Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
28/04/2011 03:07

"Фатх" и "Хамас" готовы подписать примирительное соглашение 4 мая в Каире


Примирительное соглашение будет подписано всеми палестинскими фракциями в Каире 4 мая. Об этом заявил накануне вечером на пресс-конференции в египетской столице замглавы базирующегося в Дамаске политбюро движения "Хамас" Муса Абу Марзук.


Представители движений "Хамас" и "Фатх" после четырех лет переговоров достигли в среду, 27 апреля, принципиального согласия по ряду спорных в прошлом вопросов и "парафировали" примирительную сделку, которая призвана положить конец межпалестинскому расколу, передает ИТАР-ТАСС.


В частности, стороны договорились при активном египетском посредничестве о создании временного переходного правительства и установлении даты всеобщих выборов.


Кроме того, принято предварительное решение о слиянии силовых структур в Высший комитет по безопасности, а также реформировании Организации освобождения Палестины (ООП) и освобождении всех политических заключенных.


По словам Абу Марзука, формирование нового кабинета технократов начнется сразу после подписания соглашения.


В свою очередь, как указал один из лидеров "Фатха" Аззам аль-Ахмед, "правительство независимых" займется подготовкой выборов председателя Палестинской национальной администрации (ПНА) и в Палестинский законодательный совет (ПЗС - парламент).


Предполагается, что выборы пройдут друг за другом через восемь месяцев с настоящего момента, а Лига арабских государств будет контролировать ход выполнения сделки.


После силового захвата "Хамасом" сектора Газа в июле 2007 года Палестинская автономия оказалась расколотой на две части - Газу под руководством исламистов и Западный берег реки Иордан во главе с легитимной с точки зрения мирового сообщества администрацией Махмуда Аббаса, возглавляющего "Фатх".


С марта 2009 года при посредничестве Каира состоялись шесть раундов примирительного диалога, которые не приводили к заметным результатам.


Местные наблюдатели отмечают, что стремительный и неожиданный для многих после продолжительного застоя прогресс в межпалестинском урегулировании стал возможен после смены в середине февраля власти в Египте, традиционно играющем главенствующую посредническую роль в этом вопросе.


Аналитики полагают, что именно уход экс-президента АРЕ Хосни Мубарака, поддерживавшего тесные контакты с США и Аббасом и старавшегося держать "Хамас" на расстоянии, способствовал такому резкому прорыву.


Как отмечал еще в конце марта новый глава МИД Египта Набиль аль-Араби, Каир вновь возвращается к вопросам межпалестинского примирения и намерен добиться серьезных подвижек в этой области.


При этом министр тогда подчеркнул, что теперь (после революции), египетские посредники не будут метаться из стороны в сторону и намерены действовать и продвигаться вперед.


 

Оригинал (на 28/04/2011): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Польше проходят траурные церемонии памяти жертв катастрофы под Смоленском

В Польше проходят траурные церемонии памяти жертв катастрофы под Смоленском

В Польше проходят траурные мероприятия, посвященные первой годовщине гибели под Смоленском в результате авиакатастрофы президента страны Леха Качиньского и других членов польской делегации....

 

Японская радиация уже долетела до США и Канады. Кто следующий?

Японская радиация уже долетела до США и Канады. Кто следующий?

Уровень радиации в отдельных районах США слегка повысился из-за аварии на японской АЭС «Фукусима-1», однако он значительно ниже предельно допустимого уровня. Об этом заявила на слушаниях в...

 

В Ливии пропали без вести 16 журналистов. Будем надеяться, что все живы

В Ливии пропали без вести 16 журналистов. Будем надеяться, что все живы

Шестнадцать журналистов, освещавших конфликт в Ливии, были арестованы представителями нынешних властей страны или числятся пропавшими без вести. Об этом сообщил во вторник базирующийся в Нью-Йорке...

 

Украинская пара поженится в шахте строящейся станции метро

Украинская пара поженится в шахте строящейся станции метро

Влюбленная пара из Днепропетровска поженится под землей, в шахте строящейся станции метро. Как сотрудники регистрационного ведомства, которым предстоит оформлять брачный союз журналистки Натальи...

 

Австралия ужесточит иммиграционную политику

Австралия ужесточит иммиграционную политику

Австралийские власти планируют ужесточить миграционное законодательство. Лицам, подозреваемым в правонарушениях, будут выдавать визы с ограниченным сроком действия, в то время как законопослушных...

 

Свадьбу принца Уильяма и Кейт Миддлтон покажут на YouTube

Свадьбу принца Уильяма и Кейт Миддлтон покажут на YouTube

Церемонию бракосочетания принца Уильяма и Кейт Миддлтон можно будет посмотреть в прямом эфире на YouTube. В рамках трансляции 29 апреля будет показана церемония заключения брака в Вестминстерском...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 28/04/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::