент "Нового Региона"....

 

Пшонка пролил свет на роль Литвина в деле Кучмы. Не так все и плохо

Пшонка пролил свет на роль Литвина в деле Кучмы. Не так все и плохо

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин проходит в деле по обвинению экс-Президента Украины Леонида Кучмы свидетелем. Об этом заявил генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка в...

 

Луценко готовы кормить насильно. Но он смелый и не будет глотать

Луценко готовы кормить насильно. Но он смелый и не будет глотать

Бывшего Министра внутренних дел Украины Юрия Луценко перевели в одноместную камеру. Об этом сообщила супруга Луценко Ирина Луценко, которая одновременно выступает в роли общественного защитника....

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 28/04/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::