Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
28/04/2011 21:40

Георгий Мирский: Ливийский сценарий в Сирии исключен

Георгий Мирский: Ливийский сценарий в Сирии исключен «Разница с Ливией заключается в том, что в Ливии у повстанцев есть оружие. В Сирии народ пока что безоружен», – заявил в газете ВЗГЛЯД Георгий Мирский, комментируя новый конфликт на Ближнем Востоке. Он также объяснил, почему Россия не допустила принятия в ООН антисирийской резолюции. В четверг Совет Безопасности ООН не смог принять проект заявление с осуждением актов насилия против мирного населения насилия в Сирии, предложенный Великобританией, Францией, Германией и Португалией. Против заявления выступили Россия, Китай и Ливан.
Выступая за заседании Совбеза, представитель России в ООН Александр Панкин заявил, что протесты в Сирии не представляют угрозы международному миру и безопасности.  «Внешнее вмешательство может стать реальной угрозой региональной безопасности. Подобный подход ведет к бесконечному циклу насилия», - добавил российский представитель.
Тем не менее, Москва все же призвала Дамаск привлечь к ответственности всех виновных в гибели людей в ходе столкновений демонстрантов с силами правопорядка. Об этом  заявил МИД России.
Ранее генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун осудил Дамаск за использование танков и стрелкового оружия против демонстрантов.  В свою очередь, в заявлении сирийских властей говорится, что войска были направлены в несколько городов страны по просьбе их жителей, которые опасаются «вооруженных экстремистов».







Георгий Мирский (Фото: 1tv.ru)
Георгий Мирский (Фото: 1tv.ru)



Тем временем в самой Сирии, армия перебрасывает танки в пригороды Дамаска, сообщили очевидцы.  Судя по всему, власти готовятся к отражению новых попыток сторонников оппозиции прорваться на центральные площади Дамаска для проведения там массовых антиправительственных митингов. Накануне более 200 членов правящей в Сирии партии Баас подали в отставку в знак протеста против жестокого подавления протестов в стране.
О том, будет ли ситуация в Сирии развиваться по «ливийскому сценарию», в корреспондент газеты ВЗГЛЯД побеседовал с главным научным сотрудником Института мировой экономики и международных отношений РАН Георгием Мирским.
ВЗГЛЯД: Георгий Ильич, против заявления по Сирии выступили Россия, Китай и Ливан. Какими интересами руководствовались каждая из этих стран, в том числе и Россия?
Георгий Мирский: МИД России почти всегда поддерживает существующий режим. Еще с советских времен мы с подозрением относимся к различным массовым выступлениям и бунтам. Россия поддерживает суданского президента, которого в Европе объявили персоной нон-грата. Той же самой позиции российское правительство придерживается в отношении президента Зимбабве Роберта Мугабе, которого осуждают многие другие в мире.
О том, что Россия поддержала и Сирию, нет ничего удивительного. Сирия – наш традиционный союзник. Страна всегда была политически близка к СССР. У нас налажена торговля оружием.  Что касается Ливана, то правительство этой страны давно уже стало полностью просирийское. А в Китае, как известно, правам человека не придается большого значения.
ВЗГЛЯД: Согласны ли вы с высказыванием представителя России в ООН Александра Панкина, что протесты в Сирии не представляют угрозы международному миру и безопасности, а   внешнее вмешательство может стать реальной угрозой региональной безопасности?
Г.М.: Если так рассуждать, то любой тиран в любой стране, который не представляет никакой угрозы внешнему миру, имеет право заливать страну кровью.  Каддафи тоже истребляет только своих людей, однако МИД все же согласился с первоначальными санкциями, которые предшествовали принятию резолюции по Ливии от 17 марта. Тогда тоже можно было задаться вопросом, в чем состоит угроза миру. Так в чем тогда разница с Сирией? Сирийское правительство точно также как Каддафи уничтожает своих собственных граждан.
ВЗГЛЯД: Еще на  прошлой неделе массовые протесты в  Сирии называли «тунисским вариантом», возможно ли теперь говорить о «ливийском» варианте?
Г.М.: Разница с Ливией заключается в том, что в Ливии у повстанцев есть оружие. В Сирии народ пока что безоружен. Но если какая-либо войнская часть перейдет на сторону митингующих, дело дойдет до широкомасштабного восстания и начнется гражданская война.
Если же говорить о ливийском сценарии, имея в виду возможность вмешательства сил НАТО, то в Сирии это исключено. Та резолюция, которую вынес Совет Безопасности не примет по отношению к Сирии сразу по ряду причин. Нужно понимать, что принятию документа по Ливии предшествовало решение самой Лиги Арабских государств с одобрением военной операции. Что касается Сирии, то такое развитие событий маловероятно. Кроме того, Запад слишком сильно завяз в Ливии, чтобы что-то предпринимать в отношении и Сирии.

ВЗГЛЯД: Возможен ли в случае  гражданской войны  раскол Сирии по религиозному принципу?
Г.М.: Безусловно. Страной правит шиитская секта, в которую входят 11% населения. При этом большинство – это сунниты.
ВЗГЛЯД: Более 200 членов правящей в Сирии партии Баас перешли на сторону митингующих. Что вообще представляет из себя оппозиция в Сирии?
Г.М.: Партия Баас насчитывает сотни тысяч человек. Даже если тысяча человек переметнется на сторону митингующих, то это ни на что не повлияет и власть правящей партии сохранится.
Что касается оппозиции, то это такие же люди, которые вышли на улицы Египта, Туниса и Ливии. Это современная молодежь, интеллигентная и образованная. Но безработная. Это люди, которым надоел этот полицейский режим. Однако никакой организации у них нет.
Есть другая оппозиция, - а именно «Братья-мусульмане». Они могут воспользоваться этой заварухой, чтобы свергнуть режим Башара Асада. Ведь они сунниты, они больше всех недовольны властью представителей шиитской секты. Они составляют наиболее боевую, дисциплинированную и даже фанатичную часть тех людей которые бросили вызов нынешнему правительству.

ВЗГЛЯД:  Насколько широки возможности Ирана влиять на обстановку внутри Сирии? Может ли дойти до того, что Асад призовет на помощь иностранные войска, например, из Ирана, для усмирения бунта?

Г.М.:  Вряд ли. Иран имеет большое влияние на руководство страны и, конечно, заинтересован в том, чтобы Башар Асад остался у власти. Однако он не будет вводить свои войска в Сирии для подавления восстания.
ВЗГЛЯД: Каковы шансы того, что Башар Асад все же уйдет?
Г.М.: Такое возможно, если армия откажется стрелять по митингующим, как это случилось в Египте. Если же армия будет продолжать стрелять в упор в безоружных людей, то восстание подавят и Башар Асад останется у власти. А Запад проглотит, ограничившись санкциями.

 

Оригинал (на 28/04/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Кендзер: "Русское единство" плюет в независимость Украины

Кендзер: "Русское единство" плюет в независимость Украины

Правоохранительным органам следует запретить проведение митинга по случаю годовщины присоединения Крыма к России, который на завтра в Симферополе запланировала партия "Русское единство"...

 

Начинается формирование южноуральского избиркома

Начинается формирование южноуральского избиркома

В Челябинской области началось формирование нового состава областной избирательной комиссии. Полномочия действующего облизбиркома истекают в июле. Как передает корреспондент "Нового Региона", в...

 

В Москве задержан лидер "Антифа", подозреваемый в ранении футбольного болельщика

В Москве задержан лидер "Антифа", подозреваемый в ранении футбольного болельщика

В Москве арестован 20-летний лидер боевой группы движения "Антифа" Антон Фатулаев. Он подозревается в нападении на футбольного болельщика. Как сообщают в правоохранительных органах, причиной...

 

Ющенко не верит в манипуляции с делом Гонгадзе

Ющенко не верит в манипуляции с делом Гонгадзе

Лидер партии «Наша Украина», бывший Президент Украины Виктор Ющенко не верит в манипуляции с делом об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе, потому что это будет «началом конца этой власти». Такое...

 

Вот теперь заживем. Колесников нашел замену нефти

Вот теперь заживем. Колесников нашел замену нефти

Украина может совершить прорыв благодаря своему сельскому хозяйству, считает вице-премьер – министр инфраструктуры Борис Колесников.

 

Лукашенко обозвал Януковича вшивым, а Баррозу – козлом. Бацька, однако, разошелся не на шутку

Лукашенко обозвал Януковича вшивым, а Баррозу – козлом. Бацька, однако, разошелся не на шутку

Президент Белоруссии Александр Лукашенко, отвечая на вопрос, почему он не присутствовал на мероприятиях в Киеве, посвященных годовщине чернобыльской трагедии, посоветовал обратиться за ответом к...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 28/04/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::